Главная страница » Здоровье » Израиль поможет 20 млн африканцев лишиться крайней плоти

Израиль поможет 20 млн африканцев лишиться крайней плоти

09.12.2011
Израиль поможет 20 млн африканцев лишиться крайней плоти
Вдохновленные израильской практикой, 20 миллионов африканских мужчин пройдут обрезание для профилактики СПИДа. Об этой программе, рассчитанной на ближайшие пять лет, объявили вчера вечером представители ООН и правительства США. Программа будет осуществляться на основе израильского проекта, получившего название «Операция Авраам».

Ооновская организация UNAIDS и администрация президента США Обамы объявила об этой инициативе в Женеве, заявив, что программа спасет жизни более 3,4 миллиона человек, которые не будут в результате ВИЧ-инфицированы. На нее будут затрачены 16,5 млрд долларов из национальных и международных фондов.

Делегация израильских моэлей вернулась на прошлой неделе из двухнедельной поездки в Африку, где они помогли ООН разработать медицинские протоколы для массового проведения операций, опираясь на израильский опыт.

В Израиле операцию обрезания прошли 100 тысяч репатриантов из республик бывшего Советского Союза и Эфиопии, пишет газета Jerusalem Post.

Основной вклад Израиля в борьбу со СПИДом в странах третьего мира, где это заболевание является эндемическим, состоит в том, что он служит примером массового проведения обрезания мужчин, которое делается из ритуальных соображений, а не по строго медицинским показаниям. Еврейские мальчики проходят эту операцию на восьмой день, мусульманские - в более старшем возрасте, но обрезание взрослых является в мире редким явлением.

Исследования, проведенные пять лет назад, четко показали, что удаление крайней плоти, где вирус может «прятаться», способно сократить на 60 процентов риск ВИЧ-инфицирования человека вирусом во время полового акта. К настоящему времени уже 14 африканских стран приняли директивы ВОЗ по включению обрезания в свои программы в области здравоохранения, и некоторые из них уже начали массовое проведение операций.

Восемь медицинских центров Израиля запустили проект «Операция Авраам» и написали протоколы для проекта UNAIDS/US. Финансируемые за счет пожертвований израильские добровольцы - врачи и операционные сестры - начали в 2007 году проводить операции обрезания в координации с местным медицинским руководством в Свазиленде. Проект продолжился в Южной Африке и в следующем году будет распространен на еще четыре африканские страны.

В настоящее время израильтяне дают профессиональные консультации африканским медикам по обустройству клиник и выполнению операций подросткам и взрослым мужчинам. Они уже помогли провести три массовых обрезания в клиниках в Свазиленде и 10 - в Южной Африке. Около 40 израильских врачей и медсестер принимали участие в проведении операций, а также в обучении 150 местных медицинских работников тому, как безопасно и максимально быстро сделать операцию под местной анестезией. До конца декабря этого года будут выполнены десятки тысяч таких операций, пишет Jerusalem Post.

Похожие новости:

Раннее обрезание назвали способом профилактики рака простаты
Обрезание крайней плоти, выполненное до начала половой жизни, снизило риск развития рака простаты у мужчин, перенесших операцию, сообщает EurekAlert!. Такие данные были получены...
Раннее обрезание назвали способом профилактики рака простаты
13-летняя девочка погибла от обрезания
Ежегодно миллионы девочек подвергаются чудовещно операции.Египетская пресса сообщает о "деле врачей": группа докторов пойдет под суд за участие в процедуре обрезания 13-летней...
13-летняя девочка погибла от обрезания
Зимбабве: обрезание как метод борьбы со СПИДом
Операции мужского обрезания в Зимбабве становятся все более частой практикой, которая, по мнению медиков, помогает сократить количество случаев заболевания вирусом иммунодефицита...
Зимбабве: обрезание как метод борьбы со СПИДом
В США собираются ввести обязательное обрезание
Чтобы замедлить распространение СПИДа, представители официальных медицинских служб США предлагают делать обрезание всем новорожденным мальчикамОбрезание крайней плоти в целях...
В США собираются ввести обязательное обрезание
Мужское обрезание не защищает женщин от СПИДа
Обрезание мужчин с ВИЧ-инфекцией не снижает риск заражения среди женщин. Оптимизм по поводу обрезания захлестнул борцов со СПИДом три года назад, когда исследования, проведенные в...
Мужское обрезание не защищает женщин от СПИДа
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы