Главная страница » Здоровье » Как оправиться после переедания?

Как оправиться после переедания?

29.07.2009
Как оправиться после переедания?


Конечно, лучший способ оправиться после переедания - это держать себя в руках и не набрасываться на всякие вкусности, которыми уставлен стол. Однако иногда человек не может устоять и идет на поводу своих желаний. Поэтому не помешает хранить пару - тройку способов, как восстановить свой организм после переедания, как не прибавить в весе после чрезмерного употребления всяких вкусностей.

1. Увеличьте количество употребляемой жидкости

После переедания в организме наблюдаются эффект удержания влаги. Это плохо по двум причинам: из-за этого увеличивается вес, не выводятся шлаки и токсины. Соответственно, чтобы вывести избыток жидкости, необходимо насытить организм новой влагой. Включается принцип: «Зачем удерживать то, что поступает в достаточном количестве?». Итак, в течение двух или трёх дней после переедания необходимо выпивать в два раза больше жидкости, чем вы пили до этого. Лучше, если это будет простая вода, однако подойдут и свежие соки, и негазированная минеральная вода. Исключите напитки, содержащие кофеин. Следите за тем, сколько соли вы употребляете, так как соль способствует удержанию влаги в организме.

2. Избегайте алкоголя

Алкоголь обезвоживает организм, дает лишние калории, и вообще, создает дополнительную нагрузку на все системы организма. Поэтому, чтобы оправиться после переедания, рекомендуется не употреблять алкоголь, по крайней мере, в течение двух дней.

3. Избегайте недоедания

Первым вашим побуждением может стать желание поголодать и тем самым разгрузить организм после обильного возлияния. К сожалению, такой подход создает дополнительную нагрузку на организм, и при длительном применении может привести к полному нарушению обмена веществ.

Правильный подход состоит в следующем:

- немного уменьшить количество еды: ровно настолько, чтобы не было тяжести в желудке, но было ощущение сытости;

- сконцентрироваться на белковых продуктах. Белок способствует ускорению обмена веществ.

4. Физическая нагрузка

В случае если вы регулярно посещаете спортзал в следующие после переедания дни, сфокусируйтесь не на «кардио» (аэробных) упражнениях, а на силовых нагрузках: работе на тренажерах или поднятиях тяжести.

Силовые нагрузки воздействуют на запасы гликогена в мышцах. Таким образом, запас углеводов, полученный во время обильного употребления пищи будет тратиться на пополнение запасов гликогена.

5. Нужно подготовить организм к перееданию

Если вы знаете, что вам предстоит какое-либо торжество, где вы, скорее всего, не сможете устоять перед угощениями и, наверняка, съедите больше положенного, то к этому нужно подготовиться. По крайней мере, это поможет избежать лишних килограммов.

За день до торжества слегка уменьшите количество употребляемых жиров и углеводов на 300-500 ккал не более. Таким образом, в организме создастся небольшой энергетический дефицит, который вы в скором времени сможете с лихвой пополнить.

За день до торжества необходимо уделить особое внимание силовым упражнениям. Это уменьшит запасы гликогена в мышцах, а последующее переедание поможет их восполнить. Таким образом, меньше калорий уйдет в жировые отложения, и переедание послужит цели наращивания мышц.
Итак, храните эти советы на всякий случай и помните, что переедание не только влияет на ваш вес, но и дает чрезмерную нагрузку на органы пищеварения, что совсем нехорошо.

Похожие новости:

Исследователи нашли причину нервного переедания
Большинство людей замечали, что жирной, сладкой, а также высококалорийной пищей оказывается «утешающий эффект» на многих людей во время стрессового периода. Но, тем не менее,...
Исследователи нашли причину нервного переедания
Сдержать аппетит помогут привычные продукты
Ученые установили, что некоторые продукты позволяют естественным образом снизить аппетит и избавиться от лишних килограммов. Яблоки, корица, перец чили и даже обыкновенная вода...
Сдержать аппетит помогут привычные продукты
Японцы изобрели прибор для подсчёта лишних калорий
Изобретение, представленное накануне на презентации в Токио, способно мгновенно определить степень переедания Японская компания-разработчик напольных весов и высокоточных...
Японцы изобрели прибор для подсчёта лишних калорий
Почему мы толстеем?
Диетологи вывели шесть основных причин накопления лишнего жира в организме: голодание, переедание, нерегулярное питание, жирная пища, еда перед сном, физическая...
Почему мы толстеем?
Какая еда ускоряет обмен веществ?
Если хотите сбросить лишний вес и иметь возможность не наберать его в будущем, то вам необходимо знать: какая еда помогает ускорить обмен веществ. При подборе правильных продуктов...
Какая еда ускоряет обмен веществ?
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы