Главная страница » Здоровье » Медики не советуют переучивать левшей

Медики не советуют переучивать левшей

11.11.2011
Медики не советуют переучивать левшей
В младшем дошкольном возрасте родители, а также воспитатели редко обращают внимание на то, какая рука у ребенка ведущая.
Акцент на этом начинают делать в тот момент, когда ребенок начинает больше рисовать, учится писать, более активно действует одной из рук - обычно в 4-5 лет.
Быстро замечают леворуких деток в семьях, с так называемой, наследственной леворукостью. И чаще всего, именно в этих семьях стараются переучить ребенка ещё до школы.
Родители, вероятнее всего, таким образом хотят оградить ребёнка от тех трудностей, с которыми сами столкнулись в школе.
Бывает и так, что о леворукости ребенка не знают ни учитель, ни родители. И долго бьются, не понимая, почему ребенок никак не может научится писать правильно, красиво и без ошибок, пока не догадаются посоветоваться со специалистами.
Замечу, что попытка переучить ребёнка ведёт к нарушению психического здоровья детей из-за дискомфорта, связанного с давлением учителей и родителей.
Специалисты полагают, что переученные леворукие дети склонны к различным неврозам. Некоторые из них будут рассмотрены далее.
1. Астенический невроз
Повышенная утомляемость, быстрая истощаемость нервной системы, резкое снижение работоспособности. Фактически дети могут активно работать только на первых двух уроках, а затем пробудить их внимание достаточно сложно: зато возникает или усиливается двигательная расторможенность.
Домашнее приготовление уроков обысно затягивается, а результаты, чаще всего, неудовлетворительные. С особенным трудом выполняются письменные задания: почерк неустойчивый, буквы различной величины, разного наклона, не соблюдается строка, много дополнительных штрихов и исправлений. А повторное переписывание только ухудшает результаты и на это стоит обратить особое внимание.
У мальчиков и девочек этот невроз может проявляться по разному. Для мальчиков больше свойственны расторможенность, неусидчивость и двигательное беспокойство. А для девочек более характерны пониженный фон настроения, вялость и плаксивость.
2. Школьные страхи
Нередки у леворуких детей страхи перед неудачами или письменными работами. Дети считают такие страхи обыкновенными и не стремятся их преодолеть.
Если родители заставляют детей выполнять все действия правой рукой, дети могут слушаться и стараться, однако обычно им это плохо удается. Родители видят в этом непослушание, каприз, упрямство и наказывают.
А если и учитель требует от ребенка писать правой рукой и снижает оценки за качество письма и медлительность, у ребенка появляется тревожное ожидание неудачи, а в дальнейшем навязчивые мысли о своей неполносценности.
3. Невротический энурез
В большинстве случае отмечается только ночной энурез, однако это может случится и днем. Энурез, как правило, вызывает чувство вины, страх, неизбежность наказания. Так ко всем проблемам, связанным с переучиваением и школьными неудачами, прибавляются еще и эти неприятности.
Работоспособность ребенка еще больше снижается, он не может сосредоточиться - образуется тот порочный круг, разорвать который могут только взрослые - следуя рекомендациям психолога и врача.
4. Невротическое заикание
Этот недуг может появиться у переученных леворуких детей - оно усиливается после напряженного выполнения письменных заданий правой рукой. Этот факт заметили специалисты при сравнении речи детей, записанной на магнитофон до и после выполнения соответствующих заданий.
Особенно заметно заикание в школе, в привычной домашней обстановке оно обычно слабеет. Заикание может сочетаться со страхами, энурезом и тиками.
5. Невротические тики
К ним относятся: мигание, облизывание губ, наморщивание лба, подергивание носа. Эти действия редко вызывают беспокойство родителей, а педагог может принимать их за кривляние или дурачество.
Следует помнить, что сам ребенок не контролирует эти движения - они непроизвольны. Насмешки и передразнивания одноклассников, раздраженное одергивание учителя, замечания родителей осложняют эту ситуацию - навязчивые движения закрепляются, а ребенок начинает стесняться сам себя.
6. Истерический невроз
Случае истерических неврозов известны, хотя, к счастью, очень редки, в младшем школьном возрасте. Реакции также возникают в результате насильственного переучивания.
Истерический невроз может дать о себе знать в форме истерической слепоты: дети жалуются, что не видят тетрадей или не могут найти школу.
Перед уходом в школу или перед контрольной может возникать рвота, аозможны и психомоторные припадки: дети с громким плачем падают навзничь и беспорядочно колотят по полу руками и ногами.

Похожие новости:

Левши могут захватить этот мир
Детские психологи отмечают, что за последние годы в странах СНГ существенно возросло количество детей-левшей.Ранее леворуких детей было около 3%, сейчас цифра выросла до 9-15%....
Левши могут захватить этот мир
Родители могут научить ребенка думать о других
Университет Западной Австралии совместно с институтом Телетон установили, что только родители способны обучить детей различать чувства окружающих, понимают их мнение, запоминать...
Родители могут научить ребенка думать о других
Ученые: детей наказывать нельзя
По мнению ученых, телесные наказания в отношении маленьких детей недопустимы. Мамам и папам, привыкшим наказывать ребенка с помощью ремня, стоит задуматься над последствиями....
Ученые: детей наказывать нельзя
Медики выявили причины заикания у детей
По данным специалистов, примерно каждый пятидесятый ребенок имеет недуг заикание. Это проявляется в виде различных  запинок речи. Часто невозможно преодолеть этот...
Медики выявили причины заикания у детей
Левша в мире правых: стоит ли переучивать ребенка
Можно потратить немало усилий и в итоге переучить ребенка из левши в правшу. Однако лишь немногие дети переносят этот урок безболезненно. Остальные получают различные нарушения....
Левша в мире правых: стоит ли переучивать ребенка
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы