Главная страница » Здоровье » Ученые хотят блокировать ген удовольствия от курения

Ученые хотят блокировать ген удовольствия от курения

11.09.2011
Ученые хотят блокировать ген удовольствия от курения
Американские биологи обнаружили ген, который "помогает" никотину и алкоголю связываться с рецепторами в центре удовольствия в мозге мышей - его "отключение" сделало грызунов менее чувствительными к действию этих веществ, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Роберт Мессинг (Robert Messing) и Анна Ли (Anna Lee) из Калифорнийского университета в Сан-Франциско полагают, что их открытие поможет создать лекарства, которые будут блокировать действие этого гена и "притуплять" зависимость от алкоголя и никотина, передает РИА "Новости".
Считается, что склонность к употреблению алкоголя или наркотиков, равно как и к курению табака, проявляется не только под влиянием окружения, но и как результат активности тех или иных генов.
Такие гены ученые открывают уже не в первый раз - в частности, в марте этого года ученые обнаружили, что "отключение" генов GABA и TLR4 в миндалевидном теле мозга крысы помогло грызунам-алкоголикам бросить пить. В 2010 году группа ученых под руководством Хелены Ферберг (Helena Furberg) из Университета Северной Каролины провела полногеномное исследование среди 140 тысяч людей, и обнаружила два гена, связанных с склонностью к курению.
Мессинг и Ли заметили, что в центре удовольствия мышей присутствует много молекул фермента PKCe, который управляет обменом сигналами между клетками мозга. Исследователи предположили, что этот фермент может влиять на то, как молекулы спирта связываются с рецепторами в центре удовольствия.
В 2008 году они вырастили популяцию мышей, у которых они "отключили" ген, отвечающий за сборку молекул PKCe. Этот эксперимент показал, что грызуны с "выбитым" геном PKCe были менее склонны к алкоголизму, в отличие от своих диких сородичей.
На этот раз Мессинг и Ли обнаружили, что этот фермент "помогает" не только алкоголю, но и никотину.
Исследователи вырастили новую популяцию мышей с "отключенным" геном PKCe, и поместили их в клетку, в которой находились две поилки, в одну из которых был налит сахарный сироп, а в другую - смесь сиропа и никотина. Для проверки ученые поместили в такую же клетку обычных мышей.
Через неделю обе популяции мышей пристрастились к никотиновому сиропу. Однако трансгенные мыши потребляли меньше никотина и через некоторое время перестали увеличивать свой никотиновый "рацион". Спустя три недели обычные грызуны потребляли на 26% больше никотина, чем их трансгенные сородичи.
"Возможно, что мыши испытывают "разное" чувство удовольствия от алкоголя и никотина. Тем не менее, этот фермент похоже управляет той частью центра удовольствия, которая включает в себя и никотиновые рецепторы", - заключает Мессинг, чьи слова приводит пресс-служба Калифорнийского университета.

Похожие новости:

Как обычные клетки превращаются в стволовые
Семейство коротких РНК miR-34 - небольших молекул, управляющих работой генома, мешает перепрограммированию обычных клеток в стволовые, нейтрализуя гены, запускающие процесс...
Как обычные клетки превращаются в стволовые
Ученые выяснили, что делает нас лентяями
б этом сообщают ученые в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Фермент АМФК активируется при значительном потреблении энергии клетки и...
Ученые выяснили, что делает нас лентяями
Британские ученые обнаружили ген ненасытности
Исследователи из Оксфордского университета и Медицинского исследовательского совета (Великобритания) обнаружили, что поврежденный ген FTO вызывает ожирение. Для обладателей этой...
Британские ученые обнаружили ген ненасытности
Что влияет на развитие алкогольной зависимости?
Набор генов, который может обуславливать предрасположенность человека к значительному употреблению алкоголя, не обязательно повышает генетический риск развития алкогольной...
Что влияет на развитие алкогольной зависимости?
Ген устойчивости к алкоголю найден, но не у человека
Ученые в экспериментах с плодовыми мушками выявили гены, определяющие устойчивость насекомых к действию алкоголя и нашли аналоги этих генов в человеческом геноме, сообщается в...
Ген устойчивости к алкоголю найден, но не у человека
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы