Главная страница » Здоровье » Освоить скандинавскую ходьбу

Освоить скандинавскую ходьбу

18.08.2011
Освоить скандинавскую ходьбу
Во всем мире ее популярность растет: соединяя в себе эффект гимнастики, плавания и беговых лыж, она доступна всем – достаточно лишь подходящей погоды и двух специальных палок.
В парках, на набережных, за городом, на сухом асфальте и на снегу, на равнине и на горных тропинках… Наверняка многие из нас встречали этих забавных лыжников без лыж – в обычных кроссовках, но с лыжными палками в руках. Когда-то такой оригинальный способ передвижения был придуман для тренировки «настоящих» лыжников летом, когда снега нет, а сохранить профессиональные нагрузки все равно необходимо. А примерно четверть века назад ходить с палками стали не только участники сборных по зимним видам спорта, но и те, кто просто нашел для себя в этой ходьбе спортивное занятие по своему вкусу. Теперь в Финляндии, Швеции, Германии и других странах Европы она популярна не меньше, чем традиционный джоггинг или велосипедные прогулки.
«Во время скандинавской ходьбы вместе с палками у нас фактически появляется вторая пара конечностей, которые активно участвуют в движении», – объясняет тренер Иван Минаев. Увлеченный поклонник скандинавской ходьбы, он начал популяризовать ее в России пять лет назад и теперь раз в неделю устраивает в парках столицы бесплатные показательные занятия для всех желающих с ней познакомиться. «У нас начинают работать мышцы не только нижней части тела, но и верхней, поэтому в такой ходьбе мало общего с обычной прогулкой или бегом. Она дает полноценную аэробную нагрузку, улучшает эластичность мышц и приводит их в тонус, возвращает подвижность суставам. И это комфортный, достаточно простой вид спорта, который не требует напряжения, как, например, бег. Но, несмотря на эту комфортность, он очень эффективен. Благодаря скандинавской ходьбе я в свое время похудел на 20 килограммов за полгода – правда, я занимался по часу каждый день».
Что для этого нужно

Палки: не подойдут ни складные, ни алюминиевые, ни обычные лыжные палки, которые не амортизируют ударную нагрузку, что может травмировать суставы и позвоночник. Специальные палки для скандинавской ходьбы сделаны из крепкого, пластичного и легкого материала, а их наконечник – из стойкого к износу сплава. К нему прилагается сменная насадка из резины для ходьбы по сухому асфальту. Чтобы подобрать палки нужной длины, свой рост в сантиметрах нужно умножить на 0,66.
Кроссовки для бега трусцой или спортивной ходьбы – с хорошей амортизацией и нескользящей подметкой; из «дышащих» материалов и непромокаемые; с низким голенищем, не фиксирующим щиколотку.
Одежда: свободная, из «дышащих» материалов.

Если задача подобного масштаба перед нами не стоит, будет достаточно одной-двух тренировок в неделю по 30–40 минут, чтобы поддерживать себя в форме. Трех – чтобы подтянуть мышцы, расстаться с несколькими килограммами и улучшить пропорции тела. Интенсивность можно регулировать по своему желанию: меняя скорость и стиль ходьбы, выбирая разные типы рельефа местности, а также степень нагрузки на руки. Научиться этому можно быстро, посетив одно или два занятия, чтобы освоить технику, которая позволит сделать занятия по-настоящему спортивными. Противопоказаний практически нет – напротив, скандинавская ходьба используется в реабилитационных программах, в том числе и для тех, у кого есть проблемы с суставным аппаратом или позвоночником: она позволяет уменьшить нагрузку на колени и тазобедренные суставы и органично задействовать мышцы плечевого пояса. Однако важно следовать обычным мерам предосторожности, если здоровье этого требует: например, не нагружать больные колени подъемами и спусками. И конечно, перед началом занятий не помешает проконсультироваться со своим лечащим врачом.
Особый вид общения
«Ходьба – это естественное для нас движение, его физиология интуитивно понятна каждому, – продолжает Иван Минаев. – И это демократичный вид спорта: нет необходимости быть привязанным к инструктору, фитнес-клубу, сезону. Ходить можно как по асфальту, так по земле и по снегу. В некоторых странах любители скандинавской ходьбы ходят с палками даже на работу!»
Это еще и возможность провести время на свежем воздухе, не тратя внутренних усилий на то, чтобы заставить и в чем-то преодолеть себя. Дыхание во время ходьбы остается свободным, не сбивается, не мешает разговору, и это делает ее по-настоящему «социальным» видом спорта. Ходить хорошо в компании, с друзьями – а то и находить новых на совместных стартах и марафонах, которые устраивают любители скандинавской ходьбы. Встречаться в парках или выезжать за город, открывая для себя незнакомые окрестности и возвращаясь в любимые места.
Не факт, что скандинавская ходьба придется по вкусу всем, кто горячо любит бег: в ней мало скорости и совсем нет необходимости испытывать себя на прочность, проверяя выносливость тела. А вот любители пеших или лыжных прогулок, скорее всего, смогут оценить ее по достоинству: с палками можно пройти десяток километров, даже не заметив расстояния, и получить не только удовольствие, но и полноценную тренировку для всего тела.
Польза для всего тела
На первых порах ходить с палками лучше медленно, чтобы иметь возможность проследить за своей техникой. Когда она будет освоена на автоматическом уровне, можно идти быстрее (и даже переходить на скользящие движения и бег трусцой), чередовать подъемы и спуски, поворачивать корпус при каждом шаге, чтобы включить в работу все мышцы плечевого пояса и пресса.

Равновесие: благодаря палкам мы получаем возможность совершать множество дестабилизирующих движений, сохраняя при этом и равновесие, и ощущение безопасности. Ходить можно даже по обледеневшим или покрытым утоптанным снегом дорожкам в парке: острие палки надежно фиксирует ее.
Сердце: потребление кислорода растет на 20% в сравнении с обычной ходьбой*. Благодаря неплохой средней скорости усилия сопоставимы с нагрузкой при беге трусцой, поэтому скандинавская ходьба благотворно влияет на сердце.
Мышцы: обычная ходьба или бег заставляют работать в основном нижнюю часть тела. Стоит задействовать палки, как в тренировку включается и верхняя его часть, а также пресс. Одновременно работают также мышцы ягодиц и ног – в результате используется 90% всей нашей мускулатуры.
Силуэт: скандинавская ходьба позволяет сжигать около 400 ккал в час (в отличие от 280 ккал при обычной ходьбе).
Суставы: вес тела переносится на палки, и это уменьшает ударную нагрузку на бедра, колени и лодыжки примерно на 30%.
Осанка: естественная амплитуда движений включает в работу мышцы спины, груди и плеч. Чтобы сохранять эту амплитуду, лучше сгибать и разгибать руки не в локте, а активно действовать мышцами плечевого пояса.

Мой первый выход
Заинтригованная возможностями скандинавской ходьбы, я тоже присоединилась в одном из московских парков к десятку таких же желающих с ней познакомиться. 20 минут инструктажа; 10 минут первых попыток ходить с палками «по науке», 20 минут полноценной ходьбы. Сначала мы просто крепим ремни палок на запястьях и делаем несколько шагов, тянем их за собой, чтобы тело «вспомнило» движения при ходьбе. Через несколько метров я позволяю рукам двигаться, как при обычной ходьбе, в противошаге: левая нога – правая рука... А потом начинаю работать палками, как на беговых лыжах. Ощущения весьма нетривиальны: я не задыхаюсь, как обычно при беге; я поддерживаю беседу с одногруппниками и делюсь впечатлениями – и несмотря на это чувствую, как активно работают мышцы тела, в том числе (что особенно важно для меня) мышцы спины и груди.
Инструктор напоминает, что палки надо ставить чуть позади себя, под углом 45 градусов к земле: тогда они превращаются в надежную опору, на которую можно переносить вес тела. А рукоятку лучше не сжимать в кулаке, а просто придерживать двумя пальцами. Стоит мне об этом задуматься, как я сбиваюсь с ритма и «забываю», как ходить. Тогда я снова делаю первые шаги без участия палок, а потом возвращаюсь к обычному рисунку ходьбы: правая рука вперед – левая нога назад… Нахожу свой темп – и снова теряю его, когда острие палки попадает на камешек. Но минут через десять ни камешки, ни лужи, ни переходы с земли на асфальт и обратно уже не мешают мне ровно идти.
Радость движения ОЧЕНЬ КОМФОРТНАЯ, ТАКАЯ ХОДЬБА УЛУЧШАЕТ ЭЛАСТИЧНОСТЬ МЫШЦ, ВОЗВРАЩАЕТ ИМ ТОНУС, А СУСТАВАМ – ПОДВИЖНОСТЬ.
Пытаюсь понять, что именно мне напоминают эти движения… и прихожу к выводу, что скандинавская ходьба похожа на лыжную прогулку – даром что я не скольжу по гладкому снегу, а иду по земле. Я так же переношу вес тела на палки – то на левую, то на правую руку, отталкиваюсь и плавно двигаюсь вперед. А кроме того, мои движения чем-то напоминают плавание: только в воде я могу двигаться так мягко и размеренно, будто тело само ведет меня. Я не чувствую дискомфорта в суставах или позвоночнике и не особенно задумываюсь над процессом. Все ощущения сейчас сосредоточены на работе ног и рук, на равномерном движении вперед. Как будто с каждым движением палок я оставляю позади свои проблемы.
Не удержавшись, перехожу на очень быструю ходьбу с широким «скользящим» шагом – и меня наполняет радостное ощущение полета. А в конце занятия я чувствую себя словно освобожденной от всех забот, с посвежевшей головой и гибким телом, к которому вернулась бодрость.




Наталья Балынина
Похожие новости:

Спортивная ходьба намного утомительнее бега
Ученые  из американского университета Северной Каролины советуют людям заменить в текущем году прогулки на пробежки, информирует The Daily Mail. Одно из самых новых исследований...
Спортивная ходьба намного утомительнее бега
Ходьба помогает женщинам выжить
Добиться долголетия помогают регулярные прогулки на свежем воздухе. К такому выводу пришли австралийские ученые, наблюдавшие за женщинами в возрасте от 70 лет. Впрочем,...
Ходьба помогает женщинам выжить
Белгородцам рекомендуют заниматься скандинавской ходьбой
Cегодня во время торжественного открытия новой велолыжной трассы в Сосновке представители клуба оздоровительной ходьбы «Золотой фазан» презентовали популярный в Европе вид пеших...
Белгородцам рекомендуют заниматься скандинавской ходьбой
Велокросс – это почти велосипед, но гораздо интереснее
Мысль инженеров спортивного оборудования неутомима. Представляем новый вид спортивного средства передвижения - велокросс. Специалисты говорят этот гибрид велосипеда и тренажера...
Велокросс – это почти велосипед, но гораздо интереснее
Как извлечь максимум пользы из пеших прогулок?
Пешие прогулки, пожалуй, самый доступный, безопасный и дешевый способ прибавить организму здоровья и избавиться от лишних килограммов. Всего-то и нужно: одеться по сезону и...
Как извлечь максимум пользы из пеших прогулок?
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы