Главная страница » Здоровье » Вспышка пневмонии в военной части перешла в стадию секретности

Вспышка пневмонии в военной части перешла в стадию секретности

02.10.2011
Родители призывников, которые попали служить в часть №20115 в Воронежской области, обрывают телефоны, пытаются проникнуть за забор гарнизона и выяснить, что с их детьми. В прессе появилась информация о вспышке пневмонии в части и шести сотнях заболевших солдат. Свою проверку начали следователи военной прокуратуры, по их данным, в госпиталь попали 40 человек, у всех диагноз ОРВИ.

Вспышка пневмонии в режиме секретности. Войсковая часть №20115 закрыта на карантин. Родственники призывников, которые совсем недавно прибыли в эту часть, дальше КПП пройти не могут. Никого не впускают по приказу комиссии Минобороны. Она вместе с медиками пытается определить причину вспышки болезни.

"Они сейчас не знают просто вообще, откуда все это идет. Они сами ничего не поймут. Вот катаются тут с медиками. Привезли сюда лабораторию от госпиталя – что они там будут делать, я не знаю, что они там смотрят, - я не соображаю в этих делах", - говорит дежурный на КПП части.

Родители ярославских призывников, которых направили в Острогожск для прохождения службы, говорят, что ничего не знают о своих детях. По телефонам, номера которых раздавали на сборном пункте, вдруг перестали отвечать.

"Есть дежурный, который отвечает абсолютно всегда. Но он, говорит, что извините, я не уполномочен на эту тему разговаривать. Мы не знаем, где наши дети сейчас – в госпитале, не в госпитале, с температурой, без. У них сплошное запугивание: горячей воды нет, но говорите, что есть горячая вода, когда какие-нибудь проверки проходят", - поясняют родители солдат.

Муж Анны в числе первых оказался на больничной койке. В СМС ежедневно сообщает о температуре, уколах и новых заболевших. Пишет: в каждой роте их уже по сорок.

"Скажи, пожалуйста, еще раз, сколько у вас ребят примерно болеет, еще раз погромче. 503 точно было, сейчас, мне кажется, уже почти 600, наверное. Мне кажется, скорее всего, вирус", - передает разговор с мужем Анна.

Военные пока не подтверждают ни число, ни диагноз заболевших. По их словам, пневмония лишь у части госпитализированных. У остальных - ОРВИ. А уровень заболеваемости "не превышает среднестатистических норм".

В июле от вирусного менингита в этой части умер курсант одной из учебных рот. А почти две недели назад здесь же от пневмонии уже умер призывник из Тульской области.

Военная прокуратура тогда начала проверку в части. Ее командира Александра Цыбульникова на время отстранили от должности. Сам он это опровергает.

"Не буду ничего комментировать, все комментарии были даны ранее тем, кто на это право имеет соответствующее. А трубить сейчас тем более по телеканалу "Россия" не надо. Никто меня не отстранил, я на месте, до свидания", - вешает трубку командир войсковой части №20115 Александр Цыбульников.

Пока военные и медицинские комиссии пытаются найти виновных в массовом заболевании, а также смерти двух солдат-срочников в Острогожской части, родители призывников написали заявление в Комитет солдатских матерей России. Там обещали провести свою проверку.


Сергей Чернятьев
Похожие новости:

В Воронежской области возбудили дело об эпидемии в воинской части
Уголовное дело по факту массового заболевания солдат в Воронежской области и смерти одного из них возбуждено по статьям "нарушение санитарно-эпидемиологических правил" и...
В Воронежской области возбудили дело об эпидемии в воинской части
Новый случай массовой пневмонии в воинской части
Департамент здравоохранения и медицинские учреждения Воронежской области готовы предложить помощь коллегам из воинской части №20115, где произошло массовое заболевание...
Новый случай массовой пневмонии в воинской части
Минобороны подтвердило пневмонию у 39 срочников в Острогожске
Тридцать девять солдат-срочников из части в Острогожске (Владимирская область) госпитализированы с признаками пневмонии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу...
Минобороны подтвердило пневмонию у 39 срочников в Острогожске
В белгородской воинской части приняли присягу более 800 призывников
22 июля ряды Вооружённых сил Российской Федерации пополнили более 800 военнослужащих, которые начнут свой боевой путь в Белгороде. Праздник торжественной присяги на верность...
В белгородской воинской части приняли присягу более 800 призывников
Харьков: из 1210 солдат отобрали всего 350 здоровых
В Харькове началась весенняя призывная кампания, которая продлится до 31 мая, а первых солдат отправят защищать родину 11 апреля. Но в областном военкомате уже приводят невеселую...
Харьков: из 1210 солдат отобрали всего 350 здоровых
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы