Главная страница » Здоровье » Мода на похудение: за и против

Мода на похудение: за и против

23.09.2011
Обсудили вопрос о моде на похудение специалист-диетолог Маргарита Королева и ярая противница изнурительных диет, танцовщица пышки-шоу "Веселые девчата" Ярослава.
Танцовщица Ярослава утверждает, что никакие диеты людям не нужны. "Человек сам может отрегулировать свой режим питания", - сказала она. Главное – это то, как человек "чувствует себя в своем теле". Если полный человек может нормально, без одышки двигаться, танцевать, заниматься спортом, то зачем ему худеть. По ее мнению, диеты только добавляют людям комплексов, которых у них "и так полно". "Надо принимать себя таким, какой ты есть. Мы же не на выставке чтобы нас по экстерьеру оценивали", - подчеркнула она.
В современном обществе люди не могут "избежать полноты", уверена Ярослава. Из-за продуктов, которые мы употребляем, из-за нашего образа жизни мы "поправляемся в любом случае", сказала она и добавила, что нужно "жить полной жизнью", а это невозможно, "сидя на диетах и считая калории".
Ярослава заключила, что желание похудеть связано не с плохим состоянием здоровья человека, а с его психологией. Ему просто надо переключиться "на другие вещи" и не думать о своей полноте.
В свою очередь, специалист-диетолог Маргарита Королева считает, что проблема лишнего веса – это очень серьезная проблема, и многими она недооценивается. Она отметила, что люди не всегда могут "адекватно оценить свое состояние", в то время как избыточный вес – это "площадка для многих болезней, в том числе, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и многих видов рака".
Диетолог объяснила, как определить, имеется ли у человека избыточный вес. Сначала нужно рассчитать индекс массы тела – это разница соотношения между весом и ростом в квадрате. Нормальные показатели – в промежутке от 18,5 до 25. Если индекс массы тела превышает 30 – значит, у вас ожирение.
Маргарита Королева уверена: избыточная масса тела – это "патологическое состояние", которое "требует лечения". По ее мнению, есть "два естественных пути коррекции веса – рациональное питание и физическая активность", а все остальное "помогает и оптимизирует процесс снижения веса".
Проблема похудения волнует и детей, и взрослых. Правда, есть мнение, что мода на худобу постепенно проходит. Появляются глянцевые журналы для девушек в теле, все больше женщин перестают комплексовать по поводу лишнего веса. И вообще такой ли уж лишний этот вес?

Похожие новости:

Спортивное питание поможет избавиться от лишнего веса
Специалисты все чаще рекомендуют сочетание умеренных физических нагрузок и специальное питание для организма. Во всем нужно соблюдать меру, так как усиленные тренировки и...
Спортивное питание поможет избавиться от лишнего веса
После 30 лет похудеть будет невозможно
Ни для кого не секрет, что с возрастом проблема лишнего веса стоит особенно остро и чем старше мы становимся, тем больше усилий приходится тратить на то, чтобы поддерживать...
После 30 лет похудеть будет невозможно
Регулярные диеты не способствуют похудению
Медики и диетологи рекомендуют всем женщинам не гнаться за новомодными диетами и постоянно испытывать их на своем организме. Все дело в том, что регулярные диеты и неправильное...
Регулярные диеты не способствуют похудению
Склонность к ожирению покажет... окружность шеи
Американские ученые уже опробовали метод на детях.Рабочая группа экспертов по профилактическим мероприятиям США доказала, что измерение окружности шеи (ОШ) - простой и быстрый...
Склонность к ожирению покажет... окружность шеи
Полные люди живут на 21 год меньше
Как показывают многочисленные исследования, ожирение / лишний вес становится проблемой номер один систем здравоохранения многих экономически развитых странах. Например, две трети...
Полные люди живут на 21 год меньше
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы