Главная страница » Здоровье » Экономия на медицине убивает женщин

Экономия на медицине убивает женщин

18.08.2011
Экономия на медицине убивает женщин
Пока республиканцы ратуют за урезание бюджетных трат, недостаточное финансирование медицинского сектора стало результатом повышения уровня смертности среди рожениц.

Республиканцы и демократы вовлечены в абстрактные диспуты о госдолге, а в это время на федеральном, общегосударственном и региональном уровне сокращения финансирования социальных программ пожинают скорбную жатву. Уровень смертности среди беременных женщин, молодых рожениц и младенцев существенно возрос.

С 2003 по 2007 гг. уровень смертности среди рожениц (т.е. летальный исход, наступивший в течение 42 дней после разрешения от бремени) составил 13 смертей на 100 000 рожениц. Это почти вдвое выше показателя 1987 г. с его 6,6 смертей на 100 000 рожениц.

На сегодня США занимают 41 место по этому показателю – самый худший результат из всех развитых стран. «Почти умерла» - фраза, означающая, что роженица находилась в прямом смысле на грани жизни и смерти. Число таких случаев тоже удвоилось с 1998 по 2005 гг. – каждые 15 мин. это случается с одной женщиной. И такая цифра стала уже привычной.

Среди афроамериканок и беднейших слоёв населения этот показатель ещё выше. Чёрные роженицы умирают в 3-4 раза чаще своих белых соратниц. В штатах, где количество бедных достигает 18%, уровень смертности среди рожениц на 77% выше, чем в штатах с меньшими показателями бедности.
Тем не менее, за последние 7 лет на 10% были урезаны затраты из федерального бюджета на программы по уходу за роженицами и новорожденными.

То, что в XXI веке женщины в Америке после родов могут истечь кровью и умереть, не очень беспокоит наших юристов. Программы по уходу за беременными, включая визиты врачей на дом, контроль состояния здоровья новорожденных, а также открытие общественных медицинских приёмных и программы, рассчитанные на подростков, были важным элементом медицинского обслуживания, позволявшим женщине надеяться, что во время беременности и после родов она получит достойный медицинский уход.

Общественные медицинские приёмные могут спасти жизнь тех женщин, которые проживают в отдалённых районах или не обладают высоким имущественным состоянием. Но в 2011 г. финансирование таких центров было урезано.

Сокращение федеральных затрат вызвало эффект снежного кома. Возьмём Калифорнию, с 2008 г. охваченную бюджетным кризисом, дольше, чем любой другой штат. Медицинские программы для беременных и детей там были абсолютно лишены финансирования из федерального бюджета. Областные власти сделали то же самое. В графстве Сан Хоакин сокращение медперсонала привело к тому, что существенно снизилась эффективность медпомощи, оказываемой роженицам и новорождённым. Раньше 1300 беременных женщин графства могли одновременно рассчитывать на помощь. В 2010 г. таковых было уже всего 400. Фельдшеры и акушеры обращают, в первую очередь, внимание на самые тяжёлые случаи, а остальные женщины делаются заложницами рушащейся системы.

Нельзя было выбрать худшего периода для сокращения бюджетных трат! Ведь сейчас у многих женщин беременность протекает очень рискованно из-за всплеска хронических заболеваний и неудовлетворительного социоэкономического положения в стране. Парадокс, но в то время, как всех беспокоит ухудшающееся здоровье рожениц, губернаторы занимаются сокращением затрат на медицинскую помощь. Калифорния, несмотря на лучшую в стране систему предупреждения смертности среди рожениц, задаёт в этом деле тон. Федеральный департамент общественного здоровья обеспечивает тщательный и продолжительный контроль над роженицами, и ведёт учёт всех умерших молодых мам не только за 42-дневный период после родов, а в течение всего года. Из доклада, составленного в апреле 2011г., известно, что уровень смертности среди беременных и рожениц в этом штате вырос с 10,3 на 100 000 рожениц в 2000-2002 гг. до 16,4 в 2006-2008 гг.

Калифорнийская модель послужила толчком для издания Подотчётного акта по материнству, согласно которому каждый штат обязан создать специальную комиссию для учёта летальных исходов среди рожениц. К сожалению, в теперешнем политическом климате у этого документа нет никаких шансов получить одобрение.

Уровень смертности среди рожениц и беременных, каковой мы сейчас имеем – это национальный позор. Правозащитная организация “Amnesty International” утверждает, что это – показатель нарушения прав женщин в нашей стране. Подключившись к программе Глобальной инициативе в области здравоохранения, администрация Обамы обещает улучшить показатели материнской смертности в развивающихся странах. Беря во внимание уровень этой смертности в Америке, Обаме пора бы взяться за решение этой проблемы у себя дома. И нельзя допустить понижения качества медицинского обслуживания матерей и беременных женщин, пока у власти стоит Обама.


Энн Дагуэр
Похожие новости:

Гонконг перегружен роженицами с материка
В Гонконге пытаются ограничить число рожениц из материкового Китая. Среди китаянок в последнее время приобрел популярность так называемый «родовой туризм» - ездить рожать в...
Гонконг перегружен роженицами с материка
Европейские женщины стали чаще умирать от рака легких
По данным онкологов из Миланского университета, в Европе стали успешнее бороться с раком груди, но ситуация с раком легких обострилась. Статистика смертности от рака среди...
Европейские женщины стали чаще умирать от рака легких
В Белгородской области увеличился уровень младенческой смертности
Росстат опубликовал данные о младенческой смертности в регионах страны за пять месяцев 2010 года. В Белгородской области, ещё в прошлом году имевшей самый низкий показатель...
В Белгородской области увеличился уровень младенческой смертности
Витамин А не сокращает материнскую смертность
Исследование, проведённое специалистами Лондонской школы гигиены и тропической медицины (Великобритания) в Гане, показало, что витамин А, увы, не влияет на уровень материнской...
Витамин А не сокращает материнскую смертность
Средний возраст рожениц во Франции превысил 30 лет
Эмансипация, образование и контрацепция привели к тому, что французские женщины рожают все позже и позже. Как показали исследования, сейчас средний возраст рожениц во Франции...
Средний возраст рожениц во Франции превысил 30 лет
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы