Главная страница » Здоровье » Вера в чудеса помогла маленькой девочке из Новосибирска

Вера в чудеса помогла маленькой девочке из Новосибирска

20.09.2011
Ровно два года назад, в сентябре 2009 года, Первый канал рассказал о маленькой девочке Ире Мальковой, которая умирала в одной из больниц Новосибирска. У нее не работали почки, ее бросили биологические родители, и на всей Земле у ребенка не было ни одного родного человека.
Малышка не жаловалась на боль и страдания, она мечтала только об одном – чтобы у нее появилась мама. И чудо случилось. Теперь у спасенной врачами девочки есть родители, сестра, братья, родной дом и любовь.
Шестилетняя Ира знает: сейчас будут врачи, уколы. Но все это совсем не страшно. К этому она давно уже привыкла. Здесь впервые вместе с ней мама. В больницах Ира провела большую часть своей жизни. Рожденная с патологией почек и брошенная прямо в роддоме, все шесть лет она одна справлялась со своей болью.
Два года назад историю Иры Мальковой рассказали в программе "Другие новости". Тогда она жила в Новосибирске. Каждые четыре часа по катетерам врачи вводили в ее организм специальные растворы – очищали кровь. Девочке могла помочь только трансплантация почки. На маленькую и такую храбрую Иру обратил внимание Новосибирский благотворительный фонд, он оплатил все необходимые перед операцией лекарства для подавления иммунитета, и ребенка отправили в Москву.
"В первую очередь мы удалили ее почки, не функционирующие, и пересадили ей на правую сторону почку от взрослого человека, скончавшегося в Москве. Она заработала сразу", - рассказал подробности операции руководитель отдела трансплантации органов ГУ РНЦХ им. Академика Б. В. Петровского РАМН Михаил Каабак.
После операции Иру ждали в Новосибирске – в детдоме остались ее игрушки, на стенах – фотографии. Но Ира мечтала о другом.
"Когда она лежала в больнице, она знала - приедет и заберет мама, других вариантов она просто не рассматривала. Раз она так считала, так и случилось", - рассказали в органах опеки.
В приемной семье Ира больше всего не любит, когда ее называют новой сестрой. Девочка уверена: здесь она с рождения. Кроме нее, у Тарантовых еще 5 детей - трое своих и двое приемных.
"Она приняла нас всех сразу, она взяла нас всех в оборот, она пришла как хозяйка - не надо было рассказывать ей где что находится - она всегда говорила: "Я знаю". Она знала, сколько у нее братьев, сестра", - поделилась воспоминаниями приемная мама девочки.
Все они ради нее переехали из Владимира, где жили до этого, в подмосковный Троицк – чтобы быть ближе к центру хирургии имени Петровского. Ире необходимо раз в две недели приезжать туда на обследование.
Веселиться и играть первое время у Иры не получалось только на детской площадке. Бесстрашная в больнице, здесь она боялась обычных горок. До тех пор, пока не поняла, что внизу ее теперь всегда ждут папины объятия.


Наталья Юрьева
Похожие новости:

Врачи "выращивают" глаза 4-летней девочке из РФ
Израильские медики проведут уникальную операцию русской малышке, страдающей врожденным заболеванием - полным отсутствием глаз. У Ксюши Бочаровой из Волгограда появилась совсем...
Врачи
Вера Смольникова вернулась домой с новым сердцем
В субботу в Новосибирске встречали Веру Смольникову, которая не была дома полтора года. В Италии девочка перенесла сложнейшую операцию — пересадку сердца, после которой была...
Вера Смольникова вернулась домой с новым сердцем
Телезрители подарили больным детям надежду на выздорление
Казань, Нижний Новогород, Томск - это лишь некоторые города, где маленькие больные дети благодаря телезрителям Первого канала получили не только помощь, но и, что немаловажно,...
Телезрители подарили больным детям надежду на выздорление
Грудной младенец забеременел от матери
В Саудовской Аравии забеременела одномесячная девочка. Зародыш удалили через кесарево сечение.Узнав, что с их маленькой пациенткой, врачи впали в шоковое состояние. Малышка...
Грудной младенец забеременел от матери
Российской девочке пересадили сердце в Италии
Итальянские хирурги провели операцию по пересадке донорского сердца российской девочке - жительнице Новосибирска Вере Смольниковой. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на...
Российской девочке пересадили сердце в Италии
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы