Главная страница » Здоровье » Жалуйтесь на жару - еще не поздно

Жалуйтесь на жару - еще не поздно

08.08.2011
Жалуйтесь на жару - еще не поздно
Чиновники напомнили о праве работников петербургских офисов пожаловаться на жару.  Температура воздуха на рабочих местах в летний период не должна превышать 28 градусов. Недовольных микроклиматом в офисах сотрудникам следует потребовать от работодателя установить кондиционеров или сократить рабочий день, а при отказе - обращаться с жалобами в Роспотребнадзор. Такие разъяснения опубликовало петербургское управление этого ведомства.
Действующие санитарные правила и нормы (СанПиН 2.2.4.548-96), обязательные для всех предприятий и организаций, определяют требования к микроклимату (температуре воздуха, скорости его движения, относительной влажность, температуре поверхностей и интенсивность теплового излучения) на рабочих местах всех видов помещений. В частности, допустимая температура воздуха в теплый период года на рабочем месте не должна превышать 28 градусов, влажности - до 55-60 процентов и т.д.
Для обеспечения оптимального микроклимата работодатели обязаны проводить защитные мероприятия (вводить систему местного кондиционирования или воздушного душирования), либо сократить рабочий день, увеличить перерывы или продолжительность отпуска. В Роспотребнадзоре поясняют, что время работы при температуре воздуха выше установленных санитарными правилами носит рекомендательный характер.
Также отмечается, что прежде чем обратиться с жалобой в надзорное ведомство, сотрудник должен в устном и письменном виде потребовать исполнения нормативов от работодателя.
В то же время, согласно ранее изданным разъяснениям другого ведомства - Министерства здравоохранения и социального развития РФ - только при превышении офисной температуры в 30 градусов сотрудники вправе требовать сокращения рабочего времени до пяти часов в день. Однако поскольку оная ситуация может расцениваться как чрезвычайная, Трудовой кодекс РФ разрешает оплачивать сокращенное время работы в размере двух третей тарифной ставки или оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.
Напомним, что по действующему законодательству нарушение санитарно-эпидемиологических правила влечет наложение на организации штраф в сумме до 20 тысяч рублей. Суд может принять решение об административном приостановлении деятельности компании на срок до девяноста суток. По данным Судебного департамента, в минувшем году петербургские служители Фемиды привлекли к ответственности за подобные нарушения 155 организаций, работа 92 из них была приостановлена.
Кроме того, высокая температура воздуха на рабочих местах может квалифицироваться как нарушение законодательства о труде или охране труда. Повторный подобный проступок в течение года грозит руководителю или иному ответственному должностному лицу работодателя уже дисквалификацией на срок до трех лет.

Похожие новости:

Частные компании обязали обеспечить работников аптечками
С 1 января во всех офисах, в магазинах, на производстве и иных рабочих местах должны иметься аптечки установленного образца. Их отсутствие влечет для руководителей жесткие ...
Частные компании обязали обеспечить работников аптечками
Жителей Белгородской области ждут жаркие выходные
По прогнозам синоптиков, температура воздуха в воскресенье днём может подняться до 33 градусов....
Жителей Белгородской области ждут жаркие выходные
Жара в Белгородской области сохранится до 15 августа
В Центральном федеральном округе до 15 августа сохранится аномально жаркая погода. Среднесуточная температура воздуха будет превышать климатическую норму на 7–11 градусов....
Жара в Белгородской области сохранится до 15 августа
Белгородцев ждут аномально жаркие выходные
В Главном управлении МЧС России по Белгородской области сообщили, что с 10 по 13 июля в регионе ожидается сильная жара. В эти дни значения среднесуточной температуры воздуха будут...
Белгородцев ждут аномально жаркие выходные
Из-за жары работодатели должны сокращать рабочий день
Согласно прогнозам, температура в Москве весь июль будет держаться в районе 30-градусной отметки. Если свериться с существующими санитарными нормами, то при превышении...
Из-за жары работодатели должны сокращать рабочий день
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы