Главная страница » Экономика » Для изменения системы медицины нужно много денег

Для изменения системы медицины нужно много денег

22.04.2010
Для изменения системы медицины нужно много денег

Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова сообщила, что к 2012 году обеспеченность российского здравоохранения современной инфраструктурой, оборудованием и расходными материалами достичь 80%. Этих результатов можно будет добиться благодаря мощным финансовым вливаниям и финансированию региональных программ модернизации здравоохранения.

До конца этого года регионы должны будут представить в министерство программы модернизации здравоохранения. В случае одобрения программы на уровне министерства и Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), в регион поступят соответствующие средства.

На ближайшие два года в структуре ФОМС планируется сформировать резерв, который будет наполняться за счет увеличения ставки страхового взноса на обязательное медицинское страхование с 3,1% до 5,1%. Данное увеличение дополнительно даст системе 460 миллиардов рублей за два года.

Эти меры принимаются в виду того, что система здравоохранения в современном виде не готова к введению новых стандартов и порядков оказания медицинской помощи населению. Во многом это так потому, что около 30% учреждений амбулаторного и стационарного сегментов находятся в аварийном состоянии или требуют капитального ремонта.

Также на проведение ремонтных работ, выплату зарплат медработникам, обеспечение пациентов питанием и другие нужды медучреждений будет направлено 136 миллиардов рублей в течение двух лет. Еще 24 миллиарда пойдут на информатизацию системы здравоохранения, в частности, на введение электронных полисов, единых для всех регионов РФ. Плюс, некоторую часть средств зарезервируют для оплаты мед услуг, если человек получил помощь врачей не по месту прописки, а в другом регионе.

По словам Татьяны Голиковой, самое затратное дело - капитальный ремонт учреждений здравоохранения и закупка оборудования. Около 57% медицинского оборудования в больницах и поликлиниках используется более десяти лет и изношено, а норма - обновление оборудования раз в пять лет.

Предстоит решить и региональную проблему оказания медуслуг не в полном объеме по программе медицинского страхования, в виду дефицита системы (в 2009 году он составил 213 миллиардов рублей).

Министр надеется, что к 2013 году все инфраструктурные проблемы отрасли будут решены и система обязательного медицинского страхования перейдет на полный тариф в размере 5,1%. Тогда все средства будут идти именно на оплату оказанных пациенту услуг.
Похожие новости:

На модернизацию здравоохранения в регионах дадут 8,7 млрд рублей
Чечня получит около 100 млн рублей, Краснодарский край - почти 412 млн рублей. Кабинет министров распределил 8,7 миллиарда рублей субсидий между регионами на реализацию местных...
На модернизацию здравоохранения в регионах дадут 8,7 млрд рублей
Медведев сократит разрыв регионов по уровню здравоохранения
Премьер-министр России Дмитрий Медведев в пятницу, 5 августа, на Первом национальном съезде врачей РФ озвучил ключевые задачи развития здравоохранения до 2020 года. Упор будет...
Медведев сократит разрыв регионов по уровню здравоохранения
Работа над программой о модернизации здравоохранения завершена
В России завершена работа над программой модернизации здравоохранения. Об этом Владимиру Путину доложила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. По ее словам, в частности, ...
Работа над программой о модернизации здравоохранения завершена
Путин проведет совещание по модернизации здравоохранения
Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет во вторник на базе Городской клинической больницы 1 (1-й Градской) совещание по программе модернизации здравоохранения Москвы, на...
Путин проведет совещание по модернизации здравоохранения
На бесплатную медицинскую помощь жителям Белгородской области выделяют 7,5 ...
Правительство области утвердило территориальную программу государственных гарантий оказания жителям региона бесплатной медицинской помощи на 2009 год. На воплощение программы в...
На бесплатную медицинскую помощь жителям Белгородской области выделяют 7,5  ...
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы