Главная страница » Новости науки » Чем вредно сжигание опавших листьев и сухой травы?

Чем вредно сжигание опавших листьев и сухой травы?

28.11.2014

Несмотря на многочисленные предостережения, жители района продолжают проводить такие «уборки», тем самым отравляя воздух десятками самых разнообразных химических соединений, которые накапливаются в организме людей, провоцируя обострение как хронических болезней, так и возникновение новых (в том числе онкологических) заболеваний. 

Вред от сжигания листьев и сухой травы многолик и чрезвычайно опасен. К большому сожалению, мы редко придаем этому значение.

Массовое сжигание листвы приводит к такому загрязнению атмосферы, которое сравнимо с мощными промышленными выбросами. Ухудшается самочувствие людей, обостряются некоторые хронические заболевания, особенно у людей, страдающих астмой. 

На приусадебных участках растения нередко обрызгивают пестицидами, которые также высвобождаются в воздух при сгорании листьев или травы. Больше всего пестицидов содержит ботва картофеля, которую мы так обильно окропляем от колорадского жука.

Дополнительная проблема состоит в том, что с листьями, как правило, горит и множество разнообразного мусора, что существенно усиливает загрязнение атмосферы. 

Кроме непосредственной угрозы здоровью человека, сжигание листьев и сухой травы приводит к другим негативным последствиям: в сухих листьях сгорают зимующие в них полезные насекомые; разрушается почвенный покров, в огне погибают грунтообразующие микроорганизмы; огонь уничтожает семена и корни травянистых растений, повреждает нижнюю часть деревьев и кустарников и верхние части их корней.

При сжигании травы на приусадебных участках и стерни на полях возникает угроза возникновения степных и лесных пожаров, возгорания жилых домов. 

Призываем всех жителей города и района не сжигать сухую растительность и мусор, не наносить вред окружающей среде и самое главное - здоровью людей!

 

МКУ « Управление по делам ГО и ЧС Губкинского городского округа»

[b]По материалам газеты "Новое Время

Похожие новости:

Пожарные приступили к ликвидации сезонных «травяных» пожаров
За минувшую неделю в Белгородской области зафиксировано 23 случая поджога сухой травы....
Пожарные приступили к ликвидации сезонных «травяных» пожаров
В Белгородской области загорелась территория государственного заповедника
За неделю, с 26 июля по 1 августа, в регионе зафиксировали 25 случаев возгорания сухой травы и хвойной подстилки. В итоге пожарным бригадам пришлось четыре раза тушить территории...
В Белгородской области загорелась территория государственного заповедника
В первомайские праздники в области сгорели пять автомобилей
За неделю, с 27 апреля по 3 мая, в Белгородской области произошло 26 пожаров, 8 из которых – в жилых помещениях. Также отмечено 13 случаев возгорания хвойной подстилки и 7 – сухой...
В первомайские праздники в области сгорели пять автомобилей
К жилым и производственным пожарам добавились и пожары в полях
На прошлой неделе сотрудникам областной службы спасения пришлось 13 раз выезжать, чтобы ликвидировать возгорания сухой травы. Как сообщает пресс-служба МЧС России по Белгородской...
К жилым и производственным пожарам добавились и пожары в полях
Как в 1943 году
Согласно принятому на XVI заседании Белгородской областной Думы в первом чтении законопроекту, административные штрафы за сжигание мусора и растительных остатков в области будут...
Как в 1943 году
Комментариев пока еще нет
Комментировать
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *

События в мире
На правах рекламы