Главная страница » Здоровье » Возможна ли здоровая старость?

Возможна ли здоровая старость?

07.11.2011
Возможна ли здоровая старость?
Все клетки нашего тела размножаются делением, но далеко не все они могут делиться столько, сколько им вздумается. У подавляющего большинства есть ограничение примерно в 50 делений, так называемый предел Хейфлика.
Даже если клетка всю жизнь была абсолютно здорова, к последнему делению у неё всё равно включится особый механизм, запрещающий дальнейшее размножение. Такую клетку можно с полным правом назвать старой. Хотя она продолжает худо-бедно выполнять свои функции, у неё появляется одна неприятная черта: погрузившаяся в старческую дремоту клетка выделяет особые белки, которые отравляют жизнь её соседям.
У пожилых людей по меньшей мере 5% клеток тела являются старыми, и в некоторых тканях их скапливается больше, чем других.
Учёные давно предполагали, что многие возрастные болезни связаны именно с тем, что такие клетки травят ткани организма в местах своего скопления, в результате чего развиваются катаракта, атрофия мышц и т. д. Исследователи из Клиники Майо (США) подтвердили эту важную гипотезу. Сделать это им удалось, когда они убили старые клетки в организме мышей. Одним из общих маркеров старения является белок р16Ink4a. Учёные давали мышам особое вещество, которое связывалось с этим маркером старения и в таком виде активировало каспазу 8, фермент программы клеточной смерти. То есть экспериментаторы не замедляли темпов старения клеток, а вычищали постаревшие клетки вон из организма. Нестарые клетки при этом не затрагивались, поскольку у них не было р16Ink4a.
Поначалу мышей кормили этим лекарством всю жизнь, каждые три дня, начиная с рождения. И хотя общая продолжительность жизни у животных не увеличилась, развитие катаракты задерживалось на 100 дней, мышечные волокна были в два раза толще, чем у обычных мышей, позвоночник не проявлял признаков старческой деформации, а запасы жира оставались на «молодом» уровне.
На следующем этапе исследователи давали лекарство обычным мышам, у которых начались старческие проблемы со здоровьем. И уже через пять месяцев после начала курса животные демонстрировали лучшую физическую форму по сравнению с мышами, у которых старые клетки оставались в целости и сохранности. Старение мышечной и жировой тканей замедлялось, хотя, разумеется, никакого омоложения не наступало. О результатах своих экспериментов учёные сообщают в журнале Nature.
Словом, своевременно вычищая старые клетки из организма, можно обеспечить более чем здоровую старость — как бы парадоксально это ни звучало. Результат вполне выдающийся, хотя, разумеется, требующий перепроверки на человеческих клетках.
Второй момент, требующий в этом деле особого внимания, — не появятся ли при этом какие-нибудь побочные эффекты. Об этом говорят и сами исследователи, и в ближайшее время они собираются проверить, не возрастает ли риск инфекций или развития рака при такой зачистке организма от отработавших своё клеток.

Похожие новости:

Ограничение калорий улучшает работу стволовых клеток
Группа американских и китайских исследователей пришла к выводу, что разумное ограничение калорийности рациона улучшает работу собственных стволовых клеток в организме. Ученые...
Ограничение калорий улучшает работу стволовых клеток
Ученые повернули вспять старение стволовых клеток
Американцы смогли полностью изменить процесс старения стволовых клеток взрослого человека, отвечающих за обновление или восстановление поврежденных тканей. Регенеративные...
Ученые повернули вспять старение стволовых клеток
Противораковые антитела могут проникать внутрь клеток
По-видимому, антитела способны распознавать не только мембранные рецепторы раковых клеток, но и внутриклеточные белки. В экспериментах на животных такие антитела успешно замедляли...
Противораковые антитела могут проникать внутрь клеток
Впервые выделены стволовые клетки лёгких
Исследователи из бостонской больницы Brigham and Women's (США) впервые в истории выделили человеческие стволовые клетки лёгких, способные к самообновлению, а также образованию и...
Впервые выделены стволовые клетки лёгких
Открыт способ омолаживания организма изнутри
Исследователи из израильского технологического института Технион метод, позволяющий затормозить процесс старения. Суть его заключается в устранении старых Б-лимфоцитов - типов...
Открыт способ омолаживания организма изнутри
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы