Главная страница » Новости науки » В Японии остался лишь один действующий атомный реактор

В Японии остался лишь один действующий атомный реактор

26.03.2012
В Японии остался лишь один действующий атомный реактор
Япония закрыла еще одну атомную электростанцию. Таким образом страна вплотную приблизилась к отказу от атомной энергетики в связи с катастрофой в Фукусиме.
Как сообщает BBC, реакторы были заглушены из-за того, что местные жители, опасаясь последствий, не дали разрешения на запуск станции после рядового ремонта.
Tokyo Electric Power остановила шестой энергоблок АЭС "Касивадзаки-Карива". Эта крупнейшая в мире атомная станция снабжает электроэнергией центральную часть Японии, в том числе Токио. После ее отключения доля АЭС в энергоснабжении зоны японской столицы с общим населением около 35 млн человек полностью сошла на нет.
Сейчас в стране остается только один работающий атомный реактор - третий энергоблок АЭС "Томари" на северном острове Хоккайдо. Как передает NEWSru.com, он будет остановлен для плановой проверки к началу мая.
В общей сложности в Японии имеется 54 коммерческих атомных реактора. До аварии на АЭС "Фукусима-1" около трети всей электроэнергии в стране вырабатывалось на атомных электростанциях.
Ранее сообщалось, что за полный отказ от атомной энергетики выступает 80% японского населения. Большинство жителей страны хотят, чтобы Япония полностью прекратила использование атомных электростанций.
Несмотря на то что в декабре прошлого года правительство Японии во главе с премьер-министром Есихико Нодой официально заявило, что ситуация на АЭС "Фукусима-1" полностью стабилизирована, так как было достигнуто состояние холодной остановки, 92% опрошенных японцев высказали озабоченность по поводу ситуации с этой ставшей печально известной на весь мир АЭС.
11 марта 2011 года в Японии произошло землетрясение силой 9,0 балла. Затем на страну обрушилось разрушительное цунами. Природные катаклизмы вызвали аварию на АЭС "Фукусима-1". Станция осталась без резервного электричества, что привело к отказу систем охлаждения реакторов. В энергоблоках начались взрывы и пожары, сопровождавшиеся частичным расплавлением ядерного топлива и массированным выбросом радиации в атмосферу.

Похожие новости:

Франкенштейн и вампиры выступили против АЭС
Франкенштейн, вампиры и сама Смерть с косой выступают против атомной политики японского правительства. Именно такую картину можно было увидеть в минувшее воскресенье на улицах...
Франкенштейн и вампиры выступили против АЭС
В Японию возвращается ядерная энергетика
Японская электроэнергетическая компания Kansai Electric Power готова запустить атомный реактор на АЭС «Ои» в префектуре Фукуи на западе Японии.Речь идет о запуске первого реактора...
В Японию возвращается ядерная энергетика
Без АЭС в Японии темно, но зато не страшно
Этим летом Японию ждут массовые блэкауты из-за отключения последнего атомного реактора. В минувшую субботу японский энергетический монополист Hokkaido Electric Power отключил...
Без АЭС в Японии темно, но зато не страшно
Реакторы Фукусимы-1 охлаждены и остановлены
Премьер-министр Японии Есихико Нода на состоявшейся 16 декабря в его резиденции пресс-конференции официально заявил, что реакторы АЭС "Фукусима-1" энергокомпании "Токио Электрик...
Реакторы Фукусимы-1 охлаждены и остановлены
В Японии впервые с аварии на Фукусиме запустили ядерный реактор
В Японии запущен в рабочем режиме ядерный реактор номер три на АЭС "Томари", сообщает Agence France-Presse. Энергоблок стал первым ядерным реактором, запущенным в эксплуатацию ...
В Японии впервые с аварии на Фукусиме запустили ядерный реактор
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы