Главная страница » Экономика » Центробанк РФ хочет кoppектировать рабoту банкoв

Центробанк РФ хочет кoppектировать рабoту банкoв

04.09.2009
Центробанк РФ хочет кoppектировать рабoту банкoв


Центральный банк РФ хочет получить право корректировать деятельность банков, обязав кредитные организации предоставлять бизнес-планы.

«Если правительство сочтет возможным, мы готовы поддержать и сделать бизнес-планирование обязательным элементов работы коммерческих банков с ЦБ. Мы должны иметь адекватные механизмы воздействия на банки, возможность корректировать деятельность банка, чтобы она не заходила в тупик», - сообщил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления ЦБР Михаил Сухов.

По его словам, практически во всех санируемых банках ЦБР наблюдал, что 2,0 - 2,5 своих капиталов вкладывались в отрасли, которые были подвержены кризису, и органы надзора не могли это предотвратить.

Сейчас ЦБР сталкивается с бизнес-планированием банков, когда дает разрешение на расширение деятельности.

«На основании оценки бизнес-плана мы можем отказать в расширении деятельности банка, в создании новых банков», - говорит Сухов.

ЦБ уже отказал в расширении деятельности 88 банкам, в том числе в 16 случаях - из-за неудовлетворительной оценки бизнес-намерений. Кроме того, регулятор не разрешил создание 33 новых банков, из них 5 - в последние годы.

«Бизнес-план не должен быть ежедневным инструментом давления на банки. Наличие внятного бизнес-плана является лакмусовой бумажкой, которая позволяет выявить банки, которые на ранней стадии не имеют перспектив для нормальной деятельности», - считает Сухов. Это предотвратит создание «консервных» банков, добавляет он. «Мы должны иметь возможность ограничить деятельность таких банков до того, как они попали к лицам, занимающимся недобросовестными операциями», - сказал Сухов.

Сухов считает введение обязательного планирования своевременным, поскольку «банковская активность может в ближайшее время восстановиться».

ЦБ ожидает роста числа объединений банков до конца года. «Мы знаем о намерениях 7 банков, которые хотят присоединить 10 банков до конца года - это экономия расходов и мера противостояния кризису», - сказал Сухов.

Число банков-нерезидентов может увеличиться за счет «дочек» мировых автоконцернов. «У нас уже три банка, контролируемых автоконцернами, и возможно, еще две кредитные организации до конца года появятся». В РФ сейчас работают «Банк оф Токио-Мицубиси» ЮФДжей, «Тойота Банк» и «БМВ Банк».

ЦБР анализирует бизнес-планы санируемых банков: 10 из 15 получили одобрение регулятора. «Это дополнительная уверенность в том, что государственные деньги используются с нужным результатом, это позволит ограничить средства, выделяемые на санацию», - сказал Сухов.




Похожие новости:

ЦБ РФ хочет решать проблемы банков без государства
Механизм финансового оздоровления (санацию) банков предложено сделать постоянным, пишет "Коммерсантъ". Об этом заявил директор департамента лицензирования деятельности и...
ЦБ РФ хочет решать проблемы банков без государства
Иностранные банки сохраняют интерес к России
Интерес нерезидентов к банковскому бизнесу в России не иссяк, до конца года несколько иностранных банков могут выйти на рынок РФ, заявляет ЦБ.«Интерес и не прерывался... До...
Иностранные банки сохраняют интерес к России
ЦБ РФ берет на себя развитие банковского сектора
Банк России готов ослабить контроль за количественными показателями деятельности банков, обратив повышенное внимание на качественные. Регулятор готов до конца 2010 года не...
ЦБ РФ берет на себя развитие банковского сектора
Банки обяжут составлять бизнес-план
Банк России намерен в 2010 году сделать составление бизнес-планов обязательным для банков.В настоящее время ЦБ требует от банков предоставить бизнес-планы в случае рассмотрения...
Банки обяжут составлять бизнес-план
Центробанк РФ усилил контроль за "малыми" банками
Банк России усилил контроль за банками, капитал которых не превышает 180 миллионов рублей, сообщил в четверг на банковском форуме в Нижнем Новгороде директор департамента...
Центробанк РФ усилил контроль за
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы