Главная страница » Здоровье » Родители школьников против полуфабрикатов

Родители школьников против полуфабрикатов

08.09.2011
Родители школьников против полуфабрикатов
Родители московских школьников протестуют против "сухого пайка", который их детям предлагают в качестве школьного обеда. Как сообщалось ранее, школьные столовые Северного и Юго-Восточного округов Москвы должна была обслуживать фирма "Конкорд" – она выиграла соответствующий конкурс.

Мало того, что у фирмы произошел сбой с поставками оборудования и порядка 300 школ остались без завтраков и обедов. Само качество продукции, которую поставляет "Конкорд", вызвало у родителей школьников нарекания.

Эту тему вовсю обсуждают в блогах. Блогеры требуют: "Верните нашим детям здоровую еду!", хотя ни "нездоровой", ни какой-либо другой многие еще и не видели.

В интернет-дневнике rod_kom сообщается: "До десятого сентября в московских школах не будет еды. Столовые закрыты из-за перевода школ на "бортовое питание": прежних сотрудников уволили, новых набрать не успели, еду и посуду не завезли. Перед самым началом нового учебного года в школьных столовых Юго-Восточного и Северного округа Москвы срочно демонтировали оборудование и уволили сотрудников. Начался эксперимент, участниками которого вынужденно стали тысячи московских школьников – компании "Конкорд" власти доверили испытать на них новое быстроразогреваемое питание, известное в народе как "вискас для школьников".

Родители сомневаются, что упакованные в пластик обеды, которые могут храниться до 20 дней при комнатной температуре, полезны или хотя бы не вредны для детей. Впрочем, когда и чем детей начнут кормить, пока никто не знает.

Блогер antonkovalenko рассмотрел поближе, чем предполагается кормить столичных школьников.

 Это вроде мясо или фарш с чем-то

тефтели

У него состав блюд тоже вызывал сомнения: мясо, похоже, соевое, а картофельное пюре - быстрорастворимое. "И это только начало, что уж там говорить про нашу школу, куда вообще ничего не привезли! Не знаю, правда ли, но говорят, что нехватка персонала продлится еще довольно долго – так что запасаемся бутербродами и деньгами на пансионат, чтоб потом лечить гастрит, подаренный этой компанией", – пишет он.

Свои сомнения по поводу качества такой еды выражают и эксперты. Например, президент Межрегиональной ассоциации кулинаров Виктор Беляев в интервью журналу "Итоги" отметил, что опасен сам способ организации школьного питания – когда еду откуда-то привозят, а в школьной столовой только разогревают.

"Только представьте себе, через сколько рук пройдут контейнеры. Сначала их будут упаковывать на комбинате, потом перевозить, разгружать... Хорошо, если все люди в перчатках, а если нет? Если упаковка не будет вакуумной, а такая вероятность велика, через воздух на стадии транспортировки в еду может попасть масса бактерий", – сказал он. К тому же, отметил он, при разогревании теряется почти половина пищевой ценности продуктов, поэтому вскоре после такого обеда дети снова захотят есть.

Блогеры соглашаются: школьные обеды на фото выглядят не очень-то аппетитно. Но многие задаются вопросом: а кто вообще видел в школьной столовой полезную здоровую пищу? "В какой школьной столовой вы видели здоровую еду? Я когда в школе учился, только чай в столовке пил, на остальное смотреть даже страшно было... полуфабрикаты – не так уж и плохо", – пишет rrmusick.

Пользователь komahin соглашается, вспоминая свой опыт: "Когда учился в школе в советское еще время, завтракать не ходил и тем самым сохранил желудок в целости. Кто ел там – заработал язвы".

Другие комментаторы советуют родителям не надеяться на школьное питание. "Покормите утром ребенка сытно, с собой дайте фрукты, бутерброды, йогурты. И будет все нормально. А то мамашам лень завтраки детям готовить, а потом по врачам бегают с детьми, гастриты лечат", – рекомендует mbishka007.

Однако давать школьнику с собой бутерброды – тоже не выход. Накануне в интервью "Русской службе новостей" главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко затронул тему школьного питания, и вот что он отметил: "Наши дети в школе находятся, извините, по 8, а некоторые – по 12-14 часов. А физиологическая потребность – принимать горячую пищу через каждые 5-6 часов". По мнению Онищенко, детей в школе должны кормить как минимум два раза в день, потому что голодный ребенок не освоит даже элементарную школьную программу.

Однако питание учеников во многих школах организовано чисто символически, и Онищенко объясняет, почему: "Наши директора, чтобы не заморачиваться, любят кормить буфетной продукцией – сникерсы, пепси-кола и всякая дрянь, к которой детей на пушечный выстрел нельзя подпускать. Две проблемы решают: есть жирная галочка, что у него организовано питание. Второе: не произойдет отравления, потому что приготовить пищу – это риск. А тут что? Чипсы! Подумаешь, скрутит живот, гастрит получит в конце года. Кого это интересует?".

В Минздраве тоже заявляют: горячие блюда – неотъемлемая часть школьного питания. На интернет-сайте Минздравсоцразвития опубликовано интервью с главным специалистом-диетологом Виктором Тутельяном, который рассказывает, как должно быть организовано питание школьников. "Овощи, фрукты, белковая часть – это должно быть либо мясо, либо рыба, либо молочная продукция. Обязательно горячее питание в школе. Сейчас очень много в этом плане делается. Но иногда, особенно для старшеклассников, это выходит из поля зрения", - подчеркивает он.

Известно, что "пищевой эксперимент" с участием компании "Конкорд" уже проводился в Санкт-Петербурге (там же, кстати, находится и главный офис фирмы). В северной столице родители выразили протест против таких нововведений, теперь очередь за москвичами. Которым, правда, пока приходится отправлять детей в школу со своими бутербродами и йогуртами. Вреднее это или полезнее - альтернативы у них пока что нет.


Екатерина Логачева
Похожие новости:

Московских школьников переведут на бортовое питание
Департамент образования Москвы запланировал на сентябрь текущего года масштабную реорганизацию работы школьных столовых. Учеников переведут на инновационное бортовое питание....
Московских школьников переведут на бортовое питание
Управление образования: Будем повышать культуру питания в школах
На брифинге, посвящённом проекту «Школьный мёд», начальник управления образования Белгорода Андрей Мухартов заявил, что одной из важных целей в организации школьного питания...
Управление образования: Будем повышать культуру питания в школах
Подорожание продуктов может ударить по школьным завтракам
В прошлом году горячее питание в школах, по данным Роспотребнадзора, получали 73 процента школьников. В этом году Главный государственный санитарный врач России Геннадий...
Подорожание продуктов может ударить по школьным завтракам
Чем питаются российские школьники?
По словам главного специалиста Санкт-Петербурга по детскому питанию Елены Булатовой, за последние годы число школьников с хроническими заболеваниями пищеварительного тракта...
Чем питаются российские школьники?
Толстым школьникам не дадут сладкого
Роспотребнадзор обнародовал два вида диет, на которые предполагается посадить нездоровых школьников. Один вид лечебного питания предназначен для страдающих ожирением, другой - для...
Толстым школьникам не дадут сладкого
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы