Главная страница » Здоровье » Минобороны подтвердило пневмонию у 39 срочников в Острогожске

Минобороны подтвердило пневмонию у 39 срочников в Острогожске

02.10.2011
Минобороны подтвердило пневмонию у 39 срочников в Острогожске
Тридцать девять солдат-срочников из части в Острогожске (Владимирская область) госпитализированы с признаками пневмонии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа.
Ранее Минобороны РФ заявило о том, что 40 солдат острогожской части госпитализированы с признаками ОРВИ, сообщения о массовом заболевании военнослужащих пневмонией ведомство опровергало.
По данным начальника медицинской службы ЗВО Валерия Валевского, которого цитирует пресс-служба округа, на текущий момент с первичными признаками пневмонии в Воронежский госпиталь доставлены 39 солдат-срочников из части номер 20115, расположенной в городе Острогожск. Всего в этой части проходят службу более двух тысяч солдат.
В связи с простудными заболеваниями военнослужащих-срочников в течение последних двух недель в части проводятся противоэпидемические мероприятия: активное выявление больных, изоляция заболевших от сослуживцев, а также оказание им своевременной медицинской помощи.
В ликвидации вспышки инфекции принимают участие специалисты-пульмонологи Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко.
По версии Валевского, заболевания "связаны с низким иммунным статусом молодого поколения". В связи с этим в части проводятся мероприятия "по интенсивной витаминизации военнослужащих".
"Одной из эффективных мер для предотвращения заболеваний военнослужащих является профилактика противовирусным препаратом "Кагоцел", проводимая по специальной методике", - сообщил также Валевский.
Сообщения о вспышке инфекционного заболевания в острогожской военной части появились 20 сентября. Тогда же стало известно о смерти одного из заболевших солдат от двусторонней пневмонии. 29 сентября ряд СМИ сообщили о том, что в части с подозрением на пневмонию госпитализировано несколько сотен солдат. Официальный представитель Минобороны опроверг эти сообщения.
Смерть солдата-срочника от инфекционного заболевания стала второй в части номер 20115 за последние два месяца. В конце июля в той же части произошла вспышка менингококковой инфекции, также закончившаяся смертью одного из заболевших.
Военный следственный отдел СК РФ по Воронежскому округу начал доследственную проверку по фактам смерти солдат.

Похожие новости:

В Воронежской области возбудили дело об эпидемии в воинской части
Уголовное дело по факту массового заболевания солдат в Воронежской области и смерти одного из них возбуждено по статьям "нарушение санитарно-эпидемиологических правил" и...
В Воронежской области возбудили дело об эпидемии в воинской части
Новый случай массовой пневмонии в воинской части
Департамент здравоохранения и медицинские учреждения Воронежской области готовы предложить помощь коллегам из воинской части №20115, где произошло массовое заболевание...
Новый случай массовой пневмонии в воинской части
Вспышка пневмонии в военной части перешла в стадию секретности
Родители призывников, которые попали служить в часть №20115 в Воронежской области, обрывают телефоны, пытаются проникнуть за забор гарнизона и выяснить, что с их детьми. В прессе...
Вспышка пневмонии в военной части перешла в стадию секретности
Вспышку инфекции среди солдат в Адыгее вызвала сальмонелла
Кишечная инфекция, поразившая солдат в Адыгее, оказалась сальмонеллезом, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на военную прокуратуру Майкопского гарнизона.Как сообщалось ранее, вспышка...
Вспышку инфекции среди солдат в Адыгее вызвала сальмонелла
Солдаты киевского президентского полка были отравлены
Командование дислоцированного в Киеве Первого отдельного полка президента Украины ввело в части карантин, после того как 15 военнослужащих обратились за медицинской помощью с...
Солдаты киевского президентского полка были отравлены
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы