Главная страница » Здоровье » Российские врачи спасли девочке оторванную руку

Российские врачи спасли девочке оторванную руку

17.10.2011
Гораздо лучше, чем ожидалию. Такое признание сегодня делают врачи Кемеровской области, которые провели уникальную операцию: они пришили оторванную руку 4-летней девочке. По словам хирургов, Анжела идет на поправку невероятно быстро.
Левая рука 4-летней Анжелы вновь реагирует на прикосновения, чувствует тепло и холод. Для врачей это - большая победа. Ровно год назад эту малышку привезли в больницу с тяжелейшей травмой. Девочка потеряла руку когда ее затянуло в механизм овощесортировочной машины. Операция длилась 4 часа. Анжела все это время находилась между жизнью и смертью. Врачи сделали все, чтобы не только сохранить девочке руку, но и восстановить ее работоспособность. Хотя - признаются - шансов на успех было немного.
"Были реплантации у нас верхних конечностей у взрослых. Но такого результата не было. Поэтому мы сами видим - как чудо какое-то случилось, что ли", - говорит врач-травматолог Вадим Грудачев.
Чтобы это чудо стало реальностью, нужно было с ювелирной точностью восстановить порванные на уровне шейного отдела нервы, которые отвечают за сгибание-разгибание пальцев. В качестве связующей нити взяли нерв из руки ниже локтевого сустава и сшили его с поврежденным. 4 месяца в больнице, потом еще восемь - в реабилитационном интернате. Все это время Анжелу поддерживал хирург Андрей Сигарев. Он для нее теперь - не просто врач. Друг. Важнейший показатель -поврежденная левая рука развивается такими же темпами, как и здоровая правая. Впереди - еще одна операция.
"Нарастить кожу, мышцу. Взять в другом месте и пересадить сюда. Но это уже через 5 лет, я думаю, не раньше", - говорит заведующий отделением микрохирургии прокопьевской областной ортопедохирургической больницы Андрей Сигарев.
Анжела держит ручку велотренажера, может поднимать руку, ловит мяч. А недавно начала потихоньку шевелить пальцами.
"Это очень большой результат - пальчики правильно делаем. И появилась чувствительность. Температурная чувствительность, болевая сейчас налицо", - говорит главный врач детского психоневрологического санатория г.Прокопьевска Ольга Круглова.
Чтобы добиться еще лучших результатов, нужно много работать. Массаж. Для каждого пальчика. Трижды в день - упражнения на разработку кисти. Врачи восхищается упорством, которое демонстрирует маленькая пациентка.
"Понимаете, у нее появилось желание заниматься. Сначала с трудом это все давалось, конечно, терпение надо было. Она видит что она уже стала что-то делать. У нее получается это", - говорит инструктор ЛФК Наталья Волкова.
А вот родители вниманием Анжелу не балуют и в интернате навещают ее нечасто.
После того, как Анжелу выпишут из реабилитационного центра, ей предстоит вернуться в фермерское хозяйстве, где ее мать работает дояркой, и здесь же год назад с девочкой произошел несчастный случай.
Сейчас органы опеки решают, можно ли как-то улучшить условия, в которых предстоит жить Анжеле. Ведь чтобы рука восстановилась полностью, нужны специальные тренажеры, внимание и уход со стороны взрослых. А пока о девочке заботятся врачи. Которых сама она уже считает практически родными.


Юлия Ольховская
Похожие новости:

Врачи "выращивают" глаза 4-летней девочке из РФ
Израильские медики проведут уникальную операцию русской малышке, страдающей врожденным заболеванием - полным отсутствием глаз. У Ксюши Бочаровой из Волгограда появилась совсем...
Врачи
Челябинские врачи пришили мужчине руку
Медики Челябинской областной клинической больницы провели "ювелирную" операцию. Микрохирурги пришили мужчине руку, отрезанную электропилой.Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе...
Челябинские врачи пришили мужчине руку
Искусственная ручка Сони Куливец
Четырехлетняя Соня Куливец, которая в двухмесячном возрасте по вине медиков лишилась руки, теперь учится владеть обеими конечностями. Девочке сделали сенсорный протез, а деньги на...
Искусственная ручка Сони Куливец
Оторванную руку китайской девочки на время пришили к ноге
Китайские хирурги сохранили девочке оторванную руку, временно пришив ее к ноге, сообщает Orange News со ссылкой на газету Zhoukou Evening Post .9-летняя Мин Ли (Ming Li) попала...
Оторванную руку китайской девочки на время пришили к ноге
Кузбасские медики пришили трехлетней девочке оторванную руку
Кузбасские медики пришили трехлетней девочке оторванную руку, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области. Сложную операцию выполнили специалисты областной...
Кузбасские медики пришили трехлетней девочке оторванную руку
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы