Главная страница » Здоровье » В Приморье "сбежала" треть участников тестирования на наркотики

В Приморье "сбежала" треть участников тестирования на наркотики

09.12.2011
В Приморье "сбежала" треть участников тестирования на наркотики
Добровольное тестирование учащихся и студентов, прошедшее недавно в Приморье, стало предметом горячего обсуждения общественного совета при краевом Управлении ФСКН. Как оказалось, почти треть от общего количества учащихся учебных учреждений, заявленных к участию в тестировании, проигнорировали данное мероприятие. И такая позиция молодых людей настораживает общественность края, педагогов, медиков и сотрудников наркоконтроля, сообщает РИА "Ежедневные новости Владивостока".
Как отметила зам. главврача ГБУЗ "Краевой наркологический диспансер" Людмила Михалева, по состоянию на 1 декабря 2011 года в общеобразовательных учреждениях края прошли тестирование 2198 учащихся, что составило 62,4% от общего количества учащихся в запланированных учебных заведениях и 1226 воспитанников заявленных детских домов и школ-интернатов, что на 300 человек меньше планируемого.
- Из общего числа отказавшихся от тестирования только 211 человек имеют уважительную причину. Кто-то заболел несколькими днями раньше, кто-то уехал. Остальные категорично отказались. Т.е. почти тысяча ребят в этот день просто не пришла в школу. Всего же за время тестирования выявлено семь потребителей наркотических средств, - пояснила Людмила Дмитриевна.
Какие аргументы приводят молодые приморцы, отказываясь от добровольного тестирования на предмет выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ? У кого-то это просто личные убеждения без указания каких-либо конкретных причин. В ряде семей родители считают такое тестирование нецелесообразным. Где-то родители просто уверены, что именно их ребенок не может увлекаться таким порочным делом. Есть отказы по болезни и физиологическому состоянию. Одним из аргументов непрохождения тестирования стала боязнь выявления положительного результата.
- Что касается семерых выявленных потребителей, то теперь будет вестись активная профилактическая работа и с детьми, и с родителями. Но спешу всех заверить, что имена этих ребят ни педагогам, ни руководству школ известны не будут. Полученные в результате тестирования данные – врачебная тайна. И ребенок не станет изгоем в учебном заведении, - пояснила зам. главврача ГБУЗ "Краевой наркологический диспансер" Людмила Михалева.
Члены Общественного совета при Управлении ФСКН России по Приморскому краю считают, что такое тестирование должно перейти из ряда разовых акций в постоянные и обязательные. Оказывается, что по данным анонимного анкетирования около 15% респондентов сами говорят об употреблении наркотических и психотропных веществ.
Но здесь стоит добавить, если добровольное тестирование станет обязательным, то одна наркологическая служба такой объем просто не потянет. Значит, есть необходимость доработать и это направление.
Отметим, что при проведении добровольного тестирования в учебных заведениях и вузах Хабаровска ситуация оказалось аналогичной – отказались проходить тестирование те же 35% молодых людей.
- Существуют веские основания предполагать, что эта треть не явившихся на тестирование, это и есть как раз та группа людей, которых мы пытаемся выявить. Так не бывает, чтобы в один и тот же день почти тысяча человек по малопонятным причинам просто не пришла на занятия, - поделился своими рассуждениями член Общественного совета руководитель Приморской краевой общественной организации "Федерация парусного спорта" Михаил Ермаков.

Похожие новости:

Тестирование школьников на наркотики не дает должных результатов
Государственный антинаркотический комитет настаивает на введении обязательного тестирования школьников на наркотики, поскольку добровольная проверка практически не дает...
Тестирование школьников на наркотики не дает должных результатов
Госдума отменит врачебную тайну при тестировании на наркотики?
Депутаты Мосгордумы предложили отменить врачебную тайну при проведении тестирования на употребление наркотических веществ. Соответствующее поправки в законодательство они внесли...
Госдума отменит врачебную тайну при тестировании на наркотики?
Рядовые россияне поддерживают тестирование на наркотики
Ранее ФСКН и прочие ведомства высказывались за введения тестирования школьников на наркотики. Как оказалось, данную инициативу поддерживают не только чиновники, то и 83% рядовых...
Рядовые россияне поддерживают тестирование на наркотики
ФСКН предлагает ввести тест учащихся на наркотики
В рамках федеральной целевой программы по борьбе с наркоманией директор ФСКН Виктор Иванов предлагает ввести тестирование учащихся школ на наркотики. В связи с этим в...
ФСКН предлагает ввести тест учащихся на наркотики
ФСКН предложил проверять школьников на наркотики
Анализ на употребление наркотических веществ необходимо включить в программу диспансеризации школьников и студентов. Такое мнение глава Федеральной службы по контролю за оборотом...
ФСКН предложил проверять школьников на наркотики
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы