Главная страница » Здоровье » Компенсации за вспышку ВИЧ оказались в 50 раз меньше исков

Компенсации за вспышку ВИЧ оказались в 50 раз меньше исков

11.11.2011
Компенсации за вспышку ВИЧ оказались в 50 раз меньше исков
Семеро жителей Калмыкии отсудили компенсации за заражение их детей ВИЧ в больнице в конце 1980-х годов, сообщает "Российская газета". При этом сумма компенсаций оказалась в 50 раз меньше, чем суммы исков.

Как сообщалось ранее, в 1988 году 74 человека, большинство из которых дети, были заражены ВИЧ-инфекцией Республиканских детской и инфекционной больницах в городе Элисте из-за нарушения норм стерилизации многоразовых шприцев. К настоящему времени 40 из них скончались.

В июне 2011 года пострадавшие семьи обратились в суд с требованием компенсаций по пять миллионов рублей за нанесенный ущерб. Однако в ходе расследования, предпринятого непосредственно после инцидента, советские правоохранительные органы рассматривали родителей зараженных детей как свидетелей, а не как потерпевших. В силу этого в рассмотрении иска было отказано.

Инициативная группа родителей обратилась в Следственный комитет РФ с просьбой возобновить расследование советского дела и признать их потерпевшими. В октябре 2011 года это было сделано, и Элистинский городской суд возобновил рассмотрение исковых заявлений.

По итогам рассмотрения суд признал правоту семерых потерпевших и обязал Республиканскую детскую больницу выплатить им по 100 тысяч рублей, что в 50 раз меньше суммы исков. Истцов это решение возмутило, и они заявили, что продолжат бороться за свои права.

"Сто тысяч за убитого ребенка – это издевательство. Тут за то, что детей в роддоме подменили, платят по три миллиона, а за то, что убили ребенка, хотят заплатить лишь по сто тысяч рублей", - заявил представитель инициативной группы Очир Шовгуров.

Похожие новости:

Калмыкия: жители потребовали компенсации за заражение ВИЧ
Родители детей, зараженных ВИЧ-инфекцией в медицинских учреждениях Элисты в 1988 году, потребовали компенсации ущерба у министерства здравоохранения Калмыкии. Об этом пишет...
Калмыкия: жители потребовали компенсации за заражение ВИЧ
Суд объявил Капитал Тур банкротом
Арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Капитал Тур", одного из крупнейших в России туроператоров. Об этом сообщает РАПСИ. Тем самым суд признал...
Суд объявил Капитал Тур банкротом
Белгородские родители будут получать компенсации на содержание детей в сади ...
Обязательства по выплате компенсаций части родительской платы возьмут на себя органы местного самоуправления....
Белгородские родители будут получать компенсации на содержание детей в сади ...
С начала года прокуратура направила зарплатные иски на 17 миллионов рублей
Всего органы прокуратуры Белгородской области подали 1 040 исков, касающихся защиты прав граждан на своевременную оплату труда. Общая сумма исков превысила отметку в 17 миллионов...
С начала года прокуратура направила зарплатные иски на 17 миллионов рублей
На рассмотрении Арбитражного суда Белгородской области находится 265 дел о ...
Нагрузка на судей увеличилась – прозвучало на сегодняшнем совещании по подведению итогов работы за полугодие. Это объясняется ростом числа поступивших в суд исков. По сравнению с...
На рассмотрении Арбитражного суда Белгородской области находится 265 дел о  ...
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы