Главная страница » Здоровье » Секрет долголетия - в кисло-молочных продуктах?

Секрет долголетия - в кисло-молочных продуктах?

09.12.2011
Секрет долголетия - в кисло-молочных продуктах?
Ученые ищут все новые и новые способы «сортировать» людей. Различаться друг с другом по крови мы уже привыкли. Последнее ноу-хау, над которым работает сразу несколько научных институтов: человеческие группы... флоры!
- Конечно, здесь все гораздо сложнее, чем с кровью, - рассказывает старший научный сотрудник Международного исследовательского центра имени Даниэля Карассо Рафаэль Бурде-Сикар. - В кишечнике человека находится до 2 килограммов бактерий - это 100 триллионов штук! Здесь находится 70% иммунных клеток человека. И у каждого своя, индивидуальная микрофлора. Но было установлено, что у некоторых людей генетика флоры схожа. Сейчас удалось поделить людей на 3 группы - энтеротипа. Типы микрофлоры назвали по типу бактерий, которых у человека в кишечнике больше всего. «Бактероиды» отличаются способностью хорошо расщеплять углеводы. «Превотеллы» разрушают защитную слизь кишечника. А «руминококки» способствуют всасыванию сахаров. Первому типу практически не грозит ожирение, второй тип имеет больше рисков получить язву желудка, а в третьем типе больше всего диабетиков. Причем принадлежность к той или иной группе флоры не зависит от расы и пола человека. Она может отличаться даже у близнецов: если они, скажем, живут в разных семьях.
Зачем это все ученым надо?
Оказывается, открытие объясняет многие тонкости: например, почему мы не переносим некоторые продукты. Почему на одного человека лекарство действует, а второй как будто пустышки глотает. И здесь же заложен ключ к вопросу: почему же мы не можем похудеть? Зная группу флоры, можно будет давать конкретные рекомендации по лекарственным препаратам и здоровому питанию.
- У людей с ожирением или аллергией флора сильно отличается от флоры худого, здорового человека, - рассказывает Рафаэль. - Учитывая эти особенности, в мире уже научились лечить людей бактериотерапией. Например, больной женщине врачи в Миннесоте полностью изменили флору кишечника донорской флорой мужа.  
Содержимое кишечника растворили в молоке и несколько дней вводили через трубку в тонкий кишечник. Больную микрофлору заменили здоровой. И вылечили! А ведь дама в буквальном смысле умирала от последствий кишечной инфекции: она настолько исхудала, что передвигаться могла только в коляске.
И ежедневно по стаканчику
Как предполагают ученые, именно в составе микро­флоры кишечника припрятан секрет долголетия. Хорошо пока что спрятан: недаром общая площадь этого органа - 300 квадратных метров. Полтора теннисных корта. Так что для нас с вами установки группы флоры и «донорская пересадка» - это дело пусть недалекого, но будущего.
Но уже сейчас люди ­научились улучшать (хоть и ненадолго) состав микрофлоры. Пробиотики! Обогащенные молочнокислые продукты изменяют микрофлору кишечника, воздействуют на иммунитет и продлевают жизнь (см. «Кстати»).
Пробиотик L. Casei Immunitass, к примеру, повышает иммунитет - снижает число инфекционных заболеваний. А бактерии Actiregularis улучшают моторную функцию кишечника. Описаны их свойства не на глазок - доказаны многочисленными клиническими испытаниями.
Живут пробиотики только в свежих кисло-молочных продуктах при температуре 2 - 6 градусов. Правда, ученые предупреждают: увы, надолго пробиотики в организме не задерживаются. (А как бы было хорошо: выпил один раз йогурт - и точно доживешь до 100 лет!) Так что пока кисломолочку для здоровой и долгой жизни советуют пить ежедневно.
КСТАТИ
А мужики-то знают!
В роду великого российского ученого Ильи Мечникова мужчины умирали очень рано. В среднем не доживали  и до 50 лет. Поэтому интерес к долголетию у него был, можно сказать, личный. Он долго изучал особенности долгожителей Балкан и заметил, что в их рационе много кисломолочных продуктов... Предположил, что секрет долголетия именно в них. Мечников начал ежедневно пить кисломолочку. И прожил 71 год!
Его примеру следуют многие известные люди. Например, 89-летний актер и преподаватель Владимир Этуш также признавался , что каждый день пьет кефир. И именно в этом видит причину своей долгой творческой жизни.

Похожие новости:

Где содержатся полезные пробиотики?
Для нормального функционирования организма, улучшения пищеварения и восстановления иммунитета каждому из нас не лишним было бы употреблять пробиотики - полезные бактерии....
Где содержатся полезные пробиотики?
Обнаружена связь гормона счастья и миклофлоры кишечника
Влияние микрофлоры на физическое здоровье человека давно доказано, сейчас ученые занимаются выявлением связи между микрофлорой кишечника и психологическим здоровьем...
Обнаружена связь гормона счастья и миклофлоры кишечника
Йогурты не влияют на микрофлору кишечника
Если бактерии в йогуртах и оказывают положительное влияние на микрофлору нашего кишечника, то они делают это неизвестным науке способом. Учёным не удалось обнаружить ни малейших...
Йогурты не влияют на микрофлору кишечника
Злоупотребление антибиотиками приводит к ожирению
Злоупотребление антибиотиками приводит не только к появлению «супербактерий», устойчивых к большинству лекарств, но и уничтожению полезной микрофлоры кишечника, а также может...
Злоупотребление антибиотиками приводит к ожирению
Микрофлора человека формируется под влиянием его рациона
Оказывается, составив сбалансированное меню, мы поможем организму оградить себя от большинства желудочно-кишечных заболеваний.Микрофлора кишечника у хищных и травоядных животных...
Микрофлора человека формируется под влиянием его рациона
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы