Главная страница » Интересные новости » Какие АЭС в России могут небезопасны?

Какие АЭС в России могут небезопасны?

16.03.2011
Какие АЭС в России могут небезопасны?
На днях премьер-министр Владимир Путин поручил проверить состояние российской атомной отрасли на предмет безопасности, дав на инспекцию месяц. В Росатоме не дождавшись даже предварительных результатов ревизии, уверяют, что на российских АЭС все хорошо. Собеседник.ру попросил экологов из группы Экозащита!» провести независимый анализ отрасли - выводы оказались плачевны.
Вот что сообщил Собеседник.ру сопредседатель группы Владимир Сливяк:
- Практически все АЭС в России далеки от современных технологий. Особую озабоченность вызывают реакторы чернобыльского типа» - РБМК-1000, которые работают на Ленинградской, Курской и Смоленской атомных станциях. Всего 11 блоков. Также чрезвычайно низкий уровень безопасности на реакторах ВВЭР-440 первого поколения, которые есть на Кольской и Нововоронежской атомных станциях. Но даже несколько более продвинутые» ВВЭР-1000 строились по проектам, созданным более 30 лет назад, то есть задолго до Чернобыльской аварии. А ведь руководство атомной промышленности утверждает, что серьезная переоценка норм безопасности произошла после крупнейшей ядерной аварии в 1986 году. Наиболее старые реакторы РБМК-1000 и ВВЭР-440 не получили бы лицензии на эксплуатацию ни в одной стране Западной Европы из-за своих конструктивных недостатков. За пределами России такие реакторы были в нескольких странах Восточной Европы, однако там они были закрыты при вступлении стран в Европейский Союз. Некоторые из блоков первого поколения уже отслужили свой ресурс (30 лет), однако Росатом решил продлит срок их эксплуатации еще на 15 лет. Это реакторы на Ленинградской, Кольской и Нововоронежской атомных станциях.
Итак, наиболее опасны в России Ленинградская, Курская, Смоленская, Кольская и Нововоронежская АЭС, где устанвлены реакторы, по уровню безопасности даже уступающие горящей Фукусима-1.
Владимир Сливяк выделил несколько технических подробностей по реакторам РБМК и ВВЭР-440, которые с его точки зрения необходимо закрыть как можно скорее во избежание крупных аварий:
ВВЭР-440
Главные недостатки этого типа реакторов состоят в том, что отсутствует железобетонная защитная оболочка (в современных реакторах в обязательном порядка должна быть), а также отсутствуют технические средства для контроля основного металла и сварных соединений оборудования и трубопроводов. По мнению экспертов, существенной проблемой обеспечения безопасности является нейтронное облучение корпуса реактора, которое приводит к тому, что сталь становится хрупкой.
Реакторы ВВЭР-440/230 сделаны из сваренных цилиндров. Сварные швы в особенности подвержены разрушению при нейтронном облучении.
В качестве охлаждающего вещества применяется вода. Под воздействием ионизирующего излучения вода разлагается на кислород и водород (радиолиз). При определенном соотношении эта смесь образует гремучий газ, и поэтому на водоохлаждаемой АЭС всегда остается опасность возникновения химического взрыва.
По самым разным причинам может возникнуть интенсивное парообразование в первом контуре и произойти паровой взрыв, энергии при этом будет достаточно, чтобы сбросить крышку реактора или разрушить первый контур.
В конструкционных материалах стенок корпуса реактора и трубопроводов неизбежно возникают трещины, развитие которых может привести к аварии.
Водоохлаждаемые реакторы, несмотря на весь опыт, полученный при работе на них, в принципе не могут быть высокобезопасными... Нельзя создать безопасную атомную энергетику на базе водоохлаждаемых реакторов» - это еще в 1995 году написал один из пионеров советской атомной энергетики академик В.И.Субботин в своих Размышлениях об атомной энергетике».
РБМК
Первый реактор типа РБМК-1000 был введен в строй в 1973г. На Ленинградской АЭС. Строительство АЭС с реакторами РБМК было предусмотрено долгосрочной программой по увеличению производства электроэнергии, принятой Правительством Советского Союза. За десять лет после пуска первого энергоблока Ленинградской АЭС было сооружено еще 12 энергоблоков с реакторами РБМК-1000, в том числе на Курской, Чернобыльской и Смоленской АЭС. К апрелю 1986 г. электроэнергию вырабатывали уже 14 энергоблоков с РБМК (кроме реакторов упомянутых АЭС были пущены блоки РБМК-1500 на Игналинской АЭС в Литве). 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла самая крупная ядерная авария в истории человечества, что вызвало отказ многих стран от дальнейшего развития атомной энергетики.
К конструктивным недостаткам РБМК можно отнести:
- положительный коэффициент реактивности и эффект обезвоживания активной зоны;
- недостаточное быстродействие аварийной защиты в условиях допустимого снижения реактивности;
- недостаточное число автоматических технических средств, способных привести реакторную установку в безопасное состояние при нарушениях требований эксплуатационного регламента;
- незащищенность техническими средствами устройств ввода и вывода из работы части аварийных защит реактора;
- отсутствие защитной оболочки.
Не смотря на то, что за последние 15 лет многие работающие реакторы типа РБМК были модернизированы, эксперты по-прежнему сомневаются в том, что авария с разрушением активной зоны на модернизированных блоках невозможна.
До последнего времени японская Фукусима-1 считалась более безопасной, чем многие российские АЭС. А к этому часу из-за всплеска уровня радиации с этой станции эвакуирован персонал. Топлевные стержни первого реактора уже практически разрушены, а это значит, катастрофы избежать уже точно не удастся (пока была просто прелюдия).
- За 25 лет после Чернобыля атомная промышленность успела убедить многих политиков в том, что она безопасна, но за четыре дня марта 2011 года этот миф был окончательно разрушен, - считает Владимир Сливяк. - Реальность такова, что крупная авария на АЭС может случиться в любой стране мира, как только будет потерян источник энергии для систем безопасности реакторов и для этого не обязательно должно происходить землетрясение. Ни один западный инвестор не рискнет теперь вкладывать деньги в атомную энергетику, многие из утвержденных проектов новых АЭС будут отменены также, как и после Чернобыля. Те, кто все еще мечтает сделать бизнес на атомной энергии, должны понять простой факт - скоро реакторы будет некому продавать, может быть за исключением нескольких неплатежеспособных развивающихся стран.
Одной из таких стран буквально вчера стала соседняя Белоруссия. Владимир Путин специально слетал в Минск, чтобы договориться о строительстве там АЭС на российские 6 миллиардов долларов. Учитывая, что Минск находится на грани дефолта (по прогнозам МВФ, к концу года внешний долг Белоруссии достигнет 57,3% ВВП, а прощать такое Лукашенко Запад не станет), есть большая вероятнось того, что деньги будут частично пущены на непрофильные нужды, урезав расходы на безопасность. А АЭС, между прочим, будет находится недалеко от российских границ.
В условиях, когда весь мир в массовом порядке начал отказываться от катастрофичной атомной энергетики, для чиновников по прежнему главное - деньги, на которые они, в отличие от нас, смогут выстроить себе персональное убежище от радиации.

Похожие новости:

Японские власти разрешили перезапустить два реактора АЭС
Глава японской префектуры Фукуи Иссэй Нисикава разрешил запустить два реактора атомной электростанции (АЭС) в городе Оои, передает РИА Новости. Теперь положительного решения по...
Японские власти разрешили перезапустить два реактора АЭС
Россия сохранит свои старые атомные электростанции
Сергей Кириенко является  генеральным директором Росатома,  российской государственной корпорации, которая управляет всеми ядерными активами Российской Федерации. В интервью,...
Россия сохранит свои старые атомные электростанции
Российские мини-АЭС - очередное бахвальство?
Компания Олега Дерипаски занимается совместно с «Росатомом» разработкой атомных электростанций мощностью 100 МВт, которые будут основаны на технологии реакторов атомных подводных...
Российские мини-АЭС - очередное бахвальство?
Стоит ли бояться аварий на российских АЭС?
После аварии на японской Фукусиме» россияне крепко задумались: а что если подобное повторится и у нас? Атомных станций в России - 10. И каждая находится рядом с довольно...
Стоит ли бояться аварий на российских АЭС?
Реакторы, которые РФ строит в Индии, вчетверо безопаснее японских
Несмотря на грозящую Японии ядерную катастрофу, Россия исключает приостановку программы по расширению индийской ядерной энергетики. Как сообщили в четверг Times of India...
Реакторы, которые РФ строит в Индии, вчетверо безопаснее японских
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы