Главная страница » Здоровье » Лечение для белорусов тоже становится роскошью

Лечение для белорусов тоже становится роскошью

13.10.2011
Лечение для белорусов тоже становится роскошью
Не успели граждане привыкнуть к новой стоимости лекарств, как уже в ближайшей перспективе замаячил новый виток повышения цен на продукцию аптек. Специалисты прогнозируют, что лечиться в скором времени будет очень дорого.
Напомним, с 10 октября продажа валюты на основной валютной сессии Белорусской валютно-фондовой биржи по статье «для оплаты лекарственных средств, изделий медицинского назначения» прекращена. Приобретение валюты на лечебные цели на дополнительной сессии - путь к очередному росту цен на импортные лекарства, а также медикаменты отечественного производства на основе импортного сырья, пишет "Завтра твоей страны".

Как растут цены на лекарства, белорусы подсчитывают уже с весны, когда курс доллара начал ползти вверх. Поставщики лекарств формируют цены на основе указа № 366 от 11 августа 2005 г. «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику». Каждая новая закупка производится в соответствии с официальным курсом доллара, установленным Нацбанком. То есть, если сегодня упаковка лекарства стоит, к примеру, 30 тысяч рублей соответственно курсу Нацбанка 5 800 рублей за доллар, то не исключено, что в случае, если импортеры станут покупать валюту, например, за 8 тысяч рублей, ее цена увеличится в 1,6 раза и составит 46 тысяч рублей.

Столько лекарства будут стоить, конечно, не на следующий день после прекращения продажи валюты на основной валютной сессии с целью приобретения медикаментов, а тогда, когда они поступят в продажу из новой партии.

Дистрибьюторы отмечают, что лекарства не завозятся так часто, как продукты питания, поскольку товарами ежедневного спроса не являются. Значит, на обновление ценников в аптеках какое-то время еще есть.

Врач-реаниматолог РНПЦ «Мать и дитя» Андрей Витушко не сомневается, что цены на лекарственные средства (в первую очередь, импортные) вырастут. И хотя белорусских лекарств в аптеках становится все больше (в прошлом году их доля на лекарственном рынке страны достигла 58,3%) для изготовления большинства белорусских препаратов используется субстанция импортного производства.

- Так что подорожают лекарства не только импортного, но и белорусского производства. Это неизбежно, - считает эксперт.

Он не исключает, что сузится и ассортимент лекарств. Уже сейчас в аптеках полки заметно опустели.

- Многие препараты, которые раньше неплохо продавались, сейчас не находят своих потребителей в силу высокой цены. И аптеки их не заказывают, - поясняет Андрей Витушко.

Что касается медицинских учреждений, как известно, существует правило, что в больницах используют, прежде всего, медикаменты белорусского производства. Исключения редки, но есть. Например, в некоторых случаях в реанимации РНПЦ «Мать и дитя» применяют импортные препараты. При этом Андрей Витушко отмечает, что если раньше в больницах старались не использовать лекарства, которые покупают пациенты или их родственники, сейчас тенденция изменилась.

- В нашем центре родителям разрешили покупать лекарства, а нам использовать их для лечения детей. Это выглядит так - родители пишут заявление - мол, прошу лечить моего ребенка препаратами, приобретенными за свой счет. Думаю, что эта тенденция будет распространяться. У людей сейчас один выход: либо лечиться самыми дешевыми препаратами, либо покупать что-то подороже и эффективнее, - констатирует эксперт.

По его словам, медицина в целом - импортозависимая отрасль. Не только лекарства, но и расходные материалы, аппаратура чаще всего импортного производства. Ее эксплуатация обходится дорого. Не только в Беларуси, но и в европейских странах.

Похожие новости:

Цены на лекарства за год выросли на 15 процентов
Стоимость лекарственных средств в российских аптеках за год выросла почти на 15 процентов. Такие данные приводятся в аналитическом обзоре рынка лекарств, который составили...
Цены на лекарства за год выросли на 15 процентов
Генпрокуратура взялась за цены на лекарства
Генпрокуратура РФ поручила усилить региональный контроль соблюдения законодательства, касающегося ценообразования на лекарственные препараты, из-за поступающей информации о...
Генпрокуратура взялась за цены на лекарства
Росздравнадзор зарегистрировал цены на лекарства
Росздравнадзор зарегистрировал цены на большинство препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств, сообщает "Время новостей". Регистрация отпускных цен на...
Росздравнадзор зарегистрировал цены на лекарства
В аптеках не хватает лекарств против гриппа
Ситуация с обеспечением аптек и больниц противогриппозными препаратами складывается тревожная, предупреждает Росздравнадзор. В подавлящем большинстве аптек ассортимент ниже...
В аптеках не хватает лекарств против гриппа
Лекарства в России дешевеют третий месяц подряд
Цены на лекарства в российских аптеках за август 2009 года сократились на 0,4% в месячном исчислении - показатель снижается третий месяц подряд. Об этом говорится в...
Лекарства в России дешевеют третий месяц подряд
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы