Главная страница » Здоровье » Россияне одобряют готовящиеся меры по борьбе с курением

Россияне одобряют готовящиеся меры по борьбе с курением

20.09.2011
Россияне одобряют готовящиеся меры по борьбе с курением
Россияне в основном поддерживают новый законопроект Минздравсоцразвития о борьбе с курением, наиболее популярные антитабачные меры - запреты на курение в общественных местах (поддерживают 63% курящих и 93% некурящих) и на рекламу табака (70% и 90%), свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в пятницу.

"Курят сегодня 38% россиян, в том числе, 21% - по одной пачке сигарет в день или больше, 13% - несколько сигарет почти ежедневно, 4% - эпизодически", - отмечает ВЦИОМ. При этом 9% опрошенных сообщили, что побороли вредную привычку, а более половины (52%) никогда не пробовали курить.

Вместе с тем наиболее активные курильщики (те, кто выкуривают не менее пачки сигарет ежедневно) - это мужчины (38% против 7% среди женщин), а также 25-44-летние (27-29%) и малообеспеченные респонденты (26%).

До конца года Минздравсоцразвития РФ направит в Госдуму антитабачный закон, который значительно усложнит жизнь российских курильщиков. Сигареты подорожают, для их покупки придется ехать в крупный магазин, а курить без оглядки на окружающих будет можно только в собственной квартире и на улице. Эксперты говорят о том, что новые нормы соответствуют конвенции ВОЗ по борьбе против табака, которую подписали 157 стран мира, и надеются на снижение числа курящих россиян.

"Положительно отнеслись россияне и к таким предлагаемым мерам, как запрет на поштучную продажу сигарет и продажу через автоматы (73%), запрет на продажу сигарет в ларьках и палатках (61%), запрет на выкладку сигарет на витринах магазинов, покупатель сможет выбирать сигареты только по специальному каталогу, запрет показывать в кино и театре курящих людей (по 60%). Замыкает список предложение установить минимальную розничную цену на сигареты на более высоком, чем сейчас, уровне (53%), которое получило больше всего негативных отзывов (41%)", - отмечают социологи.

Многие из этих мер поддерживают как большинство некурящих людей, так и курильщики. Тем не менее запрет на выкладку сигарет на витринах магазинов поддержали 75% некурящих россиян, а 58% курильщиков его не одобрили.

"Аналогичная ситуация - с идеями запрета на показ в кино и театре курящих людей (за - 72% некурящих, против - 51% курильщиков), запрета на продажу сигарет в ларьках и палатках (за - 78%, против - 63% соответственно), установить минимальную розничную цену на сигареты на более высоком, чем сейчас, уровне (69% - за, 66% - против соответственно)", - говорится в релизе.

Планы по ужесточению регулирования оборота табака и запрета на курение в общественных местах вынашивались давно. В апреле 2008 года Россия присоединилась к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака. В течение пяти лет России необходимо привести собственное законодательство в соответствие с этой конвенцией. Готовящийся законопроект и должен будет выполнить эту функцию.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 10-11 сентября 2011 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Похожие новости:

Антитабачный запрет: сигареты станут втрое дороже
Полный запрет на рекламу табака, курение в общественных местах, а также повышение акцизов на сигареты - такие меры по борьбе с курением одобрило российское правительство....
Антитабачный запрет: сигареты станут втрое дороже
В московских ресторанах запретили курить
Во всем мире 17 ноября отмечают День отказа от курения, акции коснутся и России. Минздрав начинает неделю борьбы с курением в общественных местах, которую поддержали 27 элитных...
В московских ресторанах запретили курить
Некурящие москвичи за запрет курения в общественных местах
Более 90% некурящих москвичей высказались за запрет курения в общественных местах, свидетельствуют данные опроса Левада-центра, подготовленного к заседанию комиссии Мосгордумы...
Некурящие москвичи за запрет курения в общественных местах
США запретят электронные сигареты
Курение электронных сигарет в самолетах может быть запрещено. Запрет будет действовать только на лайнерах, летающих в США. О введении запрета на курение таких сигарет заявили в...
США запретят электронные сигареты
Россияне поддерживают запрет на курение в общественных местах
Введение ограничений на курение в общественных местах считают необходимой мерой большинство россиян, показывают исследования социологов. Согласно результатам июньского опроса...
Россияне поддерживают запрет на курение в общественных местах
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы



Советуем прочитать