Главная страница » Здоровье » Как работает медицинская бюрократическая машина

Как работает медицинская бюрократическая машина

08.09.2011
Как работает медицинская бюрократическая машина
В стране снова досрочно закончились квоты на высокотехноло­гичную медпомощь, тысячи пациентов лишились права на срочную операцию.
Тревогу забили сотрудники фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой, потом разобраться в ситуации потребовал Дмитрий Медведев. За разъяснениями «РР» обратился к замминистра здравоохранения и соцразвития Веронике Скворцовой, которая курирует систему распределения квот. И стало ясно, почему даже президент страны не в состоянии разобраться, как работает медицинская бюрократическая машина.
В чем все-таки причина нынешнего сбоя? Он произошел даже не в конце квартала, а в середине.
Серьезного сбоя не произошло. Все ситуации, о которых сообщалось, разрешены. Мы уже подготовили приказ об увеличении планового объема высокотехнологичной медпомощи (ВМП) до 302 тысяч пациентов в 2011 году.
Но в некоторых медучреждениях квоты выбраны уже на 80%, пациентам отказывают в госпитализации.
Дело в том, что распределение квот — это всегда живой процесс. Невозможно в полной мере спрогнозировать, из какого региона какое количество пациентов будет направлено. Поэтому мы отработали механизм оперативного реагирования и внед­рили систему мониторинга. Эта система позволяет оперативно перераспределять квоты между медучреждениями ежеквартально. В этой системе у каждого пациента появляется так называемый талон № 1, и можно в режиме онлайн отслеживать движение этого талона вплоть до даты назначения госпитализации. Если вдруг возникает ситуация, что не хватает квоты, то медучреждение должно связаться с информационной сис­темой и решить проблему.
Но для того, чтобы решить проблему в этот раз, потребовалось вмешательство прессы.
Для этого всего лишь потребовалось, чтобы информация дошла до нашего отдела оперативного мониторинга. Что важно донести до людей с помощью СМИ — это то, что в любой ситуации, когда пациенту с «талоном № 1» почему-то отказывают в предоставлении квоты, на сайте надо связаться с этим отделом.
А если даже «талон № 1» не дают, потому что все равно «квот нет»?
«Талон № 1» пациенту должны давать всегда, когда есть медицинские показания для этого. Другое дело, что у нас действительно существует лист ожидания. Ведь в основном все виды ВМП относятся к плановой помощи, за исключением двух направлений: хирургия новорожденных и некоторые виды трансплантации. По этим видам ВМП мы работаем в ситуационном режиме, по всем остальным направлениям пациент должен получить «талон № 1» и встать в очередь.
В одном из комментариев министерство объяснило нынешнюю нехватку квот тем, что «жители стали больше обращаться за ВМП». Чем это вызвано? Люди что, болеть стали больше?
Мы из года в год увеличиваем количество пациентов, которые получают ВМП. Если в 2005 году мы финансировали всего 26% от потребности в высокотехнологичной медпомощи — это 60 тысяч человек, — то сейчас финансируется уже 80%. Кроме того, до реализации программ приоритетного национального проекта «Здоровье» ситуация с диагнос­тикой была существенно хуже. Случаи, требующие оказания ВМП, часто просто не распознавались. Нужно отметить и то, что структура ВМП ежегодно пересматривается, из нее исключаются одни виды помощи, уже широко используемые в рамках обычной специализированной медицинской помощи, и вводятся новые, более сложные…
Вы хотите сказать, поэтому и происходит неразбериха?
Наоборот, чтобы неразберихи не было, и была внедрена эта прозрачная информационная система, которая пока работает бесперебойно.
Но ведь был серьезный сбой летом 2009 года, через полгода после внедрения системы. И Минздрав сам признал наличие этой проблемы.
Действительно, при запуске программы были некоторые вопросы и нюансы, которые требовали настройки. Но мы быстро на это отреагировали, и других подобных ситуаций не возникало.
То есть у вас нет ощущения, что существующая система слишком жесткая для такого трудно прогнозируемого и при этом ответственного процесса?
Она не жесткая — она, наоборот, чрезвычайно гибкая, потому что квоты ежеквартально перераспределяются в соответствии с изменением необходимости оказания тех или иных видов ВМП.
Хорошо, если никаких проблем нет, почему президент счел необходимым отреагировать на сообщения СМИ и как вы планируете реагировать на его поручение «навести порядок с квотами»?
Дмитрию Анатольевичу предоставили ту же информацию, что и вам сейчас. Дмитрий Анатольевич хотел бы, чтобы мы как можно быстрее подошли к 100-процентной обеспеченности населения ВМП. Для этого и были даны поручения соответствующим министерствам. Так что этот вопрос будет решен.


Анна Рудницкая
Похожие новости:

Хорошая бесплатная медпомощь доступна далеко не всем
Счетная палата РФ, рассмотрев результаты аудита эффективности оказания высокотехнологичной медпомощи (ВМП) населению, пришла к выводу, что объемы бюджетного финансирования в этой...
Хорошая бесплатная медпомощь доступна далеко не всем
Отлечились: у Минздрава кончились деньги
У государства заканчиваются деньги на лечение собственных граждан. Годовые квоты на получение высокотехнологичной медицинской помощи — под это определение попадают 20...
Отлечились: у Минздрава кончились деньги
Медведев потребовал обеспечить россиян медпомощью
Президент провёл совещание с членами правительства. Речь шла о распределении бюджетных денег. И особое внимание президент обратил на распределение квот в области...
Медведев потребовал обеспечить россиян медпомощью
Тяжелобольные россияне остались без помощи государства
Денежные квоты на дорогостоящие операции в 2011-м году практически полностью израсходованы. И теперь у людей есть выбор — либо платить за лечение из собственного кармана,...
Тяжелобольные россияне остались без помощи государства
Минздрав не будет сокращать квоты на медпомощь
Минздрав опроверг информацию о сокращении квот на высокотехнологичную медпомощь. Минздравсоцразвития опубликовало официальное опровержение статьи "Мор в законе", появившейся на...
Минздрав не будет сокращать квоты на медпомощь
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы