Главная страница » Здоровье » Почему в больницах так долго не могут оказать экстренную помощь?

Почему в больницах так долго не могут оказать экстренную помощь?

11.11.2011
Почему в больницах так долго не могут оказать экстренную помощь?
ВОТ И ПЕРЕВЕЛА ЧЕРЕЗ ДОРОГУ

До работы оставалось несколько минут неспешным шагом. И когда начальник позвонил: «Ты скоро будешь в редакции?» - пообещала: «Минут через 10».

- Помогите перейти через дорогу! - Бабуля с палочкой, согнувшаяся чуть ли не до земли, не решалась ступить на пешеходный переход.

Беру старушку под руку.

- Понимаете, два года назад я сломала шейку бедра, - рассказала по пути Роза Вахнина, так зовут пенсионерку. - А сегодня вышла на улицу, за квартиру заплатить, и мне так в ногу вступило!

- Зачем же вы пошли? - спрашиваю.

- Думала, доковыляю...

И мы поковыляли. С каждым шагом бабуле становилось все хуже, она шла все медленнее, все сильнее облокачивалась на мою руку и, наконец, повисла на мне. В итоге ей уже не хватило сил переступить через порожек банка, бабуля зацепилась за него ногой и буквально рухнула на пол. Мало того, она утянула за собой и меня.

- Руку больно! Поднять не могу! - запричитала Роза Андреевна, пока два здоровых мужика поднимали ее, а сотрудники банка вызывали «Скорую». Медики приехали через 15 минут. Фельдшер Георгий лишь взглянул на бабулино лицо, перекошенное от боли, да на ее негнущуюся руку, так сразу изрек: «Перелом у вас, мамаша!»

- Вот и перевела через дорогу! - Я снова набрала сотовый начальника: - Опаздываю, когда буду, не знаю.

Бабуле вкололи обезболивающее, а мы стали ждать. Георгий никак не мог дозвониться до диспетчера, чтобы определить, куда везти пенсионерку. Время шло. Бабуля потихоньку бледнела... В итоге ее доставили в Боткинскую больницу и здесь в приемном отделении продержали... еще четыре часа! Только после этого пенсионерку перевели в палату (в больнице она провела еще неделю).

...Коллеги на работе поделились похожими историями. К примеру, прошлой зимой в 1-ю Градскую больницу пришел мужчина, который сломал руку. Он просидел в приемном отделении час и ушел, так и не дождавшись помощи...

Неужели в Москве так сложно получить неотложную помощь?

«ДЛЯ НАС ЭТО НОРМАЛЬНО»

В самой Боткинской больнице уверяют: здесь стараются работать максимально оперативно.

- Со всей ответственностью заявляю: наш персонал квалифицирован и обладает всем необходимым оборудованием для скорого приема больных, - сообщил заведующий приемным отделением Городской клинической больницы им. С. П. Боткина Владимир Никитин. - Официальных временных норм приема пациентов нет, есть рекомендации, которых мы по мере сил придерживаемся. Но всякое бывает. Беда в том, что наплыв больных неравномерен и зависит от дня недели и времени года. Скажем, больше пациентов зимой, когда москвичи проводят время в городе. И когда у нас много больных, скажем 220 человек в день, бывает, кто-то ждет дольше...

А вот неофициально одна из медсестер призналась:

- Четыре часа ждала? Для нас это нормальная ситуация. Некоторые пациенты и по восемь ждут!

По словам сотрудницы, причина задержек в огромном количестве пациентов. Бывает, в день поступают по 300 больных. Врачи физически не успевают принимать всех быстро.

Впрочем, есть и другие причины.

- В тот день, когда мы привезли Розу Андреевну, врачи не очень-то хотели ее принимать, - рассказал «КП» фельдшер Георгий, тот самый, что помогал пенсионерке. - Так и сказали мне: ну и подарочек вы нам привезли! Не очень-то любят возиться со стариками. Просто есть такие больницы, где врачи порой думают: ну куда спешить пенсионерке? И могут работать медленнее. Человеческий фактор.

БЫСТРЕЕ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ?

В городском Департаменте здравоохранения истории про Боткинскую больницу тоже подивились. И пригласили посмотреть на противоположный пример - приехать в 12-ю горбольницу на юге Москвы.

...В приемном отделении длинные коридоры и множество электронных табло. Интерьер напоминает сериал «Скорая помощь».

- В отличие от многих других больниц у нас есть специальная компьютерная программа, которая позволяет нам знать, что случилось с человеком еще до того, как его привезли, - показывает на огромное электронное табло заведующая приемным отделением Зоя Цвигун.

На экране - таблица. Каждый столбик для своих данных: когда вызвали «Скорую», во сколько она приехала, сколько едет с пациентом до больницы и каков предварительный диагноз. Последний столбец самый широкий, чего только нет: камни в почках, острый инфаркт, непроходимость кишечника, переломы...

- Мы смотрим, с чем к нам везут пациента, и можем подготовиться его встречать, что значительно ускоряет время, - продолжает Цвигун.

Соседний монитор показывает, где находится привезенный пациент, какой врач с ним работает и, что важно, сколько минут больной проводит в отделении. По цифрам табло понятно: даже на несерьезную на первый взгляд проблему нужно потратить уйму времени.

При мне в 12-ю привозят 92-летнюю бабулю с переломом шейки бедра.

- С кровати спускалась и упала, - утирает слезы Ульяна Подавкина.

- Пошел отсчет времени, засекайте, - командует Зоя Цвигун.

Первым делом бабулю осматривает травматолог, ей делают рентген, смотрят снимок, пишут по нему заключение. Проходит 15 минут. Затем старушке назначают ЭКГ, к ее осмотру подключился терапевт, который снова назначил рентген - на этот раз легких. Часы отсчитывают еще 25 минут. Время пролетает как-то незаметно, и в целом получается, что бабуля провела в приемном 75 минут.

- А бывает, пациента надо показать еще и хирургу, реаниматологу или, например, урологу, - рассказывает Зоя Цвигун. - А эти врачи могут быть заняты, их придется ждать. Хотя даже в самом серьезном случае максимальный срок пребывания пациента в приемном - полтора-два часа. Правда, Департамент здравоохранения рекомендует нормы - мол, максимум 45 минут. Но вы сами видите: быстрее не получается.

Впрочем, есть примеры и пострашнее.

- Самый известный случай на моей практике, когда в 2001 году 18-летнего Дениса Васильева сутки продержали в приемном отделении 33-й больницы, - комментирует президент «Лиги защитников прав пациентов» Александр Саверский. - У Дениса были перелом позвоночника, закрытая черепно-мозговая травма, но его сочли за пьяного и наркомана... Он выжил, хотя дважды перенес клиническую смерть и заразился гепатитом. Нам пришлось дойти до Европейского суда по правам человека, который мы выиграли два года назад. Еще одна история произошла в 71-й больнице, когда пациент несколько часов прождал врача, ушел, не получив помощи, упал в обморок на улице и умер через три дня.

По словам эксперта, в Москве уже мало кого удивляет, когда пациенты ждут помощи часами.

- Хотя, по сути, задача приемного отделения - сортировка, - продолжает Саверский. - Они должны быстро проверить больного, сделать анализы и отправить на лечение.

А с юридической точки зрения, медленное обслуживание пациентов - не шутка, оно подпадает под 125-ю статью УК «оставление в опасности». Наказание - арест на три месяца.

- По своему опыту могу сказать: когда я в больнице напоминаю врачам про эту статью, они сразу начинают работать быстрее, - говорит Саверский.

По мнению эксперта, ускорить работу медиков сможет усиление их ответственности, проще говоря, штрафы за медлительность.

Впрочем, одними штрафами проблему вряд ли решить - ведь это может привести к тому, что медики начнут проводить обследования быстро, но некачественно. Поэтому необходимо также менять систему приема пациентов - например, увеличивать число работников клиник. К примеру, в приемном отделении той же 12-й больницы работают «свои» реаниматолог и травматолог, и их не приходится вызывать из других отделений. Это заметно ускоряет работу.

Если же не принять всех этих мер, мы так и останемся на позорном 130-м месте (всего их 170), на котором, по данным ВОЗ, стоит Россия по уровню доступности медицинской помощи...

ОФИЦИАЛЬНО

«Помощь должны оказать максимум за час»

- За сутки через приемное отделение крупных городских стационаров проходят в среднем 170 - 200 человек (70% из них - по экстренным показаниям), - комментируют в столичном Департаменте здравоохранения. - В настоящее время приемные отделения всех стационарных лечебно-профилактических учреждений оснащены необходимой оргтехникой. В среднем время пребывания пациентов в приемном отделении с момента поступления до направления в лечебное отделение составляет от 40 минут до 1 часа. При этом следует отметить, что время нахождения больных в приемном отделении может увеличиваться в случае одновременного поступления большого числа пациентов, а также проведения больным дополнительных клинико-инструментальных и лабораторных исследований.

ЧТО БУДЕТ

Мучаешься в очереди? Жалуйся!

В новом Законе «Об основах охраны здоровья граждан» (напомним, он уже окончательно утвержден Госдумой и постепенно будет вступать в силу начиная с 2012 года) есть специальная статья - «Доступность и качество медицинской помощи». Здесь расписаны условия, благодаря которым, как поясняют в Минздравсоцразвития, мы сможем получать медицинские услуги вовремя, не теряя последнее здоровье в очередях.

В частности, одним из самых важных новшеств будет введение обязательных стандартов медицинской помощи и порядков ее оказания. В таких документах, которые разрабатываются с привлечением ведущих медицинских экспертов, распишут в том числе сроки, когда пациентам положены те или иные медицинские процедуры, обследования и т. д. в зависимости от вида заболевания.

- Эти стандарты и порядки будут доступны для ознакомления, - поясняет эксперт по проблемам здоровья населения и реформам здравоохранения Кирилл Данишевский. - И если пациент почувствует, что его пытаются «задвинуть», записывают в долгую очередь, то может сразу жаловаться и обращаться за помощью. С одной стороны - в органы здравоохранения (в Москве - Департамент здравоохранения г. Москвы). С другой стороны - в свою медицинскую страховую организацию, выдавшую полис ОМС. Не забывайте, что по новому Закону об ОМС с января этого года страховщики официально назначены бесплатными медицинскими адвокатами пациентов.

В Минздравсоцразвития уверяют, что очереди будут сокращаться еще и благодаря увеличению финансирования здравоохранения, которое позволит обеспечить новый закон. Переоборудование поликлиник и больниц, закупка новой техники, повышение уровня квалификации врачей помогут ускорить прием пациентов и в то же время повысят качество медпомощи, - обещают в министерстве.


Екатерина Лебедева
Похожие новости:

Умирающего ребенка отказались принимать в больнице
Этой девочки, на фото, больше нет... У нас вновь абсолютно дикая ситуация. Двухлетнюю (1 год 10 месяцев) Леру Соловьеву в критическом состоянии госпитализировали врачи «Скорой ...
Умирающего ребенка отказались принимать в больнице
В Барнауле опровергли гибель больных из-за аварии электросети
Власти Барнаула опровергли информацию о смерти пациентов местного ожогового центра в результате отключения электричества в городе. В медучреждениях Барнаула летальных исходов,...
В Барнауле опровергли гибель больных из-за аварии электросети
Больницы Москвы ускорят выписку пациентов
Власти Москвы собираются вдвое сократить время пребывания пациентов в больницах. Предполагается, что этому будет способствовать использование нового оборудования и введение новых...
Больницы Москвы ускорят выписку пациентов
Собянин посетил Первую городскую клиническую больницу
Сергей Собянин свою деятельность на посту мэра Москвы начинает с анализа проблем в социальной сфере. Чтобы получить как можно более объективную картину о положении в ...
Собянин посетил Первую городскую клиническую больницу
Порядок оказания скорой медицинской помощи изменится
В ближайшее время порядок оказания скорой медицинской помощи изменится. Как рассказала замдиректора Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения...
Порядок оказания скорой медицинской помощи изменится
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы