Главная страница » Здоровье » Простуда? Не суйте чеснок в нос

Простуда? Не суйте чеснок в нос

17.10.2011
Простуда? Не суйте чеснок в нос
В прямой эфир радио «КП» приходила к.м.н., оториноларинголог Елена Владыкина и рассказала, что в простудный сезон в квартире обязательно должна быть комфортная температура:
- Если вы привыкли спать с открытым окном, лучше этой привычки не менять ни летом, ни зимой. Главное следить, чтобы не было сквозняков. Важно знать, какая температура комфортна именно для вас, в вашем здоровом состоянии, и придерживаться ее постоянно, тогда простуда вас не атакует.
Наши радиослушатели делились своими советами, как справится с сезонными вирусами и сквозняками, а эксперт их комментировал.
1. Мои знакомые справляются с простудами 6-процентным яблочным уксусом, - поделился суровым рецептом Олег из Краснодара. - Чуть запершило в носу, задрало в горле - наливают в пульверизатор и брызгают. И никогда не болеют!
- Ну знаете, как говорится в сказке про Федота-стрельца, удалого молодца, «скушай заячий помет - он ядреный, он проймет!» Очень осторожно нужно быть с такими веществами, ведь это все-таки кислота. Конечно, она сожжет на своем пути все вирусы и бактерии, но заодно и вашу слизистую. Хотя, если вам помогает, почему бы и нет. Возможно яблочный уксус - ваша личная панацея.
2. Один мой знакомый едва заболеет просто выдавливает в себя два лимона, запивая все это литром шиповника, - поделилась Елена из Москвы. - Говорит, что лучше витамина С от простуды еще никто не придумал.
- Уповать на природную аскорбинку, как на панацею, все же не стоит. Во-первых, можно спровоцировать аллергию такими лошадиными дозами. Во-вторых, если вы уже заболели, можно только раздражить и без того больное горло. Витамин С в первую очередь нам нужен для укрепления сосудов. И мы, врачи, при болезни все же в обязательном порядке рекомендуем 1 грамм аскорбинки в день (то есть 20 шариков или одну шипучую таблетку разом).
К сожалению, из морсов витамин С так легко не усвоится. Придется выпить несколько литров клюквенного отвара, чтобы получить хотя бы десятую долю витамина С. Хотя кисленькое питье при простуде всегда полезно.
3. Мои знакомые прекраснейшим образом вылечивают едва начавшийся насморк - нарезают в тарелочку чеснока и вдыхают его запах 10-15 минут! - позвонила Ирина. - Никакого насморка и все симптомы простуды улетучиваются!
- А вот этот совет прекрасный! И мы тоже рекомендуем в вирусный сезон расставлять тарелочки лука и чеснока рядом с собой - отпугивать летающие вирусы. Но ни в коем случае не запихивать себе в нос или уши марлечки с раздавленным чесноком! Иначе получите мощнейший ожог слизистой оболочки.

Похожие новости:

Как НЕправильно лечить простуду: ошибки и заблуждения
Из уст в уста люди передают секреты народных способов лечения простуды, уверенные, что это единственно верное спасение от напасти. Некоторые и вовсе придумывают свои рецепты. В...
Как НЕправильно лечить простуду: ошибки и заблуждения
Как быстро вылечить простуду. Советы экспертов
В жизни современного человека для простуды нет подходящего момента, но есть множество неподходящих, - срочная работа или встреча, сессия, отпуск. Пропустить такие важные события...
Как быстро вылечить простуду. Советы экспертов
Очищение яблочным уксусом
Уксус — это кислота. Если в организме уже есть избыток кислотности (например, язвенная болезнь, гастрит), то вряд ли дальнейшее “закисление” принесет...
Очищение яблочным уксусом
6 целебных свойств чеснока
Чеснок относится к тем продуктам, которые я употребляю каждый день. Несмотря на то, что он, может и не защищает от нечистых духов, чеснок убивает наповал сразу трех...
6 целебных свойств чеснока
Боремся с простудой народными средствами
Сезон простуды уже начался. Кто-то надеется, что зараза обойдет его стороной, кто-то закупается дорогими препаратами и даже пьет их для профилактики, а мы расскажем не о наших, но...
Боремся с простудой народными средствами
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы