Главная страница » Новости науки » Новый способ оплаты проезда: очередей в метро не будет?

Новый способ оплаты проезда: очередей в метро не будет?

22.05.2011
Новый способ оплаты проезда: очередей в метро не будет?
Комитет по транспорту и компания Амбик подписали соглашение о внедрении новых способов оплаты проезда в наземном и подземном транспорте.
  Комитет по транспорту  и компания  Ambiq Technology Inc.  подписали  соглашение о подтверждении взаимного намерения сторон разработать и внедрить в области оплаты проезда в наземном транспорте и метрополитене продукты, основанные на инновационной технологии NFC (технологии беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия). Решение, разработанное компанией Ambiq Technology Inc., позволит значительно упростить процесс приобретения проездного билета за счет проведения бесконтактной оплаты проезда. Использование предлагаемой технологии превращает обычный мобильный телефон в платежный инструмент, который можно использовать как для бесконтактной оплаты проезда в наземном транспорте и метрополитене, так и для совершения любых бесконтактных расчетов. Решениепозволит загрузить в мобильный телефон приложения для оплаты жилищно-коммунальных услуг, покупки авиабилетов, театральных билетов и любые другие приложения и бонусные программы, использовать мобильный телефон для любой авторизации пользователя как члена любой социальной базы данных, например, оплаты школьных обедов и т.д.
При этом за счет использования NFC модуля, разработанного Ambiq Technology Inc., технология не задействует счет мобильного оператора, что позволяет использовать ее с любыми мобильными телефонами и SIM-картами любых мобильных операторов, а все операции, проводимые через мобильный телефон становятся максимально защищенными за счет использования новейших технологических разработок в области криптографии.Мы рады возможности предоставить универсальное решение, которое позволит жителям Санкт-Петербурга значительно упростить процесс приобретения транспортных билетов и оплаты других услуг, используя полностью защищенную современную технологию NFC» - говорит исполнительный директор Ambiq Technology Inc. Миша Розенберг.
Технология, предложенная компанией Ambiq Technology Inc., интересна Санкт-Петербургу тем, что упрощает для пассажиров процедуру приобретения проездных билетов и оплату проезда в пассажирском транспорте общего пользования Санкт-Петербурга. Мы надеемся, что результаты нашего сотрудничества станут востребованными среди жителей и гостей города» - говорит заместитель председателя Комитета по транспорту С.В.Попов. Реализация сторонами проекта, определенного в Соглашении, позволит Санкт-Петербургу стать лидером среди крупнейших инновационных городов мира по внедрению новейших технологических решений в сфере бесконтактных платежей, а также сделает Санкт-Петербург центром разработок в области NFC, которые в дальнейшем будут активно использоваться в различных странах мира. Внедрение технологии, разработанной Ambiq Technology Inc., позволит не только значительно расширить IT-кластер Санкт-Петербурга за счет разработок в области программного обеспечения, необходимого для поддержания и развития продуктов в рамках реализуемой технологии, но также способствует размещению на территории Санкт-Петербурга высокотехнологичного производства как самих NFC модулей, так и другого оборудования, являющегося частью инфраструктуры предлагаемых решений.

Похожие новости:

Японские ученые открыли новый талант у своих мышей
Они — запели, причем точь-в-точь как птицы. Заметили это случайно — во время одного из экспериментов ...
Японские ученые открыли новый талант у своих мышей
Что такое радиация и почему она опасна?
Взрыв на японской АЭС в очередной раз заставил нас задуматься, на самом ли деле мирный атом такой...
Что такое радиация и почему она опасна?
Работодатели и "седеющая рабочая сила"
Чтобы не оказаться в нищете к старости, британцам советуют копить и позже выходить на пенсию. Пока в планах правительства ...
Работодатели и
ЖКХ: много платим?
Многие россияне жалуются, что с трудом могут разобраться в многочисленных строчках счёта за услуги ЖКХ. Можно ли максимально...
ЖКХ: много платим?
Комментариев пока еще нет
Комментировать

События в мире
На правах рекламы