Главная страница » Здоровье » Прогноз ВОЗ на эпидемию гриппа оправдывается

Прогноз ВОЗ на эпидемию гриппа оправдывается

20.09.2011
Прогноз ВОЗ на эпидемию гриппа оправдывается
Прогноз Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на сезон гриппа пока оправдывается: эпидемиологи выявляют именно те штаммы, которые вошли в профилактическую вакцину, сообщает РИА Новости со ссылкой на главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.
"Активность гриппа по всему европейскому региону пока остается низкой, выявляемые вирусы соответствуют тем, которые были рекомендованы как вакцинные штаммы. Следовательно, прогноз ВОЗ оправдывается", - сказал Онищенко.
По его словам, в целом в России сохраняется низкий уровень заболеваемости, но при этом отмечен сезонный подъем, характерный для сентября. Наибольшее число случаев заболеваемости отмечено в 12 субъектах РФ: Новгородской, Оренбургской, Волгоградской, Костромской, Тамбовской областях, республиках Мордовия, Карелия, Хакасия, Саха (Якутия), в Удмуртской Республике, в Ямало-Ненецком и Ненецком АО.
"Преобладает детское население: от нуля до 2 лет превышение в 14 субъектах, 3-6 лет - в 12 регионах, 7-14 лет - в 19 регионах", - сказал Онищенко.
По его данным, в результате клинических исследований у заболевших выделялись вирусы парагриппа - 6,3% от общего числа обследованных больных, РС-вирусы - 4,3%, аденовирусы - 2,7%.
"Лишь в одном случае был выявлен случай сезонного гриппа H1N1, пандемического гриппа нет", - сказал Онищенко.
Он напомнил, что со второй декады сентября в России началась прививочная компания по иммунизации против гриппа. Планируется привить более 32 миллионов человек, в том числе более 12 миллионов детей в рамках национального календаря профилактических прививок.

Похожие новости:

В России закончилась эпидемия гриппа
Эпидемия гриппа и ОРВИ в России завершилась, новый подъем заболеваемости вероятен не раньше осени. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил сегодня главный санитарный врач РФ...
В России закончилась эпидемия гриппа
Онищенко: эпидемии гриппа в России пока нет
«За неделю с 13 по 19 сентября в 26 субъектах РФ отмечено превышение эпидпорогов по всем группам населения, тогда как неделей ранее было 12 субъектов», - сказал он.По...
Онищенко: эпидемии гриппа в России пока нет
В России начался сезонный рост заболеваемости гриппом
Тенденция к сезонному росту заболеваемости гриппом и ОРЗ отмечается в России с 6 по 12 сентября, сказал главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, сообщает РИА...
В России начался сезонный рост заболеваемости гриппом
Онищенко предсказывает вторую волну эпидемии гриппа
В России возможна вторая волна эпидемии гриппа и ОРВИ, цитирует ИТАР-ТАСС заявление главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, сделанное на Конгрессе детских...
Онищенко предсказывает вторую волну эпидемии гриппа
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы