Главная страница » Здоровье » Табачная промышленность знала о том, что сигареты радиоактивны

Табачная промышленность знала о том, что сигареты радиоактивны

02.10.2011
Табачная промышленность знала о том, что сигареты радиоактивны
Табачные компании сознательно скрывали сведения о том, что сигаретный дым содержит ионизирующие альфа-частицы.
Анализ десятков документов для внутреннего пользования, обнародованных в 1998 году в результате правового урегулирования, показал, что табачная промышленность узнала о радиоактивности сигарет на пять лет раньше, чем считалось. Выяснилось также, что компании, обеспокоенные потенциальным риском рака лёгких, начали углублённое исследование возможного влияния радиоактивности на курильщиков ещё в 1960-х годах.
Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелеса (США) напоминают, что в 1964 году в табаке был обнаружен радиоактивный изотоп полоний-210. Его можно найти во всех коммерчески доступных марках сигарет. Он образуется в листьях табака из радона, находящегося в атмосфере, а также поглощается из высокофосфатных минеральных удобрений.
Индустрия знала о нём ещё в 1959 году и начала собственные исследования. В одном из них на протяжении двух десятков лет обследовался человек, выкуривавший по две пачки в день.
Судя по документам, производители получили данные, очень близкие к результатам независимых исследований. В течение 20–25 лет табачной карьеры средний курильщик получал 40–50 рад. Согласно оценке Агентства по охране окружающей среды США, этот показатель соответствует следующему риску развития рака лёгких: 120–138 смертей на тысячу заядлых курильщиков в течение 25 лет.
Несмотря на это, в 1959 и 1980 годах компании отказались внедрить технологию, позволявшую вывести полоний-210 из табака. Метод, предложенный в 1980 году, был особенно эффективным, подчёркивают исследователи: листья обрабатывают кислотой, удаляющей нерастворимые в воде комплексы полония-210, собравшиеся в липкие продолговатые структуры.
Индустрия сослалась на неясные последствия для окружающей среды, но исследователи пришли к выводу, что дело вовсе не в этом. Кислая среда могла ионизировать никотин и затруднить процесс всасывания его в мозг, то есть лишить курильщика того удовольствия, ради которого он, собственно, и берётся за сигарету.
Исследователи отмечают, что нерастворимые альфа-частицы связываются со смолой сигаретного дыма и накапливаются в бронхах. Облучённая клетка может стать раковой. Ранее считалось, что рак лёгких вызывают только химические вещества.
В июне 2009 года в США был принят закон, предписывающий удалить все вредные вещества, за исключением никотина, из табачной продукции. Специалисты считают, что номером один в чёрном списке должны идти альфа-частицы.
Впервые связь между альфа-частицами и раком была обнаружена около 1920 года. В то время циферблаты часов вручную расписывались краской, излучавшей альфа-частицы радия. Рабочие часто брали кисточку в рот, чтобы сделать кончик максимально тонким. В организме накапливался радий-226, и у многих развивался рак челюсти и ротовой полости. Краску в конечном итоге запретили.


Дмитрий Целиков
Похожие новости:

Опрос курильщиков: не все сигареты одинаково опасны
Каждый пятый курильщик уверен, что некоторые марки сигарет безопаснее остальных, показало необычное исследование. Помимо этого, лица, курящие сигареты, также делают различия...
Опрос курильщиков: не все сигареты одинаково опасны
Отказ от курения может являться признаком рака лёгких
Американские исследователи под руководством Барбары Кэмплинг из Университета Томаса Джефферсона в Филадельфии выяснили, что спонтанный отказ от курения можно считать одним из...
Отказ от курения может являться признаком рака лёгких
Онищенко предложил размещать на пачках сигарет фото рака
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко хочет обязать табачные компании размещать на сигаретных пачках фото органов курильщиков, пораженных раком. Онищенко заметил, что...
Онищенко предложил размещать на пачках сигарет фото рака
Курение – идеальное оружие геноцида
Жертвы курения не только убивают себя сами, но и постоянно платят за сигареты совершенно немыслимые деньги. Себестоимость пачки сигарет – несколько центов. Наши убийцы...
Курение – идеальное оружие геноцида
Сигареты без табака тоже вызывают рак
Так называемые здоровые сигареты без табака и никотина могут оказывать канцерогенный эффект на организм не менее сильный, чем обычные, утверждают ученые из Медицинского колледжа в...
Сигареты без табака тоже вызывают рак
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы