Главная страница » Здоровье » Если отказывают в бесплатной медицинской помощи

Если отказывают в бесплатной медицинской помощи

24.07.2009
Если отказывают в бесплатной медицинской помощи


Хорошо, если отпуск ничто не омрачает. А если человек взял и заболел? Все мы знаем, что в этом случае за помощь врача нередко приходится платить, и немало.

Оказывается, напрасно.

- Граждане России имеют право на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории России вне зависимости от места постоянной регистрации или выдачи страхового медицинского полиса, - сообщил "РГ" председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Андрей Юрин. - При этом оплата стоимости медицинской помощи иногородним гражданам осуществляется в виде взаиморасчетов между территориальными фондами обязательного медицинского страхования.

Иными словами, "стандартную", входящую в программу госгарантий помощь, любому отпускнику в государственной (муниципальной) поликлинике или больнице обязаны оказать бесплатно.

Что касается "скорой помощи", она, подчеркивает глава ФОМС, "оказывается всем гражданам, в том числе и иностранным, бесплатно, независимо от наличия паспорта, страхового медицинского полиса, места регистрации и социального статуса".

В жизни нередко возникает противоположная ситуация: куда обратиться с внезапно проявившейся болячкой, человек не знает и, как правило, ищет ближайшую коммерческую клинику. Если же приходит в муниципальную, ему предлагают услуги оплатить.

Что делать, если вам отказывают в бесплатной медицинской помощи? Андрей Юрин называет два адреса для обращений: во-первых, нужно позвонить своему страховщику (телефон есть на индивидуальном страховом полисе, который, кстати, лучше всегда иметь при себе). Во-вторых, можно обратиться в территориальный фонд по месту пребывания. Кстати, контактный телефон, утверждает Андрей Юрин, сообщить в медицинском учреждении просто обязаны. По нашему мнению, запастись им - на всякий случай - можно заранее, еще дома (телефоны всех территориальных фондов ОМС есть на официальном сайте федерального фонда http://www.ffoms.ru).

Итак, главный совет от главы ФОМС: отправляясь в отпуск в другой регион, кроме паспорта (и свидетельства о рождении для вашего ребенка) нужно обязательно взять с собой полис ОМС.

Обратная связь

Пишите нам, если вам приходилось добиваться, чтобы получить медицинскую помощь бесплатно. Помогла ли вам в этом ваша страховая компания и ФОМС? "Работают" ли контактные телефоны или по ним невозможно дозвониться?

Похожие новости:

С полисом за границей надежнее
Как обезопасить себя, отправляясь в путешествие Мы собрались на Новый год в Таиланд. В туркомпании нам продали страховку, но толком не объяснили, от чего она может защитить нас в...
С полисом за границей надежнее
С 1 мая вводятся полисы ОМС единого образца.
Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) единого образца появится в России с 1 мая, он будет действовать до 1 января 2014 года или до его замены на универсальную...
С 1 мая вводятся полисы ОМС единого образца.
Новые медицинские полисы начнут выдавать с 1 мая
С 1 мая в России начнут выдавать новые полисы медицинского страхования. С новым полисом можно будет обращаться в любую государственную клинику, независимо от региона. ...
Новые медицинские полисы начнут выдавать с 1 мая
Самых богатых людей могут освободить от платежей?
Директор Фонда обязательного медицинского страхования Андрей Решетников на сегодняшнем заседании Мосгордумы заявил, что при росте экономики Москвы и зарплат москвичей фактические...
Самых богатых людей могут освободить от платежей?
На бесплатную медицинскую помощь жителям Белгородской области выделяют 7,5 ...
Правительство области утвердило территориальную программу государственных гарантий оказания жителям региона бесплатной медицинской помощи на 2009 год. На воплощение программы в...
На бесплатную медицинскую помощь жителям Белгородской области выделяют 7,5  ...
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы