Главная страница » Экономика » Азаров: газовый контракт с Россией не вечен

Азаров: газовый контракт с Россией не вечен

14.06.2011
Азаров: газовый контракт с Россией не вечен
Украина не будет иметь существующий газовый контракт с Россией вечно. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире программы Шустер-Live, комментируя результаты переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным.
Украина не будет этот контракт иметь вечно: наступит момент, когда мы его расторгнем, поэтому лучше рано или поздно договориться о нормальных составляющих нового контракта», - сказал он.
При этом Азаров оценил итоги переговоров как позитивные. По его словам, Путин согласился с тем, что формула в этом контракте дает Украине цены на газ выше, чем у европейских стран.
Как отметил украинский премьер, рост цен на природный газ для Украины является очень болезненным вопросом. Повышение цены на газ уменьшает наши валютные резервы и подрывает устойчивость нашей валютной системы», - сказал он.
В то же время, по словам Азарова, Украина будет неукоснительно выполнять условия существующих газовых контрактов, пока не будет достигнута договоренность по их пересмотру, передает Интерфакс-Украина».
Напомним, что Азарову не удалось убедить российскую сторону в необходимости снизить цену на газ для Украины. Его заявление о возможном повышении ставки на транзит газа по Украине не сработало. Ему ответили, что в таком случае повысится и цена российского газа, а кроме того, Россия в будущем вообще откажется от транзита газа.
В целом по итогам российско-украинских переговоров, проходивших 7 июня в Москве, премьер РФ Владимир Путин отметил, что Россия и Украина подтвердили намерение строго следовать действующим газовым соглашениям, в том числе по ценам поставки газа. По его словам, российская сторона не собирается менять для Украины формулу ценообразования на поставки газа.
Но украинский премьер продолжает поиск аргументов в газовом споре и надеется договориться о снижении цены на российский газ.

Похожие новости:

Украина договаривается о поставках углеводородов в обход Москвы
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что Киев ищет альтернативные источники поставки энергоносителей и практически договорился о других поставщиках, помимо РФ, нефти и...
Украина договаривается о поставках углеводородов в обход Москвы
Украинский премьер: газовый контракт не вечен
Премьер-министр Украины Николай Азаров, который на днях публично спорил с Путиным, но так и не добился от него снижения цены на газ, заявил, что действующий контракт с Россией не...
Украинский премьер: газовый контракт не вечен
Азаров: цена газа для Украины выше, чем у соседей
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Россия в ходе переговоров по газу согласилась с тем, что из-за действующей формулы, заложенной в контрактах, цена на российское...
Азаров: цена газа для Украины выше, чем у соседей
Азаров предупредил Путина, что России не поздоровится
Украинская экономика выдержит цену в $500 за 1 тыс. кубометров российского газа, однако это приведет к огромным потерям как для населения и народного...
Азаров предупредил Путина, что России не поздоровится
Азаров: россияне держатся за газовый контракт двумя руками
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о том, что Украина продолжает убеждать Россию в необходимости пересмотра условий действующих газовых контрактов. Об этом он заявил...
Азаров: россияне держатся за газовый контракт двумя руками
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы