Главная страница » Здоровье » Врачам посоветовали читать Шекспира

Врачам посоветовали читать Шекспира

24.11.2011
Врачам посоветовали читать Шекспира
Британский врач пришел к выводу, что чтение произведений Уильяма Шекспира может помочь его коллегам лучше понимать симптомы психосоматических расстройств, сообщает EurekAlert!
Врач Кеннет Хитон (Kenneth Heaton) из Северного Сомерсета проанализировал 42 произведения Шекспира и 46 – его современников на предмет описания физических симптомов, возникающих из-за сильных эмоций. Специалист выяснил, что в творчестве классика описания психосоматических проявлений встречаются значительно чаще, чем в других книгах, написанных в то же время.
Так, например, головокружение в результате эмоционального потрясения описано в произведениях "Укрощение строптивой", "Ромео и Джульетта", "Генрих VI", "Цимбелин" и "Троил и Крессида".
Одышка при сильных эмоциях не менее 11 раз беспокоит героев "Двух Веронцев", "Обесчещенной Лукреции", "Венеры и Адониса" и "Троила и Крессиды".
Весьма часто встречается у Шекспира повышенная утомляемость как результат горя и страдания. Наиболее ярко она описана в произведениях "Гамлет", "Венецианский купец", " Как вам это понравится", "Ричард II" и "Генрих IV".
Нарушения слуха при сильных эмоциях наблюдаются у героев "Короля Иоанна" и "Ричарда II", а нарушения зрения – в произведениях "Много шума из ничего", "Венера и Адонис", "Кориолан" и "Бесплодные усилия любви". В "Короле Лире" встречаются оба этих расстройства.
Также Хитон нашел у классика описание эмоционального потрясения как холода ("Ромео и Джульетта") или обморочного состояния ("Тит Андроник", "Юлий Цезарь", "Бесплодные усилия любви" и "Ричард III"). Также встречаются такие психосоматические проявления как гипо- и гиперестезия (снижение или повышение чувствительности).
При этом у современников Шекспира встречаются лишь единичные упоминания перечисленных нарушений.
На основании полученных данных Хитон сделал вывод, что Шекспир был "исключительно понимающим тело писателем", что помогало ему сделать произведения максимально реалистичными и эмоционально насыщенными.
Учитывая недостаточное внимание многих врачей к весьма распространенным психосоматическим проявлениям и яркость их описания у Шекспира, исследователь порекомендовал медицинским специалистам чаще обращаться к творчеству классика.

Похожие новости:

Мир Уильяма Шекспира вновь оживает в Лондоне
В стенах Британского Музея оживает эпоха Уильяма Шекспира. Здесь собраны различные экспонаты со всего мира, которые представляли собой декорации для многих произведений...
Мир Уильяма Шекспира вновь оживает в Лондоне
Шекспир в формате 3D
Американские ученые с помощью компьютерных технологий воссоздали портрет Шекспира в формате 3D. Автор всемирно популярных пьес предстал перед современной публикой в трехмерном...
Шекспир в формате 3D
Еще одна пьеса признана работой Шекспира
Британские ученые признали еще одну пьесу работой великого английского драматурга Уильяма Шекспира. Как сообщила вещательная корпорация BBC, это обнаруженное около 300 лет назад...
Еще одна пьеса признана работой Шекспира
Флеш-игра по "Ромео и Джульетте" стала интернет-хитом
В онлайн-игру, основанную на трагедии Уильяма Шекспира "Ромео и Джульетта", сыграли 22 миллиона человек, пишет британская The Daily Telegraph 5 февраля. Создатели проекта, который...
Флеш-игра по
Найдена еще одна пьеса Шекспира
Британский исследователь творчества Уильяма Шекспира считает, что ему удалось доказать, что опубликованная анонимно в 1596 году пьеса «Правление короля Эдварда III»...
Найдена еще одна пьеса Шекспира
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы