Главная страница » Здоровье » Врачи Нальчика ищут причину массового отравления горожан

Врачи Нальчика ищут причину массового отравления горожан

09.12.2011
Врачи Нальчика ищут причину массового отравления горожан
Специалисты Роспотребнадзора пытаются выяснить причину массового заболевания жителей Нальчика. За три дня в больницы города обратились около 200 человек с симптомами, возможными при пищевом отравлении. Сейчас врачи опрашивают пациентов, чтобы найти источник заражения. Между тем горожане уверены, что проблема в водопроводной воде, которую якобы несколько дней не хлорировали.
Несмотря на заверения чиновников, что ничего страшного не происходит, с полок магазинов тут же исчезла вся питьевая вода.
25 человек за последние сутки обратились к медикам с жалобами на пищевое отравление. Из них пятнадцать детей. Таким образом, общее число подхвативших неизвестное пока вирусное заболевание уже 171 человек. Четверо в тяжелом состоянии находятся в реанимации. Это двое детей и двое взрослых.
Такой наплыв пациентов с одинаковыми симптомами острого пищевого отравления породили в городе массу слухов. Якобы источник заражения – это опасное химическое вещество, попавшее в водопроводную сеть. Чтобы не допустить паники среди населения, городским властям приходится в экстренном порядке реагировать на появившиеся народные версии.
"Причин для столь бурного реагирования нет. Заразить воду сразу в шести водозаборах невозможно", - заверяет Мустафир Кулиев, председатель государственного комитета Кабардино-Балкарской республики по жилищно-коммунальному хозяйству.
Среди прочих слухов: воду просто не хлорировали несколько дней, и поэтому она испортилась. В качестве доказательства, что вода из-под крана в Нальчике абсолютно безопасна, заместитель директора горводоканала самоотверженно выпивает стакан прозрачной водопроводной воды.
- Так что пусть народ не переживает!
Население, может быть, и не переживает, но бутилированную воду с прилавков магазина на всякий случай активно скупает. В Нальчике – это сейчас продукт первой необходимости и страшный дефицит.
Город полон слухами разными, поэтому решили взять запас воды.
Чтобы выявить источник заразы, коммунальщики, в чей адрес сыплется больше всего обвинений, вместе с врачами, которые отравившихся лечат, начали совместное расследование. С каждым поступившим в стационар беседуют отдельно: в каком районе города живёт, что ел, что пил в последние дни. В общем, пытаются выявить хоть какую-то связь между заболевшими.
"Чем они отравились, пока не могу сказать. Пока анализы ещё берутся. Люди ели разные продукты. Чем они отравились, не знаем до конца", - заявляет Римма Берова, заместитель главного врача центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Минздрава Кабардино-Балкарской республики.
Чтобы исключить версию о некачественной водопроводной воде, эксперты Роспотребнадзора взяли несколько проб в разных районах Нальчика. Результаты анализов будут готовы в течение суток. А пока же городские власти придерживаются позиции, что вспышка кишечной инфекции – это всего лишь сезонное обострение, возможно, обычного ОРЗ – следствие нехватки витаминов и общего ослабления иммунитета в зимний период.


Дмитрий Гусев
Похожие новости:

В Петербурге святая вода потечет из обычных кранов
18 января на Главной водопроводной станции освятят воду. Сами работники на станции отмечают, что вода после обряда действительно дольше сохраняет свои свойства. Говорят, что...
В Петербурге святая вода потечет из обычных кранов
Онищенко: что стало причиной отравления жителей Нальчика
Причиной массового отравления жителей Нальчика стал водный фактор, заявил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Как сообщал "Кавказский узел", в...
Онищенко: что стало причиной отравления жителей Нальчика
Вспышка кишечной инфекции в Нальчике вызвана ОРВИ
Медики КБР предполагают, что массовое желудочно-кишечное заболевание мог спровоцировать вирус простуды. Более 220 человек были госпитализированы с признаками острой кишечной...
Вспышка кишечной инфекции в Нальчике вызвана ОРВИ
Вспышка кори в Астрахани: 17 заболевших
9 детей и 8 взрослых госпитализированы с признаками острой вирусной инфекции. Большинство зараженных – жители Ленинского района города. Массовое заболевание обеспокоило...
Вспышка кори в Астрахани: 17 заболевших
Онищенко назовет причины кишечной инфекции в Магадане
Медики пытаются разобраться в причине вспышки кишечной инфекции в Магаданской области, где, по данным местных властей, количество заболевших детей превысило 200 человек.«Мы...
Онищенко назовет причины кишечной инфекции в Магадане
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы