Главная страница » Здоровье » Женский иммунитет оказался сильнее мужского

Женский иммунитет оказался сильнее мужского

10.10.2011
Женский иммунитет оказался сильнее мужского
Иммунная система женщин гораздо сильнее мужской. Ученые считают, что причина кроется в особом строении женской Х-хромосомы. Впрочем, у повышенной выносливости слабого пола есть и свои отрицательные стороны.

Бельгийские ученые доказали, что женская иммунная система легче справляется с различными болезнями и инфекциями, чем мужская.

Такая особенность, запрограммированная генетически, помогает женщинам бороться даже с самыми серьезными болезнями, например, раком. Открытие также дает объяснение тому, почему мужчины чаще женщин жалуются на различные легкие недомогания.

В чем дело
Секрет сильного иммунитета у женщин заключается в ключевых биологических различиях двух полов, а именно в особенностях строения Х- и Y-хромосом. Молекулы микроРНК ответственны за регуляцию работы иммунной системы человека, известно, что они кодируются в Х-хромосоме. Это означает, что в женском организме микроРНК содержится в большем объеме, чем в мужском, хромосомный набор женщины состоит только из Х-хромосом, а мужчины - Х- и Y-хромосом.
"Статистика показывает, что у людей и других млекопитающих женские особи живут дольше мужских, потому что самки обладают большими возможностями противостоять воздействию вредных бактерий и инфекций", - считает руководитель исследования доктор Клод Либерт из Гентского университета в Бельгии.

По его мнению, это связано именно с тем, что в "женской" Х-хромосоме содержится 10% всех микроРНК, обнаруженных до сих пор в генетическом коде человека.

Ученые склонны объяснять такое различие строения мужских и женских организмов заботой самой природы о сохранении человеческого вида: женщина должна обладать сильной иммунной системой, чтобы не только выносить ребенка, но и обеспечить ему поддержку и защиту после рождения.

Однако у этой особенности есть и обратная сторона. Ученые утверждают, что повышенная устойчивость к инфекциям может привести к более тяжелой воспалительной реакции на простые инфекции. Это означает, что женщины более склонны к развитию аутоиммунных заболеваний, то есть они могут страдать, например, от гриппа гораздо сильней мужчин.


Дарья Илларионова
Похожие новости:

Гендерные отличия: почему мальчиков рождается больше
Мужчины и женщины имеют очень много отличий, например, у них разный набор хромосом, сердечные ритмы, гормональный состав, структура костей. Женщины живут дольше, но они гораздо...
Гендерные отличия: почему мальчиков рождается больше
Женщины защищены от инфекций лучше мужчин
Веками женщин считали представительницами слабого пола и, как оказалось, совершенно напрасно. Природа позаботилась о том, чтобы прекрасная половина человечества была намного...
Женщины защищены от инфекций лучше мужчин
Ученые: женщины умнее мужчин
Новые исследования ученых показали: у мужчин активно работает только 4-5% клеток мозга, тогда как у женщин – 7%. Накануне 8 марта обнародованы интересные исследования,...
Ученые: женщины умнее мужчин
Мужчины проигрывают женщинам в борьбе с инфекциями
Педставители сильного пола человечества имеют более слабую иммунную систему и поэтому могут быть более подвержены «мужскому гриппу». Так утверждают ученые из...
Мужчины проигрывают женщинам в борьбе с инфекциями
Мужская хромосома может исчезнуть
Ученые уже давно подозревали, что мужские половые хромосомы разрушаются и могут вообще исчезнуть через несколько миллионов лет. Тем не менее, до сегодняшнего дня эволюционный...
Мужская хромосома может исчезнуть
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы