Главная страница » Здоровье » Тимошенко заживет "по-европейски"

Тимошенко заживет "по-европейски"

30.11.2011
Тимошенко заживет "по-европейски"
Президент Украины Виктор Янукович поручил создать для находящейся в СИЗО Юлии Тимошенко условия содержания европейского класса и обеспечить ее всем необходимым, передает УНИАН.
«Я дал поручение всем учреждениям, которые отвечают за эти вопросы, создать все условия, которые предусматривают европейский уровень, - это и лечение, и обследование, и содержание», - сказал украинский президент на встрече с польским коллегой Брониславом Коморовским.
Янукович, которого многие после вынесения приговора экс-премьеру обвиняли в попытке исключить из политического процесса своего самого серьезного оппонента, пояснил, что к решению улучшить жизнь Тимошенко его подтолкнули многочисленные жалобы ее адвокатов.
При этом он повторил, что уголовное дело в отношении бывшего премьера было возбуждено еще в 2009 году. «Оно досталась нам в наследство - тогда она не была лидером оппозиции, а была премьер-министром», - сказал Янукович.
Несмотря на такую лояльность президента, у сторонников Тимошенко нет иллюзий по поводу того, как будет рассматриваться дело экс-премьера в Апелляционном суде. «15 декабря начнется рассмотрение дела в Апелляционном суде. У нас нет иллюзий по поводу того, как будет рассматриваться дело. Мы хотим как можно скорее пройти все инстанции и дойти до Европейского суда», - заявила народный депутат Украины от фракции «БЮТ-Батьківщина» Наталия Королевская. По ее мнению, точку в этом деле поставит лишь Европейский суд по правам человека.
Пока же сторонники всячески поддерживают Тимошенко, состояние которой, по их словам, в последнее время вызывает опасения. Королевская рассказала, что в воскресенье под окнами осужденной, у которой был день рождения, она устроила фейерверк. «Добрые люди подсказали нам, куда выходят окна нынешней камеры, и мы поняли, что она, вероятно, не сможет услышать концерт в ее честь. Поэтому вместе с Евгением Сусловым мы организовали для нее фейерверк, который было бы видно из всех окон СИЗО».
О серьезном ухудшении здоровья Тимошенко ее сторонники заговорили в начале месяца. Девятого ноября адвокат экс-премьера обвинил украинские власти в том, что они препятствуют его контактам с подзащитной и настаивают на участии Тимошенко в допросах, несмотря на то что она практически не встает с кровати. «Это равносильно пытке», - возмущался он. По словам защитника, в камере, где содержится экс-премьер, всего +14°С, что слишком холодно для выздоровления.
Заместитель руководителя партии «Батькивщина» Александр Турчинов уверял, что жизни Тимошенко угрожает реальная опасность. По его словам, к проблемам с позвоночником «добавились симптомы, обнаруженные еще во время судебного заседания, а именно кровоизлияния на теле. Некоторые из них - размером более 15 сантиметров».
Двадцать третьего ноября по поручению Януковича, Тимошенко обследовали в одной из киевских больниц. По результатам обследований в организме экс-премьера не выявлено патологических изменений, угрожающих ее жизни, поэтому рекомендовало продолжить лечение Тимошенко в изоляторе, заявили в пенитенциарной службе.
Вместе с тем адвокаты Тимошенко утверждают, что результатам анализов они не доверяют, состояние здоровья экс-премьера постоянно ухудшается, а вместо лечения в СИЗО ей делают лишь обезболивающие инъекции.
Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября признал Юлию Тимошенко виновной в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 г. и приговорил ее к семи годам лишения свободы. Суд также конфисковал имущество Тимошенко и обязал ее выплатить НАК «Нафтогаз Украины» около $200 миллионов.
В ноябре Тимошенко были предъявлены новые обвинения по четырем эпизодам. По данным Налоговой службы (НС), во второй половине 1990-х гг. она, осуществляя руководство ЕЭСУ, с помощью мошеннических схем при расчете за газ утаила $165 млн и задолжала бюджету более $5,8 млн налогов. Позже НС Украины объединила четыре уголовных дела, заведенных против экс-премьера, в одно производство. При этом начальник Главного следственного управления этого ведомства Анатолий Яковинец отметил, что уголовное дело могут закрыть по сроку давности в том случае, если подсудимая признает свою вину.

Похожие новости:

Тимошенко подала жалобу в Европейский суд
Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу Юлии Тимошенко, осужденной киевским судом на 7 лет. Экс-премьер Украины считает, что в отношении нее были...
Тимошенко подала жалобу в Европейский суд
Медики запретили Тимошенко встречаться с адвокатом
Юлия Тимошенко в понедельник, 7 ноября, не смогла встретиться со своим адвокатом из-за резкого ухудшения здоровья. Об этом сообщил пресс-службе партии "Батькивщина" защитник...
Медики запретили Тимошенко встречаться с адвокатом
Новое дело Тимошенко: за "газовым" последовало "электрическое"
Против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, осужденной на днях на 7 лет лишения свободы, возбуждено новое уголовное дело. Теперь - за возложение долгов корпорации "Единые...
Новое дело Тимошенко: за
"Газпром" не комментирует приговор Юлии Тимошенко
Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов отказался прокомментировать корреспонденту Би-би-си результаты суда над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко. Печерский...
Янукович отреагировал на приговор Тимошенко
Президент Украины Виктор Янукович не считает окончательным решение суда о приговоре экс-премьер-министру Юлии Тимошенко к семи годам тюрьмы. "Безусловно, решение суда было в...
Янукович отреагировал на приговор Тимошенко
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы