Главная страница » Здоровье » Почему россияне все чаще едут лечиться за границу

Почему россияне все чаще едут лечиться за границу

29.07.2009
Почему россияне все чаще едут лечиться за границу


Врач-реаниматолог Дмитрий Седых работает в небольшой больнице поселка Лесной Кировской области. Больница - это отдельно стоящие корпуса: в одном находится операционная, а в других - палаты для больных. Переносного аппарата искусственного дыхания для маленьких детей у врачей нет. Когда требуется сделать ребенку операцию, Седых берет его на руки и быстро бежит из одного корпуса в другой. Чем быстрее он бежит, тем больше шансов на удачный исход.

«Мужеству некоторых наших врачей можно только позавидовать, ведь они часто работают в нечеловеческих условиях», - говорит глава фонда «Детские сердца» Екатерина Бермант. Она и рассказала эту историю про Кировскую область. Но пациентам мужества не хватает, и все чаще они едут лечиться за границу. Туда их гонит общая неустроенность отечественной медицины и недоверие к врачам. Врачи подтверждают: русификация медицины в Германии и в Израиле вышла на новый уровень. Охота за русскими пациентами идет вовсю.

Поток выезжающих больных растет, говорит Сергей Шуляк, директор по исследованиям в маркетинговой компании DSМ Group. Его мнение: многие едут «не потому, что действительно надо, а потому, что престижно». Точных цифр нет, но по прикидкам Павла Воробьева, завкафедрой гематологии Московской медицинской академии, каждый месяц уезжают лечиться по нескольку тысяч человек. И только несколько десятков из них, утверждает Воробьев, едут потому, что реально необходимо - речь идет о сложной операции на сердце, пересадке костного мозга, удалении опухоли, - а остальные просто потому, что не доверяют врачам в России.

В рейтинге Лиги защиты прав пациентов Россия занимает 130-е место по уровню оказания медицинской помощи. Российские медики утверждают, что это из-за послеоперационного ухода - с ним основные трудности. «Бывает обидно: сделана хорошая операция, но из-за неправильного выхаживания все идет насмарку», - говорит Андрей Лопатин, завотделением челюстно-лицевой хирургии Российской детской клинической больницы.

Но дело не только в этом. Важный мотив, например, - отношение врача к пациенту. В России с этим тоже не все в порядке. Например, Андрей Щербаков (про него Newsweek подробно писал в №30) не смог вылечить свою дочь в Москве и увез девочку в Германию, хотя российские врачи его отговаривали. Так вот, Андрей рассказывает, что через три дня получил sms-сообщение от московского доктора: «Вижу, вы все же увезли Сашу в Германию в надежде на тамошнюю медицину. Надеюсь, чуда не произойдет, и вы убедитесь в нашей правоте».

КАК В КИНО

В основном едут в Германию. Германия - самая популярная у русских больных: организацией их лечения заняты около 300 посреднических компаний. Многие немецкие клиники открывают на своих сайтах странички на русском языке и нанимают русскоговорящих операторов. «Не так давно клиент привез своего новорожденного ребенка с патологией сердца из Новосибирска на частном самолете, - рассказывает Виктор Бершалов, директор одной из таких посреднических компаний. - Он так и говорит: мне что до Москвы лететь, что до Берлина, а иностранные врачи вроде надежнее».

В Германию едут не только миллионеры. В Мюнхене Ирина Фиц руководит организацией «Медицинский мост». Ей ежедневно звонят родители из России, все с одной и той же мыслью: европейские клиники - единственная надежда для их тяжелобольных детей. «Говорят, что почку готовы продать, лишь бы оплатить услуги врачей в Германии», - говорит Фиц. Причем часто речь идет даже не о лечении, а о диагнозе. И, видимо, едут не зря: «В половине случаев германские клиники не подтверждают страшные диагнозы, поставленные детям русскими врачами», - объясняет Виктор Бершалов.

У двухлетней Златы российские врачи обнаружили опухоль возле глазного нерва. После операции девочка ослепла. Отчаявшиеся родители привезли ребенка в Израиль. Там выяснилось, что у Златы была не злокачественная опухоль, а обыкновенная киста, которая со временем могла рассосаться. Позже это подтвердили и немецкие врачи.

Израиль - главный конкурент Германии в борьбе за пациентов-иностранцев. В 2007 году там провели реформу здравоохранения. Раньше деньги от лечения иностранцев зачислялись в бюджет, теперь львиная доля остается в клиниках. Это дало мощный стимул к охоте на иностранных пациентов, которых тут же нарекли «живыми деньгами». Выручка от их лечения, по оценкам экспертов, уже сейчас исчисляется десятками миллионов долларов, а через пару лет может превысить $100 млн в год. Больше всего едут сюда лечиться из США и России.

Американцы едут в Израиль, потому что там дешевле. Лечение бесплодия в Израиле иностранцу обходится в $4000-5000. В США аналогичный курс может стоить $20 000. Операция по шунтированию в Израиле - $12 000. В США - не менее $100 000. У российских пациентов другие причины: в Израиле хорошо лечат, а теперь еще и визы не нужны, объясняет Евгений Вайнер, директор компании «Медкуратор». А минимум в пяти крупных госпиталях созданы «русские центры» с русскоязычным персоналом и сайтом. К тому же известно, что в Израиле особое отношение к детям.

У Гаврилы, которому сейчас два года и два месяца, операция уже позади. В Израиль он попал через Италию. «Даже смешно, до чего он выглядит здоровым, такой румяный», - улыбается его мама Кира Долинина. Дело было так. В апреле прошлого года она с семьей поехала в отпуск в Италию. 11-месячного Гаврюшу взяли с собой. Арендовали машину, поехали обозревать окрестности и тут же попали в небольшую аварию. «Все были пристегнуты, нас сильно тряхнуло и все», - вспоминает Кира. Через три дня у ребенка начались судороги и рвота. Еще через несколько часов он впал в кому. В небольшой больнице в итальянской глубинке врачи не понимали, что происходит. Решили отправить ребенка в педиатрический центр в Геную. Ситуация была настолько критическая, что за ребенком прислали вертолет. «Прямо как в кино. Через 40 минут мы сели прямо на крышу больницы. Сына осматривали пять врачей и три медсестры», - вспоминает Кира. Нашли кровоизлияние в мозг. Еще через полтора часа Гаврюшу прооперировали, поставили дренаж и стали наблюдать дальше. Через несколько недель на стволе головного мозга Гаврюши генуэзские врачи нашли злокачественную эпендимому - опухоль, которая быстро развивается и практически не лечится. Мальчик заболел еще на родине, а авария выявила заболевание на ранней стадии. «Мы кинулись собирать деньги на лечение, а врачи говорят - не бойтесь: не соберете денег, мы так вылечим. А заплатите потом», - говорит Кира.

18 июня мальчика прооперировали еще раз - в той же больнице в Генуе. Операция была очень серьезная: хирург побоялся удалять всю опухоль и вырезал лишь ее часть. Надо было искать второго врача, который взялся бы удалить остаток опухоли целиком. Нашли трех - в США, Швеции и Израиле. В Штатах запросили $500 000, шведы не успели оформить документы. Поехали в Израиль, там было в разы дешевле. Местный врач удалил опухоль на 99%. Это был феерический успех. В марте 2009 года Долинины наконец вернулись домой в Петербург. «Первые два года самые опасные: выживаемость детей после таких операций 60% в Израиле и менее 50% в России, - говорит Кира. - С годами этот процент повышается до 90%». Теперь она каждые три месяца возит Гаврюшу в Израиль - сделать МРТ и показаться хирургу.

Кира Долинина убеждена: ей повезло, что сын не соприкоснулся с отечественной медициной. «Я ведь жила в Гаврюшиной больнице и видела, каких детей из России туда привозят, - делится она. - Все "залеченные", и часто не от того».

ВРАЧИ С АВТОРИТЕТОМ

При этом в том же Израиле не подвергают сомнению высокий уровень российских врачей. Наоборот, русская школа медицины в Израиле пользуется большим авторитетом, говорят в крупнейшем медицинском центре «Шиба» под Тель-Авивом. Врач-специалист из России, приехав в Израиль, очень быстро находит себя на рынке труда, по сути - как только выучит иврит. И заработает он там на порядок больше, чем на родине.

Средняя годовая ставка нейрохирурга в государственной российской больнице - $15 000. А, скажем, в Америке - $200 000. Но на самом деле любой хороший российский врач-специалист, скорее всего, зарабатывает гораздо больше, чем ему официально платят в больнице. Он получает от пациентов подарки. Премиальные московского хирурга за удачную операцию на мочеточниках могут доходить до 40 000 руб. «В итоге сумма, потраченная на лечение у нас и у них, примерно одинаковая, - объясняет Шуляк из DSM Group. - Просто в европейских клиниках все деньги идут в больницу». На Западе врачи себе в карман денег не берут.

«Если операция прошла успешно, то я могу в виде благодарности принять от пациента только выпечку домашнего изготовления. Или баночку варенья. Больше ничего», - рассказывает анестезиолог Алексей Долинин, брат Киры. Он уехал из России десять лет назад и сейчас работает по специальности в Швеции. Его годовой доход - около €100 000. «Конечно, 40% этих денег уходит на налоги. Но зато я даже карандашей ребенку в школу не покупаю. Все оплачивает государство», - смеется Алексей.

«Да если большинство тех, кто едет лечиться за границу, потратят те же деньги тут - их точно вылечат, да еще с песнями и плясками», - утверждает Павел Воробьев. Не говоря уже о том, что часто западные медики пасуют перед российскими. Воробьев вспоминает, как пару лет назад один из его пациентов отправился лечить острый лейкоз в Германию. Там ему помочь не смогли, после чего больной вернулся к московским врачам и сразу пошел на поправку. «Европейцы постоянно едут лечиться к российским стоматологам. Просто там это лечение часто не покрывает страховка. А за свои кровные выходит дешевле лечить у нас. Качество-то одно и то же», - продолжает Воробьев.

«Конечно, в России тоже есть хорошие врачи. Беда только в том, что не каждый из них может признать, что ему что-то не по силам, и вовремя остановиться. Как это сделал тогда наш итальянский хирург, удаливший Гаврюше только часть опухоли», - говорит Кира Долинина. И пациенты продолжают лететь на Запад.

Похожие новости:

Врачи в Израиле предлагают больным лечиться самостоятельно
3 мая врачи в Израиле возобновят забастовочные санкции. В этот день государственные больницы не будут функционировать. Точнее, они будут работать в так называемом...
Врачи в Израиле предлагают больным лечиться самостоятельно
Уникальная операция на сердце проведена в Израиле
Количество больных,страдающих болезнями сердца, неуклонно растёт. И нередки случаи, когда установить правильный диагноз стандартными методами обследования не всегда удаётся....
Уникальная операция на сердце проведена в Израиле
Первая операция по излечению гипертонии
Британские врачи успешно провели первую операцию, которая позволяет излечить пациента от гипертонии. Как сообщает радио Маяк со ссылкой на «Дейли телеграф», избавить...
Первая операция по излечению гипертонии
Врачи закончили операцию бобслеистки Скворцовой
Операция российской бобслеистки Ирины Скворцовой, получившей тяжелые травмы 23 ноября во время столкновения двух экипажей на трассе в Германии, прошла удачно, ампутации ноги...
Врачи закончили операцию бобслеистки Скворцовой
Безнадежные больные - результат бесплатной медицины
«Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у...
Безнадежные больные - результат бесплатной медицины
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы