Главная страница » Здоровье » Главные табу зимнего питания

Главные табу зимнего питания

04.12.2011
Главные табу зимнего питания
Зимой нас чаще, чем в теплое время года, тянет на калорийные продукты и сладости, так наш организм пытается согреться. Строгие диеты не для холодных месяцев, а чтобы не набрать лишнего, соблюдайте главные пищевые табу. Не нужно пробовать нового, есть сладкое и вредное...А БАДы, таблетки и чай для похудения зимой особенно нагружает организм.
1. Не голодать!!!
Зимой ни в коем случае нельзя устраивать организму стресс. Начните питаться чаще, чем раньше, добавьте еще один прием пищи или пару перекусов. Старайтесь есть медленно, долго и тщательно прожевывать пищу, чтобы пришло ощущение сытости.
Сделайте себе послабление в правиле "не есть после шести", ограничьтесь "не есть за 3-4 часа до сна".
Вместо строгой диеты будет уместна и посильна детокс-программа на 5-10 дней. Исключите из меню кофе, сахар и алкоголь, а также все продукты животного происхождения, включая молочные продукты, яйца и мед. Ваше меню может состоять из постных супов и бульонов, салатов из овощей и фруктов, отварных или сырых овощей, орехов и сухофруктов. Начинайте утро со стакана воды без газа с ложкой лимонного сока - сок цитрусовых запускает механизм самостоятельного очищения желудка и печени. В течение дня обязательно выпивайте не менее 2 литров воды и дополнительно несколько чашек зеленого листового чая.
2. Не пробовать новое!
Сейчас не время для тестирования новых систем питания, экзотических диет и нестандартных продуктов.
Традиционное русское зимнее меню - это супы и каши, на него и следует ориентироваться. Овощные бульоны и постные супы - идеальные диетические блюда, к тому же суп "обманывает" желудок, наполняя его объем и мешая вам съесть больше на второе и добавить десерт. Самая полезная из круп - гречка, она содержит меньше углеводов, чем другие крупы, поэтому способствует потере лишнего веса. Но гречневая или гречнево-кефирная диета зимой ни к чему, достаточно просто есть гречневую кашу без сахара. Овсяная и пшенная каши тоже подойдут. А на десерт можно печь блины или оладьи, но не из пшеничной муки, а из гречневой.
3. Не есть вредного!
Если в вашем меню еще присутствуют жирное, острое, копченое, соленое и сладкое - все это надо исключить. Исключите майонез и кетчуп, жирное жареное мясо, белый хлеб, мучное, а также газированные напитки, пакетированные соли и сахар. Избегайте консервированных продуктов вопреки мифам об их полезности - они содержат соду и соль и удерживают влагу в организме. Замените все молочные продукты в рационе на обезжиренные и покупайте только несладкие йогурты без добавок.
4. Не есть сладкого!
Совсем-совсем! Зимой нас постоянно тянет на сладкое в попытке согреться, но все эти углеводы идут исключительно "в депо". Объявите булкам, кондитерским изделиям и конфетам бойкот до весны. Максимум, что можно себе позволить - натуральный темный горький шоколад. Он гораздо лучше заряжает энергией, в нем много полезных веществ - главное, не увлекайтесь. Если очень хочется сладкого, ешьте сухофрукты: курагу, инжир, финики, чернослив, изюм, либо свежие фрукты (только не бананы и не виноград). Из относительно не смертельных для фигуры и полезных для здоровья десертов можно назвать смесь орехов и меда, либо смесь орехов, кураги и меда, передает ИА "Казах-Зерно".
5. Не пить лекарства
БАДы, таблетки для похудения, чай для похудения - все это вредно круглый год, но зимой особенно нагружает организм. Не верьте обещаниям производителей избавить вас от лишнего веса без усилий - будьте реалистами. Пейте воду. Минеральную или обычную, негазированную. Зимой обезвоживание вдвойне опасно.
6. Не забывать о специях!
Согревающие и одновременно положительно влияющие на обмен веществ специи зимой следует особенно щедро добавлять в каждое блюдо. Красный и черный перец, карри, кардамон, любые смеси восточных приправ - на ваш вкус.
7. Не питаться на ходу
Летом удобно перекусывать не слишком вредными снеками, а вот зимой колдовать у плиты и сервировать полноценные завтраки-обеды-ужины. К мясу или рыбе подавайте гарнир из овощей - белокочанной капусты, кабачков, баклажанов, брокколи, попробуйте злаковые и бобовые. Свежевыжатые соки и смузи в домашних условиях обходятся дешево и делаются довольно быстро - отдайте предпочтение овощным смесям, например, моркови, свекле и сельдерею. Если вам скучно готовить и есть в одиночестве - зовите в гости подруг или устраивайте модные кулинарные вечеринки.
8. Не замерзайте!
Чтобы вам не хотелось согреваться сладким чаем и конфетами, старайтесь избегать переохлаждения. Носите теплую одежду, в моде вязаные свитера и ретро-кардиганы. Балуйте себя ароматерапией и спа-процедурами - салонными или домашними. И старайтесь высыпаться.

Похожие новости:

Как остаться в форме зимой?
Каким образом сохранить свою драгоценную фигуру в холодное время года, когда просто патологически хочется есть? Хороший аппетит - это здорово, но когда желание есть превращается в...
Как остаться в форме зимой?
Как составить для себя полезное осеннее меню
Ни в одну пору года нет такого множества овощей и фруктов, как осенью. Конечно, в супермаркете они есть круглый год, но выращенные в теплицах, что, без сомнения, влияет как на...
Как составить для себя полезное осеннее меню
Методы повышения иммунитета
Питание. Для повышения иммунитета, необходимо обратить внимание на своё питание. Питаться нужно не меньше трёх раз в день. Один раз в день в меню обязательно должно входить первое...
Методы повышения иммунитета
Какая еда ускоряет обмен веществ?
Если хотите сбросить лишний вес и иметь возможность не наберать его в будущем, то вам необходимо знать: какая еда помогает ускорить обмен веществ. При подборе правильных продуктов...
Какая еда ускоряет обмен веществ?
Правила питания в летний зной
По мнению врачей-диетологов, адаптироваться к летней жаре помогает правильный рацион. Каких правил следует придерживаться в еде, чтобы чувствовать себя хорошо даже в самую жаркую...
Правила питания в летний зной
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы