Главная страница » Здоровье » Чем опасны доступные лекарства

Чем опасны доступные лекарства

07.11.2011
Чем опасны доступные лекарства
Лекарственные препараты, отпускаемые без рецепта, безусловно, здорово облегчают нам жизнь. Не нужно бегать к врачу и сидеть в очереди поликлинике из-за простуды или головной боли. Однако, несмотря на то, что эти лекарства прочно вошли в нашу жизнь, они далеко не так безопасны, как кажется на первый взгляд, особенно в сочетании с другими препаратами. А некоторые из них способны вызывать привыкание при длительном приеме.

Парацетамол (он же "Акамол", "Парамол", "Дексамол") - препарат, применяемый для снижения температуры и облегчения боли. Это один из самых популярных препаратов, однако, он же является одним из самых токсичных. При неправильной дозировке может привести к серьезному повреждению печени, вплоть до ее отказа и необходимости трансплантации.

Многие люди принимают "Дексамол-колд" от простуды и "Акамол" для снижения температуры, не осознавая, что на самом деле просто принимают двойную дозу парацетамола. Длительный прием этого лекарства может парадоксальным образом стать причиной головных болей, а также привести пациента к зависимости от обезболивающих.

Спреи и капли от насморка, такие как "Отривин", "Аларин", "Синаф" и им подобные, вызывают привыкание, и их нельзя использовать более пяти дней подряд. Более того, как и в случае с парацетомолом, длительное применение капель и спреев парадоксальным образом вызывает хронический насморк, и требует длительного поэтапного избавления от зависимости. С закапыванием в нос соленой воды в качестве замены и применением других лекарств.

Таблетки от насморка вроде "Дексамол-колд", "Акамол-цинун", "Дексамо-синус", "Синуфед" и другие, содержащие активное вещество под названием псевдоэфедрин, сужают сосуды и провоцируют повышение артериального давления. Кроме того, псевдоэфедрин мешает работе инсулина, и потому опасен для диабетиков. Они также могут вызывать бессонницу, и их не стоит принимать в вечернее время.

Ибупрофен, известный также как "Нурофен", "Адвил" и "Адекс", считается препаратом достаточно невинным, однако и у него есть побочные эффекты. Несоблюдение дозировки может сильно навредить почкам, вплоть до того, что пациенту может потребоваться диализ. При длительном применении может вызвать желудочно-кишечные кровотечения, поэтому не рекомендован людям с язвой и желудочно-кишечными инфекциями, а также пациентам, принимающим препараты для разжижения крови и проблемами со свертываемостью. Кроме того, ибупрофен снижать эффективность антигипертензивных препаратов и, следовательно, важно проконсультироваться с врачом перед приемом.

Диперон, более известный как оптальгин или анальгин, считается сильным средством против боли. Но несмотря на высокую эффективность он был еще в 70-е годы запрещен в США и некоторых странах Европы. Причина: препарат может навредить костному мозгу - человеческой "фабрике" по производству клеток крови, может вызывать недостаток лейкоцитов, то есть значительно ослабить иммунитет. В отдельных случаях даже при небольшой дозировке может спровоцировать разрушение белых кровяных клеток, вызывать судороги и смерть. Опасен для людей, страдающих отсутствием энзима G6PD.

Аспирин, наксин и вольтарен - препараты, способные нанести значительный вред желудку. Может вызывать желудочно-кишечное кровотечение, спровоцировать язву. Аспирин плохо сочетается с большим количеством лекарственных препаратов. Обезболивающие ноксин и вольтарен могут стать причиной сильных болей в животе даже после приема всего одной таблетки. Не рекомендованы пациентам с язвой и изжогой. И их нельзя принимать больше недели подряд, не посоветовавшись с врачом.

Омега-3 - оказывается, витамины тоже могут быть вредны для здоровья, и вызывать побочные эффекты. Особенно в сочетании с другими лекарственными препаратами. В последние годы Омега-3 стал очень популярен из-за положительного воздействия на сердце и сосуды, и даже на настроение. Но этот препарат разжижает кровь, и в сочетании с другими препаратами, разжижающими кровь, он может спровоцировать спонтанное кровотечение. В случае, когда человеку предстоит операция, необходимо перестать принимать Омега-3 как минимум за три дня до госпитализации, чтобы избежать кровотечения на столе у хирурга.

Для того чтобы уберечься от нежелательных побочных эффектов лекарственных препаратов, следует внимательно читать вкладыш, где написано, как их правильно принимать. Стоит покупать лекарства только в тех местах, где есть фармацевт, который сможет ответить на ваши вопросы. Необходимо строго соблюдать дозировку и другие указания, касающиеся приема лекарства, а при возникновении сомнений обращаться к врачу.

Похожие новости:

Таблетки от головной боли вызывают головную боль
Люди, которые регулярно принимают лекарства, такие как аспирин, парацетамол и триптан, могут никогда не избавиться от головной боли. Эти лекарства могут приносить больше боли,...
Таблетки от головной боли вызывают головную боль
Парацетамол может быть смертельно опасен
Одними из самых популярных средств для лечения простуды являются препараты содержащие парацетамол.Cамый популярный препарат, снимающий симптомы простуды, может быть очень ...
Парацетамол может быть смертельно опасен
Не все лекарства одинаково полезны
Помимо оказания желанного действия на организм, многие лекарства также имеют так называемый побочный эффект, то есть второстепенный, обычно негативный эффект. Побочные эффекты...
Не все лекарства одинаково полезны
Борьба с весом портит печень
Употребление препарата ксеникал, применяющегося во всем мире для снижения веса, может привести к печеночной недостаточности. Об этом стоит знать каждому, кто мечтает...
Борьба с весом портит печень
Аспирин запретили при лечении свиного гриппа
По данным врачей-вирусологов, использование лекарства при свином гриппе может ввести больного в состояние летаргического сна.Специалисты Санкт-Петербургского НИИ гриппа, где идет...
Аспирин запретили при лечении свиного гриппа
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы