Главная страница » Экономика » Эксперты подтвердили - украинский сыр лучше российского

Эксперты подтвердили - украинский сыр лучше российского

23.01.2012
Эксперты подтвердили - украинский сыр лучше российского
Лабораторные исследования украинского, российского и белорусского сыров показали, что все они имеют высокое качество и никаких растительных добавок нет.
Такой эксперимент провели журналисты ТСН чтобы выяснить действительно ли так плохи украинские сыры, как рассказывают в России.
Одна из главных претензий к украинским производителям - добавление вместо настоящих молочных жиров растительных.
Чтобы быть объективными журналисты ТСН купили в России сыр украинский, немного российского и даже белорусского. В Киеве докупили еще один, украинский. Это чтобы в лаборатории сравнить - что у нас экспортируют, а что остается на собственных прилавках. В целом вышло пять образцов.
Выяснилось, что каждый из этих продуктов имеет полное право называться сыром - во всех пяти проверенных образцах растительных жиров не обнаружили.
Там, где появляется хоть капля растительного масла (обычно пальмового или кокосового) заканчивается сыр и начинается сырный продукт. Впрочем, самостоятельно их отличить - почти невозможно.
Хотя надо отметить, что среди продуктов, которые чаще всего фальсифицируют - сгущенное молоко, далее идет масло и только потом сыр.
"Наихудший результат, который у нас по сырам был, это когда из 10-ти образцов 2 образца было фальсифицировано растительными жирами", - вспоминают в лаборатории.
Сомелье Сергей Винокур сомневается, что российские сыры лучше украинских.
"Я не думаю, что в России делают лучше сыры, чем в Украине. Мы пробовали завозить их, но они скорее плесневеют, быстрее портятся", - говорит сомелье.
Однако российские чиновники претензии имеют именно к нашему сыру.
"Ряд предприятий, которые были анонсированы, что в их продукции есть растительные жиры, вообще последние годы не поставляли свою продукцию в Россию. Поэтому это заявление является голословным и ничем не обоснованным, поэтому я считаю его политическим", - заявляет руководитель аналитического департамента консалтингового агентства.
Между тем сырный товарообмен между Украиной и Россией функционирует по-прежнему. И пока чиновники и политики спекулируют на теме сыра, обычные россияне и дальше едят украинский деликатес.

Похожие новости:

Украинский сыр тихо вернулся в Россию
Экспорт украинского сыра в Россию, к качеству которого у Роспотребнадзора были громкие претензии, без лишнего шума и в полном объеме восстановлен. Устранены ли причины претензий...
Украинский сыр тихо вернулся в Россию
В украинском сыре растительных масел не обнаружено
Независимая экспертиза четырех исследовательских лабораторий России и Украины, проведенная по заказу Международной конфедерации обществ потребителей" ("КонфОП") совместно с...
В украинском сыре растительных масел не обнаружено
Роспотребнадзор готов проверить украинский сыр еще раз
Роспотребнадзор направил в Министерство аграрной политики и продовольствия Украины перечень документации для проведения проверки предприятий, производящих сыры и поставляющих их...
Роспотребнадзор готов проверить украинский сыр еще раз
Из российских магазинов может исчезнуть украинский сыр
Российскую прописку могут потерять украинские сыры. Москва грозит Киеву ограничениями на поставки этой продукции. Об этом накануне заявил Геннадий Онищенко. А, как известно, автор...
Из российских магазинов может исчезнуть украинский сыр
На прилавках Украины появился сырный продукт
"На упоковках сыра в нашем супермаркете с недавних пор начали писать "сыр.прод." Что это означает?" - "Сыр. прод." - означает "сырный продукт", - объясняет начальник ...
На прилавках Украины появился сырный продукт
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы