Главная страница » Здоровье » Желтые бляшки вокруг глаз предупреждают об инфаркте

Желтые бляшки вокруг глаз предупреждают об инфаркте

20.09.2011
Желтые бляшки вокруг глаз предупреждают об инфаркте
Люди с холестериновыми образованиями на веках могут быть подвержены повышенному риску инфаркта и других серьезных заболеваний, предупреждают датские ученые.

Результаты исследования, опубликованного на сайте медицинского Нажать журнала BMJ, показывают, что у пациентов с желтыми бляшками на глазах - ксантелазмами - на 48% больше шансов получить инфаркт, чем у людей с чистыми веками.

Ксантелазмы состоят, в основном, из холестерина, и их присутствие на лице может означать, что и в других частях тела есть обширные отложения.

Атеросклероз или отложение холестерина на внутренней стороне стенок сосудов может вызывать инсульты и инфаркты. Авторы исследования считают, что их выводы должны помочь врачам диагностировать серьезные заболевания на более ранних стадиях.

Компетенция кардиолога
Исследование, в котором приняли участие 12745 человек, началось в 1970-х годах в больничном комплексе Херлев рядом с Копенгагеном. На тот момент у 4,4% пациентов были ксантелазмы.

33 года спустя у 1872 участников исследования случился инфаркт, у 3699 появились сердечно-сосудистые заболевания и 8507 из пациентов скончались. Причем те люди, у которых на глазах были желтые бляшки, оказались в категории повышенного риска.

У пациентов с ксантелазмами инфарктов было на 48% больше, вероятность получить болезнь сердца оказалась на 39% выше, и за время эксперимента среди них скончалось на 14% больше людей, чем среди участников исследования без отложений на веках.

В настоящее время большинство пациентов с ксантелазмами обращаются к косметологам, чтобы те их удалили. Но в первую очередь эти внешние жировые отложения должны служить сигналом для проверки на сердечно-сосудистые заболевания, говорится в выводах исследователей.

Похожие новости:

Аспирин может быть бесполезен
Аспирин не снижает риск развития сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с бессимптомным атеросклерозом, говорят результаты нового исследования.В мартовском номере...
Аспирин может быть бесполезен
Чем больше зубов, тем здоровее сердце
Шведские ученые выяснили, что риск смерти от инфаркта зависит от количества оставшихся (родных!) зубов. А вы знали, что чем больше зубов мы потеряем за всю жизнь, тем выше шанс...
Чем больше зубов, тем здоровее сердце
"Жаворонки" рискуют получить инфаркт
Японские ученые утверждают, что люди, которые предпочитают ложиться спать пораньше, а просыпаются с первыми лучами солнца, значительно более подвержены риску заболеваний сердца и...
27 сентября отмечается Всемирный День Сердца
Всемирный День Сердца будет отмечаться 27 сентября в 2009 г при поддержке ВОЗ и Всемирной Федерации Сердца (ВФС), международной общественной организацией, основная задача которой...
27 сентября отмечается Всемирный День Сердца
Стенокардия больше опасна для мужчин
У мужчин, страдающих стенокардией, гораздо чаще, чем у женщин, развиваются серьезные сердечно-сосудистые заболевания.Сотрудники Национального университета Ирландии вместе с...
Стенокардия больше опасна для мужчин
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы