Главная страница » Новости науки » Исследователи выяснили влияние солнечного загара

Исследователи выяснили влияние солнечного загара

11.07.2012
Исследователи выяснили влияние солнечного загара
Любой, кто провел слишком долго на солнце, знает, что загар может не только сделать красивую, смуглую кожу, но и оставить болезненный ожег.
Исследователи в США выяснили, каким образом образуется ожег. Открытие может стать началом для эффективного лечения болезней, таких как псориаз и волчанка.
Доктор Jamie Bernard из Калифорнийского университета, Сан-Диего и его коллега определил, что под влиянием ультрафиолетового света, повреждаются важные группы молекул в клетках кожи, названные, некодируемые РНК.
РНК или рибонуклеиновые кислоты, связаны с молекулами ДНК, которые несут нашу генетическую информацию. Они играют множество ролей в клетках, включая управление экспрессией гена и обнаружении клеточных сигналов.
Воспалительная реакция
Работая с человеческими клетками кожи и лабораторными мышами, исследователи определили, что клетки, под воздействием Ультрафиолетового света, выпускают измененные некодирующие молекулы РНК, где они были обнаружены датчиками на соседних клетках.
В ответ на тот сигнал РНК окружающие клетки начинают воспалительную реакцию, чтобы удалить поврежденные солнцем клетки.
“Было известно, что Ультрафиолетовый свет может повредить ДНК, но никто не подозревал, что это повреждает РНК, или что повреждение РНК было сигналом, который привел к ожегу,” говорит старший автор исследования профессор Richard Gallo, также из Калифорнийского университета.
Мы смогли показать, что РНК была сигналом, обнаружив это с датчиков РНК на других клетках.
Воспалительный процесс важен в исцелении после некроза клеток, и способствует очищению клетки с генетическим повреждением прежде, чем они смогут стать раковыми.
Конечно, этот процесс несовершенен и чем больше клетка получила ультрафиолета, тем больше шанса ей стать злокачественной
Использование в медицине
Понимание, как ультрафиолетовое излучение вызывает воспалительный процесс в коже, могло бы помочь исследователям улучшить лечение заболеваний, таких как волчанка и псориаз, говорит Gallo.
“Псориаз лечится Ультрафиолетовым светом, но большой побочный эффект состоит в том, что это лечение увеличивает риск рака кожи,” объясняет он.
Наркотики, которые усиливают недавно обнаруженный сигнал РНК, могут обеспечить “благоприятные воздействия Ультрафиолетовой терапии, фактически не подвергая наших пациентов вредному Ультрафиолетовому свету.”
Исследование может также помочь людям, у которых есть лишняя чувствительность к Ультрафиолетовому свету, такая как у волчанки.

Похожие новости:

Псориаз может увеличить риск паралича
Такое кожное неинфекционное заболевание как псориаз может увеличить риск паралича и фибрилляции предсердий или так называемой мерцательной аритмии (нерегулярное сердцебиение),...
Псориаз может увеличить риск паралича
Ученые узнали тайну седых волос
Почему волосы у некоторых людей становятся седыми, а у других – нет, науке пока точно известно не было. Поднималось множество вопросов, почему в старости или при сильном...
Ученые узнали тайну седых волос
Обычная рана может привести к раку
У людей даже самая на первый взгляд безобидная рана может привести к раку, чей организм предрасположен к образованию злокачественных новообразований.При повреждении кожи...
Обычная рана может привести к раку
Раковые клетки питаются фруктозой
Американские учёные установили, что клетки опухолей поджелудочной железы используют для размножения фруктозу, что опровергает существовавшее ранее представление, что для роста...
Раковые клетки питаются фруктозой
Управление стволовыми клетками все ближе человечеству
Китайские ученые обнаружили особую характеристику в геноме живого организма, который позволяет им находить стволовые клетки эмбрионального поведения. Это революционное открытие в...
Управление стволовыми клетками все ближе человечеству
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы