Главная страница » Здоровье » На северо-востоке Китая водопроводная вода не пригодна для питья

На северо-востоке Китая водопроводная вода не пригодна для питья

11.11.2011
На северо-востоке Китая водопроводная вода не пригодна для питья
Более 30 тысяч жителей района Лишу города Цзиси провинции Хэйлунцзян уже 10 лет не только не пьют, но и стараются совсем не использовать водопроводную воду из-за её сильного загрязнения. Воду они покупают или носят из колонок.

Один из местных жителей по фамилии Лю рассказал корреспонденту The Epoch Times, что вода к ним подаётся из реки Мулинхэ, которая уже давно сильно загрязнена отходами промышленности.

«Мыть руки водопроводной водой равносильно тому, что мыть их грязью, а одежда после стирки в этой воде становится жёлтой. Наш район очень бедный, чиновники и те, у кого есть работа, могут позволить себе покупать воду, но у очень многих почти нет никакого дохода. Некоторые пытаются отстаивать водопроводную воду в баке. Буквально через несколько дней из бака начинает сильно вонять и надо его полностью хорошо вычищать», — говорит Лю.

В районе очень прибыльным бизнесом является доставка воды. Те, у кого есть автомобили или другие транспортные средства, ездят в горы к родникам и привозят воду оттуда. Такая вода гораздо дешевле магазинной, поэтому её очень быстро разбирают.

Как сообщает «Китайское радио», в районе проживает более 30 тысяч человек и вот уже 10 лет большинство из них покупает воду. Люди жалуются, что за грязную водопроводную воду они платят властям деньги по обычным тарифам. Они говорят, что кроме платы за воду, надо ещё покупать лекарства, которые приходится принимать после употребления этой воды, когда начинает болеть живот.

Все, кто имеет стабильный доход, покупают воду, остальные ходят в другие районы или ездят к колодцам и приносят воду оттуда. Сравнительно недалеко расположены три бесплатные колонки с более чистой водой. С раннего утра и до позднего вечера там постоянно длинные очереди. Люди не уверены, что вода там безопасная, но говорят, что она гораздо лучше, чем та, что идёт у них из крана.

За 10 лет ситуация с качеством воды в районе никак не улучшилась, но власти не очень волнуются по этому поводу. Директор районного управления водоснабжения Гао Цзюньхэ сказал корреспонденту радио, что жители носят бутыли с водой  просто качестве физического развития, тренируют тело. Когда журналист начал задавать конкретные вопросы, он понял, что такое объяснение не годится и признал, что вода, которая подаётся в дома, сильно загрязнена.

«Во-первых, верховье реки сильно загрязнено, во-вторых на самой реке без ограничений добывают песок», — сказал чиновник.

Местные жители рассказывают, что раньше власти собирались построить водохранилище, но этот проект так и не был реализован.


Илья Иванов
Похожие новости:

Житель Техаса делает воду из воздуха
Терри ЛеБлё из Техаса является одним из немногих людей, которые могут честно сказать, что не боятся проблем с водой, которые может вызвать засуха. А всё потому, что у него есть...
Житель Техаса делает воду из воздуха
Питьевая вода на Украине небезопасна
Питьевую воду для сына Евгения покупает - использовать из крана не решается. Говорит, заметила: такая вода вредит здоровью. [Евгения Воронкова, киевлянка]: Было время, когда я...
Питьевая вода на Украине небезопасна
Как правильно выбрать детскую воду?
При покупке воды, следует обратить внимание на то, что вода не должна содержать диоксид углерода, серебро. Для детей вода не должна хлорироваться, что недопустимо по существующим...
Как правильно выбрать детскую воду?
Американские ученые рекомендуют пить водопроводную воду
Намедни американские ученые в очередной раз задумались о качестве жизни и о воде, которую употребляет все население планеты. Человек на 60% состоит из жидкости, и вода...
Американские ученые рекомендуют пить водопроводную воду
Что значит - "вывести на чистую воду"?
Вода, вода, кругом вода... Мы без воды ни шагу. А все потому, что это простое слово стало частью великого множества крылатых выражений. Тут вам и седьмая вода на киселе, и темна...
Что значит -
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы