Главная страница » Здоровье » Как побороть зависимость от соцсетей?

Как побороть зависимость от соцсетей?

08.09.2011
Как побороть зависимость от соцсетей?
Вы уже не помните, когда в последний раз пользовались телефоном для звонков, на Facebook выложена ваша трехтысячная фотография, все новости вы узнаете из Twitter и беспрерывно строчите туда очередное «купил новый плеер», «обедаю в кафе», «еду на работу», а также смеетесь во весь голос, находясь в одиночестве за компьютером. Если вы согласились хотя бы с двумя утверждениями, то тоже заражены главной чумой 21 века - зависимостью от социальных сетей.
Принято считать, что наиболее ярко интернет-инфекция проявляется у подростков, для которых отсутствие комментариев к фотографиям в «ВКонтакте» может стать такой же трагедией, как и неразделенная любовь. В свою очередь, отношения считаются неудавшимися, если вторая половинка не отметила юного пользователя в статусе «семейное положение». Но у взрослого поколения отношения с социальными сетями ничуть не лучше, а потому пора принимать экстренные меры. Если следовать этим нехитрым, на первый взгляд, правилам, побороть интернет-зависимость не составит труда.
1. Увеличьте время живого общения. Возьмите за правило каждый вечер выходить на прогулку, посещать выставки, концерты, ходить в кино. Пригласите с собой друзей - вы даже удивитесь, как много людей соскучилось по вашему обществу, пока вы пропадали в Сети. К тому же метод антисетевой терапии сулит и много новых интересных знакомств.
2. Чаще звоните по телефону. Когда вам в очередной раз захочется чем-то поделиться - не бросайтесь обновлять статус в аккаунте. Позвоните лучшему другу и поделитесь с ним новостями, своими мыслями. Телефонная болтовня зарядит вас положительными эмоциями и отвлечет от компьютера.
3. Установите временной лимит на пребывание в социальных сетях. Время, которое занимает у пользователя чтение ленты новостей, переписка и просмотр фотографий друзей в социальной сети, по статистике, не превышает 20 минут в день. Но на практике огромное количество людей проводит в Интернете не менее 3-5 часов в сутки, большую часть времени попросту обновляя страницу своего профиля, чтобы ничего не упустить. Чтобы бесцельно не гипнотизировать монитор, засеките время, которое вам необходимо для просмотра социальных сетей (например, ровно 20 минут на 1 «подход»), и после стойко закройте браузер. В идеале этот минимальный отрезок времени должен стать вашей дневной нормой.
4. Высокотехнологичный метод. Для слабовольных пользователей давно существует специальная компьютерная программа, которая контролирует время нахождения в Сети и назойливо напоминает о том, что ваше пребывание в Интернете подходит к концу. После того, как лимит исчерпан, программа заблокирует для вас доступ в социальные сети до начала следующего дня.
5. Удалите аккаунты во всех социальных сетях. Это крайний, но наиболее эффективный способ борьбы с зависимостью от социальных сетей. После нескольких недель вашего отсутствия на Facebook вы уже не вспомните, что именно делали там так долго.
Первое время будет непросто - монитор будет притягивать, словно магнит. Но самое сложное в любом деле - это начать. Скорейшего выздоровления!

Похожие новости:

Как мы воспринимаем социальные сети
Компания A/R/M/I-Marketing, опросив тысячу интернет-россиян 16-49 лет, оценила наше с вами восприятие социальных сетей. Более трети сограждан Интернет нужен только для того, чтобы...
Как мы воспринимаем социальные сети
Ученые: социальные сети полны скрытых опасностей
Социальные сети - невинные онлайн создания, притягивающие десятки миллионов людей возможностью общаться и находить новых и новых знакомых и друзей. Но психологи утверждают, что...
Ученые: социальные сети полны скрытых опасностей
Новый сайт знакомств собирает данные со всех соцсетей
Новый сайт знакомств Gelato собирает в одном месте все действия пользователя в различных социальных сетях и сервисах, чтобы ему было легче найти себе пару по интересам.В Интернете...
Новый сайт знакомств собирает данные со всех соцсетей
2/3 пользователей не готовы жить без социальных сетей
Компания Anderson Analytics провела очередной опрос среди пользователей социальных сетей, пытаясь выяснить, готовы ли они отказаться от общения на таких сайтах. Наименее...
2/3 пользователей не готовы жить без социальных сетей
Богатые отделяются от бедных даже в соцсетях
Выбор пользователем той и или иной социальной сети позволяет сформировать его портрет и определить его предпочтения. К такому выводу пришли эксперты компании Anderson Analytics.В...
Богатые отделяются от бедных даже в соцсетях
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы