Главная страница » Здоровье » Что принесет новый закон "Об охране здоровья граждан в РФ"

Что принесет новый закон "Об охране здоровья граждан в РФ"

17.11.2011
Что принесет новый закон "Об охране здоровья граждан в РФ"
Напомним: Государственная Дума утвердила в третьем, окончательном чтении нашумевший законопроект, по которому мы будем жить и лечиться долгие годы. Мы рассказали о самых важных новациях (подробнее...). Вот что думают наши читатели.

О бесплатной медицине

Гость:

Перед любой «бесплатной» операцией с пациентом всегда общается анестезиолог, который ненавязчиво объясняет, что после наркоза можно и не проснуться, поэтому анестезиологу надо заплатить. В зависимости от операции, больницы и анестезиолога такса за наркоз плановой операции сейчас от 3 до десятков тысяч рублей.

Ирэн:

Какую бесплатную медицину нам гарантируют, если платно все - и первый прием, и анализы, и наркоз?! Надо тайно поставить видеокамеры в больницах. Думаю, Антикоррупционный комитет сможет увидеть много интересного!

Наш комментарий:

Видеокамеры в больницах, тем более скрытые, никак не вписываются в понятие врачебной тайны, которая очень строго охраняется по новому закону (к примеру, если подросток старше 15 лет обратится к врачу, тому будет запрещено докладывать об этом родителям).

Что касается «мести» врачей за попытки пациентов отстаивать свои права, в том числе на бесплатное лечение, то медицинские адвокаты уже не раз опровергали этот миф. Практикующие юристы уверяют: если после намека об оплате вы поговорите с заведующим отделением и(или) главврачом, позвоните своему медстраховщику, то доктор будет относиться добросовестнее и внимательнее. Потому что длительные и нервные разбирательства с дотошным пациентом медикам себе дороже.

О детском донорстве

Какой ужас:

В нашей и без того беспредельной действительности, при сегодняшнем разгуле преступности узаконивать детское донорство - это просто криминал на госуровне!

Читательница:

Люди, успокойтесь! Ну да, существует коррупция, но где же ее нет! Донорство, особенно детское, - это шанс для больных детей! Людям, потерявшим своего ребенка, будет легко и светло на душе, если они будут знать, что какая-то часть их кровиночки подарит жизнь другому ребенку!

Наш комментарий:

Детское донорство разрешено в большинстве стран мира. В России по новому закону будет разрешено только посмертное изъятие органов несовершеннолетних для трансплантации. Обязательно письменное согласие одного из родителей.

О стандартах лечения

Игорь:

В законе речь идет не о человеке, а о стандартной машине, состоящей из запчастей. А если у человека заболевание развивается нестандартно, как его будут лечить?

Наш комментарий:

Одним из основных новшеств станет введение обязательных стандартов медицинской помощи и порядков ее оказания. Как поясняют в Минздравсоцразвития, эти документы разрабатывались ведущими медицинскими специалистами. «В стандартах четко определяется и прописывается весь комплекс возможных медицинских процедур (диагностических, лечебных, реабилитационных), а также перечень используемых лекарств, компонентов крови, лечебного питания и других компонентов медпомощи», - рассказала «КП» замминистра Минздравсоцразвития Вероника Скворцова. В то же время если случай конкретного пациента не вписывается в стандарт, если ему по медпоказаниям требуются другие лекарства, то все это будет предоставлено бесплатно, заверяют в Минздраве. Специальные решения по особым случаям будет принимать врачебная комиссия больницы.


Анна Добрюха
Похожие новости:

Госдума закрепит бесплатность и обязательность оказания медпомощи
Госдума во вторник приняла за основу в первом чтении базовый законопроект "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", который гарантирует гражданам право на получение бесплатной...
Госдума закрепит бесплатность и обязательность оказания медпомощи
Минздрав к 2011 году определит перечень бесплатной медпомощи
Минздравсоцразвития России в октябре намерено подготовить нормативные акты, четко определяющие, какая медицинская помощь в РФ будет бесплатной. Эти документы должны заработать с...
Минздрав к 2011 году определит перечень бесплатной медпомощи
Порядок оказания скорой медицинской помощи изменится
В ближайшее время порядок оказания скорой медицинской помощи изменится. Как рассказала замдиректора Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения...
Порядок оказания скорой медицинской помощи изменится
Больные станут докторами
Врачи не смогут назначить лечение без письменного согласия больного, то есть ответственность за качество медицинских услуг возложат на пациентов.Минздравсоцразвития опубликовало...
Больные станут докторами
Правительство не будет увеличивать расходы на медицину
Правительство РФ приняло программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на 2010 год. В соответствии с ней объем финансирования бесплатной...
Правительство не будет увеличивать расходы на медицину
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы