Главная страница » Здоровье » В Москве откроется центр спасения новорожденных

В Москве откроется центр спасения новорожденных

13.10.2011
В Москве всё готово к открытию специального центра, где российские и зарубежные медики смогут делиться опытом в вопросах борьбы с младенческой смертностью. Об этом сообщила супруга президента Светлана Медведева на Первом международном форуме, посвященном охране здоровья матерей и новорожденных. Технические возможности центра будут отвечать самым высоким стандартам и позволят готовить медиков из тех стран, где младенческая смертность еще велика.
Узнать о российском опыте борьбы с младенческой смертностью в Москву приехали руководители национальных служб здравоохранения, ученые и врачи из 17 стран. Интерес понятен, ведь за последние годы показатели по этой проблеме снизились в большинстве регионов, а в 12 из них вышли на европейский уровень.
Международный форум проводят в стенах старейшего в России центра акушерства и перинатологии. Указ о создании в России этого медицинского учреждения был подписан еще в 1944 году. Сегодня центр имени Кулакова - одна из самых современных в стране клиник, где ежегодно спасают жизни сотен малышей.
"Очень большие средства вложены в этот центр. Сейчас используется и высокочастотная вентиляция для детей с диафрагмальной грыжей, оксид азота, перитониальные диализы, то есть и аппараты, которые применяются именно у детей с пороками развития", - сообщил руководитель отделения хирургии, реанимации интенсивной терапии новорожденных Юрий Кучеров.
Светлане Медведевой показали недавнее приобретение в рамках нацпроекта "Здоровье" - тренажеры для обучения. Тренируются не студенты, а действующие врачи и ординаторы. Точность движений они отрабатывают на манекенах. В соседней палате - тренинг для акушеров. Здесь - пациентки, готовящиеся к родам. Катя открывает глаза, она может дышать и даже говорить. На таких роженицах отрабатывают штатные, и чаще, как правило, нештатные ситуации.
"Можно выслушивать сердцебиение плода. Можно определять, как часто проходят схватки, если ли замедление сердцебиения плода. Если произойдет ситуация, которая требует немедленных действий персонала, эти сигналы тоже можно увидеть на данной пациентке", - говорит акушер-гинеколог Олег Холин.
В процессе обучения приняла участие и Светлана Медведева. Супруге президента предложили сделать пациенту непрямой массаж сердца.
По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире в возрасте до пяти лет умирают около восьми миллионов детей. В рамках инициативы "Большой восьмерки" Россия выделит 75 миллионов долларов на пятилетнюю программу для снижения смертности младенцев и матерей в развивающихся странах.
"Показатели детской смертности характеризуют не только состояние детей, а социально-экономическое благополучие общества в целом, - сказала Светлана Медведева. - В современной России осуществляется целый комплекс мер по поддержке материнства и детства, как в рамках национального проекта "Здоровья", программы родового сертификата, так и целого ряда федеральных, региональных программ, признанных сохранить здоровье женщин репродуктивного возраста. Выхаживать новорожденных, в том числе и с низкой массой тела. В результате их реализации за последние пять лет удалось снизить младенческую смертность в России на 30 процентов".
"Нас приятно удивляет, что Россия занимает лидирующее положение среди стран "большой восьмерки" по всесторонней помощи, как беременным, так и новорожденным, - сказала помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения Флавиа Бустрео.- Особо надо отметить инициативу так называемых родовых сертификатов. Это помогает женщинам выбрать специализированные медучреждения, где им будет оказана своевременная поддержка и помощь".
Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова на форуме сообщила о планах, которые порадовали сотрудников центра имени Кулакова. На его базе в короткие сроки будет построен новый перинатальный центр, в который будет оснащен самыми последними новинками медицинской техники. Здесь же будут проводиться и научные исследования.


Татьяна Моисеенко
Похожие новости:

Детская смертность в России за 30 лет снизилась втрое
За 30 лет детская смертность в России уменьшилась в три раза, причем за последние пять лет снижение составило 26,5 процента. Об этом рассказала на открытии Первого...
Детская смертность в России за 30 лет снизилась втрое
Светлана Медведева побывала в Центре акушерства
В России младенческую смертность за 5 лет удалось снизить на 30%. Светлана Медведева побывала в Центре акушерства, гинекологии и перинатологии, где проходит международный форум...
Светлана Медведева побывала в Центре акушерства
Младенческая смертность в Беларуси в 2010 году снизилась
Показатель младенческой смертности в 2010 году составил 4 промилле (случая на тысячу живорожденных), тогда как в 2009 году - 4,7 промилле. Об этом сообщил министр здравоохранения...
Младенческая смертность в Беларуси в 2010 году снизилась
Российских врачей обяжут выхаживать полукилограммовых младенцев
Российские медучреждения полностью перейдут на критерии живорождения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2012 году. Об этом, как передает корреспондент МедНовостей,...
Российских врачей обяжут выхаживать полукилограммовых младенцев
О проблемах материнства и детства в России
Выставка и форум являются крупнейшим проектом в России, посвященным проблемам материнства и детства. Его организаторами выступают Министерство здравоохранения и социального...
О проблемах материнства и детства в России
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы