Главная страница » Здоровье » Новый наноматериал провоцирует рост кровеносных сосудов

Новый наноматериал провоцирует рост кровеносных сосудов

11.08.2011
Новый наноматериал провоцирует рост кровеносных сосудов
Американские исследователи оригинальным образом решили проблему стимулирования роста сосудов в повреждённой ткани. Такая задача является одной из важнейших в регенеративной медицине и трансплантологии.
Сэмюэл Стапп (Samuel Stupp) и его коллеги из Северо-Западного университета разработали жидкость, которая, будучи введённой в ткани пациента, превращается в спутанную матрицу из нановолокон.
Каждое такое волокно покрыто выступами молекулярного размера, подражающими фактору роста эндотелия сосудов - белку VEGF. В результате эти сконструированные волокна предоставляют фон для ускоренного размножения клеток сосудов, включая формирование последних на новом месте.
По информации Technology Review, исследователи протестировали изобретение на мышах. Биологи ограничили кровоснабжение задних лап подопытных зверьков, что должно было привести к отмиранию конечностей. Введение нановолокон вызвало рост новых сосудов, привело к увеличению кровообращения в лапах и улучшению двигательных функций.
Для сравнения, в других группах мышек экспериментаторы применяли иные методы лечения, в том числе инъекции самого белка VEGF. Но нановолокна показали себя самым эффективным вариантом спасения животных и, вероятно, человека (хотя до опытов на людях ещё далеко).
Нановолокна могли бы вызывать к жизни новые сосуды и капилляры в местах, повреждённых при сердечном приступе, рассуждают авторы работы. Ещё хорошее кровоснабжение необходимо пересаженному органу, или его замене, искусственно выращенной из клеток пациента.
Ранее медики не раз пробовали вызывать рост сосудов в повреждённых тканях при помощи белка VEGF, но он плохо работал по той простой причине, что быстро выводился из нужного участка. Белок не успевал подействовать, и потому для должного эффекта его необходимо было вводить вновь и вновь. Такой способ лечения мало того что инвазивный, так ещё и дорогой.
А вот наноматериал находится в нужном месте весьма длительное время, обеспечивая стойкий эффект стимуляции роста сосудов. При этом по окончании своей работы новые волокна разлагаются в организме естественным образом.
По словам Сэмюэла, аналогичный метод можно применять и для стимулирования роста соединительной ткани, или нейронов. Просто для этих задач нужно подправить конструкцию нановолокон так, чтобы они имитировали другие белки - факторы роста. Пока же американцы намерены продолжить опыты с нынешним материалом. Впереди предстоят тесты на токсическую безопасность.

Похожие новости:

Атеросклероз сосудов конечностей могут лечить переносом 2 генов
Генную терапию предложили использовать для лечения заболеваний, вызванных поражением артерий конечностей, сообщает EurekAlert!. Соответствующее исследование провела международная...
Атеросклероз сосудов конечностей могут лечить переносом 2 генов
Земноводные спасут от рака
Учёные из Королевского Университета в Белфосте ошеломили своим заявлением. Они утверждают, что земноводные способны помочь в лечении ряда очень серьёзных заболеваний, в том...
Земноводные спасут от рака
Награда за лечение рака с помощью кожи лягушек
Ученые университета Квинс в Белфасте получили награду за работу по исследованию кожи лягушек и жаб, которая может помочь в лечении более 70 тяжелых заболеваний. Престижный приз...
Награда за лечение рака с помощью кожи лягушек
От рака вылечит кожа жаб
Ученые университета Квинс в Белфасте получили награду за работу по исследованию кожи лягушек и жаб, которая может помочь в лечении тяжелых заболеваний. Престижный...
От рака вылечит кожа жаб
Морфин может замедлять рост раковых опухолей
Американские ученые из университета Минессоты установили, что наркотический анальгетик морфин способен блокировать образование новых кровеносных сосудов в злокачественных...
Морфин может замедлять рост раковых опухолей
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы