Главная страница » Здоровье » В регионах РФ запретят кодеиносодержащие лекарства

В регионах РФ запретят кодеиносодержащие лекарства

11.11.2011
В 23 российских регионах в ближайшее время запретят к свободной продаже любые препараты, содержащие кодеин. Об этом заявили сегодня в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков. В трех регионах благодаря такому запрету уже удалось спасти жизни. Дело в том, что кодеин, содержащийся в некоторых, казалось бы, безобидных лекарствах, является компонентом одного из самых ядовитых наркотиков - дезоморфина.
Ядовитая доза для него - и завтрак, и обед, и ужин. Эта квартира, как большая свалка - использованные шприцы, грязная посуда, мусор повсюду. Обитатели квартиры на оперативников даже не обращают внимания. Под кайфом они с утра до вечера. То, чем колются, делают здесь же. Не нужно искать наркодиллеров и иметь много денег. Это зелье дешевое, легкое в приготовлении и ужасно токсичное. 24-летний Юрий из Рязани попал в больницу, когда ноги уже отказали. 
"Вены кончаются у них после каждой инъекции, и они колют в мышцы. И это вызывает развитие больших флегмон - гнойных процессов, которые потом приходится довольно долго лечить", - говорит заведующий хирургическим отделением больницы скорой помощи г. Рязани Валерий Кумаков.
Их наркотик - дезоморфин. Врачи говорят: это настоящая смертельная отрава. Для приготовления используют бензин, средство для прочистки унитаза и самое главное - лекарство, содержащее кодеин. Последнее легко купить в любой аптеке, в любом количестве. Ведь на основе кодеина делают  десятки известных и недорогих лекарств от простуды или обезболивающих. Их до сих пор продают без рецепта. 
В его доступности главное коварство. За последние 2,5 года объемы ежемесячно изымаемого дезоморфина выросли в 60 раз. В некоторых регионах 9 из 10 наркоманов колятся этой ядовитой жидкостью.
 "Дезоморфин в простонародье называют "крокодил". Потому что при употреблении раствора дезаморфина кожа покрывается чешуйками, как у крокодила. Плюс еще они заживо гниют", - рассказывает исполняющая обязанности заведующей отделением психоневрологического диспансера Роза Баталова.
Запрет свободной продажи кодеиносодержащих препаратов - единственный способ борьбы с дезоморфинщиками, считают в Госнаркоконтроле. Такой запрет по всей России вступит в силу только с 1 июня 2012 года.
Такой запрет по всей России вступит в силу только с 1 июня 2012 года. Однако в Белгородской, Калужской и Липецкой областях и в Татарстане он уже действует. В Казани к радикальной мере пришли не сразу. Вначале попытались ограничить продажу кодеиносодержащих лекарств - не больше 2 пачек в руки. Не помогло.
Сегодня в Казани главе Госнаркоконтроля привели данные: запрет действительно помогает бороться с этой заразой. Этот опыт решено применить и в других городах. Не дожидаясь июня следующего года, еще в 23 регионах страны введут запрет на свободную продажу кодеиносодержащих препаратов.


Тимур Сиразиев
Похожие новости:

Минздрав хочет ужесточить отпуск лекарств без рецептов
Главный нарколог России Евгений Брюн предложил не ограничиваться остановкой свободной продажи препаратов с кодеином и уменьшить список лекарств для безрецептурного отпуска....
Минздрав хочет ужесточить отпуск лекарств без рецептов
Продажи кодеиновых лекарств снизились в 36 раз
В трех регионах России, где уже введен рецептурный отпуск из аптек кодеиносодержащих средств, их продажи снизились в 36 раз. Об этом сегодня сообщил директор Федеральной службы...
Продажи кодеиновых лекарств снизились в 36 раз
Аптеки штрафуют за продажу компонентов наркотика
Несмотря на то, что федеральный закон еще не вступил в силу, надзорные ведомства пытаются снизить вред от свободной продажи кодеиносодержащих препаратов, которые используются в...
Аптеки штрафуют за продажу компонентов наркотика
Таблетки от кашля и головной боли будут продаваться по рецепту
С 1 июня 2012 года препараты, содержащие кодеин, будут отпускаться только по рецепту. О решении ввести рецептурный отпуск на подобные препараты объявила глава Минздравсоцразвития...
Таблетки от кашля и головной боли будут продаваться по рецепту
Препараты с кодеином будут продавать по рецептам с мая 2011 года
Препараты, содержащие кодеин, будут отпускаться в российских аптеках только по рецептам с мая 2011 года, сообщает АМИ-ТАСС со ссылкой на директора Федеральной службы РФ по...
Препараты с кодеином будут продавать по рецептам с мая 2011 года
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы