Главная страница » Здоровье » Громкий врачебный скандал разразился в Литве

Громкий врачебный скандал разразился в Литве

17.11.2011
В Паневежисе медиков судят за незаконные эксперименты над пациентами. Не рассказывая о возможных рисках, они лечили людей неизученными препаратами, порой подделывая истории болезни. Двое пациентов - скончались, но врачи и дальше писали в отчетах, что больные чувствуют себя лучше.
Терапевту Римантасу Пакшису есть, о чем подумать. Его обвиняют в злоупотреблении служебным положением, подделке документов и проведении незаконных экспериментов над людьми. Вместе с ним на скамье подсудимых жена, тоже медик, и еще 2 коллег. Пострадавшие – 12 бывших пациентов. "Я больше не хожу к врачам, совсем не хожу, теперь я им не доверяю", - говорит один из пострадавших.
По заказу швейцарской фармацевтической компании врачи проводили исследования новых медицинских препаратов от артрита и гриппа. Сами тесты Минздравом были одобрены, но о том, что лекарства экспериментальные, этих пациентов не предупреждали. "Врач уговорил меня лечиться от гриппа. Сказал, что достанет бесплатную вакцину, похлопал по плечу и сделал прививку. После укола я вся опухла", - рассказала пострадавшая.
Врачи были осторожны. Незаконные эксперименты в паневежской больнице, где Пакшис работал заведующим терапевтическим отделением внутренних заболеваний, не вызывали подозрений более 2 лет, пока в окрестностях города не появились странные объявления.
В поисках пациентов врач проявил себя как настоящий маркетолог. В 2007 году, когда у всех на слуху был так называемый "птичий грипп", он расклеил объявления о прививках на птицефабриках и вакцинировал незарегистрированным препаратом более 300 человек.
Результаты проверки литовского комитета по биоэтике шокировали: некоторых пациентов, которые многие годы доверяли врачам, лечили от того, чем они не болели. 2 человека, принимавшие лекарства, умерли. В медкартах же писали: "идут на поправку".
Фармацевтическая компания - заказчик исследования - уже готовит свой против врачей иск. Паневежский скандал может сказаться на ее репутации. Опасны ли препараты для здоровья, или люди умирали по другой причине, еще предстоит выяснить. Некоторые пациенты уверяют, что лечение им помогло.
Когда началось прокурорское расследование, Римантас Пакшис ушел из паневежской больницы и устроился в частную клинику. К нему на прием можно записаться даже через сайт. Процесс в самом начале, и поэтому врача до сих пор не лишили лицензии. Наказание - предварительно это 6 лет тюрьмы и полный запрет на профессию - грозит ему и, возможно, другим медикам, только если их вина будет доказана судом. Впрочем, в этом деле регулярно появляются новые подробности. И срок, и число пострадавших еще могут увеличиться.


Антон Чечулинский
Похожие новости:

Немецкие врачи нелегально пересаживали органы
Двое врачей клиники в Геттингене оказались фигурантами дела о нелегальной трансплантации органов, передает Agence France-Presse со ссылкой на заявление представителей...
Немецкие врачи нелегально пересаживали органы
Чешских пациентов пугают отказами в лечении
С апреля чешским врачам разрешили отказываться от пациентов, которые не хотят следовать составленным рекомендациям, сообщает The Telegraph. По мнению Лубора Кинста,...
Чешских пациентов пугают отказами в лечении
Средства, борющиеся с холестерином, помогут против гриппа
Статины, препараты, снижающие уровень холестерина, способны сократить риск смерти пациентов, которые были госпитализированы с гриппом, согласно результатам исследования,...
Средства, борющиеся с холестерином, помогут против гриппа
У пациентов больше претензий к пластическим хирургам
По статистике, пациенты предъявляют к пластическим хирургам больше претензий, чем к другим врачам. Специалисты Мельбурнского Университета выяснили, что многие пациенты высказывают...
У пациентов больше претензий к пластическим хирургам
Врач-женщина или врач-мужчина?
Ученые Берлинского университета изучили взаимоотношения пациентов и врачей в зависимости от пола врача. Были выбраны 24 врача, которые лечили свыше 11 тысяч пациентов....
Врач-женщина или врач-мужчина?
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы