Главная страница » Здоровье » Как мужчине сохранить нормальный уровень тестостерона

Как мужчине сохранить нормальный уровень тестостерона

11.11.2011
Как мужчине сохранить нормальный уровень тестостерона
Организм любого мужчины живет по законам, которые ему диктует важнейший половой гормон тестостерон, - нет ни одного органа, ни одной системы, на которые бы он не оказывал своего мощного воздействия. Но с возрастом у всех представителей сильного пола уровень тестостерона, увы, начинает снижаться. Тем не менее замедлить процесс угасания мужского начала можно, если отказаться от вредных привычек, следить за своим весом и не перегружать организм сверхнагрузками - физическими и психологическими.
Мужчинам повезло больше, чем женщинам: у представителей сильного пола нет четкого возрастного периода, когда падает выработка половых гормонов и наступает климакс. Момент наступления клинически выраженного гормонального дефицита варьируется в промежутке от 30 до 70 лет. Средний же возраст, когда начинаются изменения и постепенное снижение концентрации тестостерона в крови, - 45 лет, плюс-минус три года, утверждают врачи-андрологи - специалисты по мужскому здоровью. Но не только годы повинны в сокращении тестостерона. Хронические недуги (сахарный диабет, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца) и избыточный вес способствуют более раннему снижению выработки гормона мужества.
Злейший враг - лишний вес
Одной из самых главных проблем для современных мужчин стало ожирение - есть калорийной пищи и пить пива стали больше, а двигаться непростительно меньше. Многие практически не двигаются, передвигаясь по городу на автомобиле, дома преимущественно сидят или лежат на диване и почти не гуляют. Тем самым они медленно, но верно приближают час своей мужской несостоятельности. Дело в том, что именно в жировой ткани происходит превращение мужских половых гормонов (тестостерона и андростендиона) в женские (эстрадиол и эстрон соответственно). Постепенно это приводит к снижению уровня мужских гормонов в крови со всеми вытекающими из этого последствиями - мужчина теряет свою мужественность. Причем это проявляется даже внешне: меняется его фигура, приобретая мягкие, округлые, женственные формы. Кроме того, в жировых клетках происходит синтез гормона лептина, влияющего на обмен веществ в организме. Чем больше вес, тем больше в организме лептина, который также снижает уровень мужских гормонов в крови. Вот и получается, что чем шире мужчина в талии, а не в плечах, тем меньше у него тестостерона.
Удар ниже пояса
Из-за дефицита тестостерона в первую очередь страдает половая функция: снижается либидо, нарушаются эрекция и семяизвержение, сокращается выработка сперматозоидов. Вслед за этими проблемами накрывают психоэмоциональные нарушения и соматические расстройства (снижение мышечной силы и массы, боли в нижней части спины и суставах, нарушение мочеиспускания, увеличение грудных желез - это к вопросу об изменении фигуры). Мужчину не покидают повышенная тревожность и неуверенность, есть от чего быть неуверенным в себе - ведь отношения с противоположным полом теряют романтику и эротизм, становятся все более проблематичными.
Помоги себе сам
Чтобы с вами, мужчины, не произошло всего перечисленного, за уровнем тестостерона можно и нужно следить. Сегодня в распоряжении врачей есть эффективные и безопасные методы диагностики и лечения дефицита тестостерона, метаболического синдрома и ожирения, и большинство методик доступны по стоимости. Но помимо финансов от мужчины потребуются еще и огромная самодисциплина и большое желание вернуть утраченные позиции. Придется радикально пересмотреть свой рацион, отказаться от всего жирного, сладкого, мучного, острого и копченого, что прибавляет килограммов на талии и холестерина в крови, бросить курить, меньше пить алкогольные напитки и заняться спортом.
«Если у мужчины окружность талии более 94 см, то ему можно смело ставить диагноз «Ожирение». Это - максимально допустимая окружность талии у мужчин любого роста, возраста и конституции. Все, что больше 94 см, - так называемое абдоминальное ожирение - избыточное отложение жира в области живота, - рассказывает доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической андрологии РУДН Светлана Калиниченко. - Если же объемы мужской талии перевалили за 102 см, то помимо избыточного веса у него, скорее всего, имеется дефицит тестостерона. Чтобы определиться с тактикой лечения, придется пройти обследование и сдать необходимые анализы. Лечение дефицита тестостерона заключается прежде всего в нормализации гормональных показателей, коррекции гормонального фона, а также в рациональном, сбалансированном питании и расширении физической активности».
Не все мужчины могут стать отцами По данным Всемирной организации здравоохранения, 10-15% всех супружеских пар не имеют детей, это бесплодные браки. На долю мужчин приходится не менее 35% всех случаев бесплодия, и только в 20% случаев «вину» за отсутствие беременности несут оба супруга. 5% современных мужчин не способны к оплодотворению, или их шансы на зачатие ребенка снижены. В городах бесплодных браков еще больше - до 30%, и как минимум в половине из них не способен иметь детей мужчина. Фертильность (способность к воспроизведению потомства) сильной половины человечества стремительно падает из-за плохой экологии, неправильного питания, дефицита физической активности, который снижает шансы мужчины стать отцом приблизительно на 1-2% в 10 лет. Самая частая причина мужского бесплодия - заболевание варикоцеле, на втором месте - самолечение простатита и заболеваний, передающихся половым путем. Чтобы избежать проблем, мужчина должен хорошо и полноценно питаться, высыпаться, так как во время сна вырабатываются необходимые для репродуктивной системы человека гормоны, и заниматься спортом. 3/4 тренировок должны составлять силовые упражнения, занятия с отягощениями, которые не только наращивают мышцы, но и поддерживают достаточный уровень тестостерона и нормальный сперматогенез.
Почему у молодых отцов резко снижается уровень тестостерона Отцовство и активное участие в уходе за ребенком связано со значительным падением уровня тестостерона в организме мужчины. К таким выводам пришли авторы многолетнего исследования, в котором приняли участие более 600 мужчин, сообщает Scientific American. По мнению ученых, полученные результаты свидетельствуют о наличии биологических механизмов, предопределяющих изменение в поведении мужчин, ставших отцами и выполняющих обязанности по воспитанию детей. В исследовании, проведенном сотрудниками Северо-Западного университета Иллинойса (США) и университета Сан-Карлоса (Себу, Филиппины), использовались данные многолетнего исследования здоровья и питания, которое проводится на Филиппинах с 1983 года. В 2005 году ученые измерили уровни тестостерона в слюне у 624 мужчин, средний возраст которых составлял 21,5 года. Через четыре года измерение повторили, к этому времени около половины участников завели семьи и у них родились дети. Шансы стать отцами были выше у мужчин с наиболее высоким уровнем тестостерона при первом измерении, но потом в подгруппе отцов снижение тестостерона оказалось более существенным. В среднем среди молодых отцов уровень тестостерона снизился на 30%. В группе участников, оставшихся бездетными, снижение составило 12-15%. Наиболее существенное падение уровня гормона (в 4-5 раз) было отмечено среди отцов детей в возрасте от 1 месяца до года. По словам одного из авторов исследования Ли Джеттлера (Lee Gettler), несмотря на значительную разницу в уровнях мужского полового гормона у участников, во всех случаях полученные показатели оставались в пределах физиологической нормы для их возрастной группы, так что нет поводов для беспокойства. По мнению исследователей, гормональные сдвиги, вероятно, незначительно сказываются на либидо или мышечной массе, но приводят к поведенческим изменениям: снижению склонности молодых отцов к риску и агрессии, а также к поиску сексуальных отношений вне семьи, что и требуется от них в период появления младенца.


Наталья ТИМАШОВА
Похожие новости:

Учёные: повышенный уровень тестостерона вызывает рак
Австралийское исследование поставило под сомнение применение гормональных добавок для поддержки жизненной силы, мышечной массы и сексуальной потенции, и показало, что мужчины с...
Учёные: повышенный уровень тестостерона вызывает рак
Уровень тестостерона зависит от генов
Исследование,в котором рассматривается геном более чем 1400 мужчин, обнаружило изменение в пределах одного гена, которое было связано с низким уровнем тестостерона в крови....
Уровень тестостерона зависит от генов
Заниматься спортом нужно умеренно
Всем нам известно, что заниматься спортом очень полезно для здоровья. Однако американские ученые предупреждают, что, перед тем как приступать к занятиям, представителям сильной...
Заниматься спортом нужно умеренно
Либидо у мужчин зависит от солнечной радиации
Уровень сексуального влечения у мужчин или либидо находится в прямой зависимости от уровня получаемой солнечной радиации. К такому выводу пришла группа австрийских ученых,...
Либидо у мужчин зависит от солнечной радиации
Из-за тестостерона мужчинам не до семьи
Уровень внимания, уделяемого мужчиной жене и детям, зависит от выработки полового гормона тестостерона в его организме, показало международное исследование, результаты которого...
Из-за тестостерона мужчинам не до семьи
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы